Стандартные вопросы и ответы на собеседовании при приеме на работу

13 октября 2022, 17:17

Типичные вопросы на собеседовании

Если вас пригласили на собеседование, и вы очень хотите получить работу, нужно как следует подготовиться к встрече с будущим работодателем. Конечно, какие именно вопросы вам будут задавать, зависит от конкретного места и от предлагаемой должности.

Но есть вполне стандартные вопросы на собеседовании, ответы к которым лучше подготовить заранее.

Наиболее частые вопросы на собеседовании

Самые распространенные вопросы на собеседовании, которые не зависят от деятельности компании и от того, на какую должность вы метите:

  1. Расскажите о себе;
  2. Почему вы уволились с предыдущего места работы;
  3. Почему хотите работать именно у нас;
  4. Почему вы считаете, что подходите на эту должность;
  5. Ваши достоинства и недостатки;
  6. На какую зарплату рассчитываете;
  7. Готовы ли вы к дополнительным нагрузкам.

Все частые вопросы на собеседовании кажутся простыми, но на самом деле таят в себе определенные ловушки. И лучше уж к ним подготовится заранее, чтобы произвести нужное впечатление на потенциального работодателя.

Ответы на стандартные вопросы на собеседовании

Ниже несколько советов, как отвечать.

Вопрос №1 – расскажите о себе

На самом деле никого не интересует, какой кофе вы любите и как проводите свои выходные. Цель этого вопроса – услышать, как вы умеет кратко и четко излагать информацию. И рассказывать надо только о том, что имеет непосредственное отношение к работе. Причем, рассказ не должен быть длинным, не более 3 минут.

Вопрос №2 – почему вы уволились

Ни в коем случае не отзывайтесь плохо о бывших коллегах. Иначе вас могут заподозрить в конфликтности. Лучше наоборот вспомнить что-то позитивное, а причиной назвать стремление к реализации своего потенциала и увеличению зарплаты.

Подробнее: какие причины увольнения говорить на собеседовании

Вопрос №3 – какую зарплату вы хотите

Весьма каверзный вопрос, так как надо назвать сумму, чтобы и себя не обидеть, и работодателя не отпугнуть. Желательно изучить вопрос по рынку заранее. И первый вариант – назвать сумму чуть выше средней зарплаты.

Второй вариант – прибавить к своему прошлому окладу процентов 10-15.

Вопрос №4 – почему у нас и почему эта должность

Тут тоже надо заранее изучить вопрос и потом рассказывать о достоинствах компании, о ее уверенном положении на рынке, о профессиональном коллективе.

Можно также добавить к плюсам хороший уровень зарплаты и близость к дому. А на вопрос «почему должны взять именно вас», надо аргументировано доказать, что вы отличный специалист и ваши навыки будут полезны компании.

Вопрос №5 – ваши недостатки и достоинства

С достоинствами все понятно. Тут ответы стандарты – исполнителен, коммуникабелен, стрессоустойчив.

А вот о недостатках надо говорить осторожно, даже пряча в них опять же достоинства. Например, что вы порой слишком серьезно относитесь к работе или чрезмерно скрупулезны.

Вопрос №6 – готовы ли к дополнительным нагрузкам

Тут работодатель непрозрачно намекает на переработки. Поинтересуйтесь, как часто они бывают, как оплачиваются. И отвечайте в зависимости от того, устраивают ли вас условия.

Вместо заключения

В самом конце собеседования у вас могут поинтересоваться «есть ли у вас к нам вопросы?». Ответ «Нет, мне все понятно» не подойдет.

Нужно о чем-то обязательно спросить, например, о графике, о соцпакете или про требования к сотрудникам. Это лишний раз докажет, что вы действительно заинтересованы в получении работы.

Источник: https://z-motiv.ru