Список продуктов, которые ускоряют старение кожи и всего организма человека в целом

26 февраля 2023, 18:46

Процесс старения не остановить, но его можно замедлить, если отказаться от некоторых продуктов. Помните, что главное влияние на ваш внешний вид оказывает два фактора: образ жизни и рацион. В этой статье мы разберём второй фактор.

Какие продукты вызывают скорое старение кожи?

Алкоголь

Горячительные напитки пагубно влияют на кожу человека и весь организм в целом, способствуя скорому старению.

  1. Алкоголь действует как мочегонное средство, вытягивая влагу из организма. В результате получаем обезвоживание, из-за которого кожа теряет эластичность. Это ведёт к преждевременному старению кожи: появляется отёчность, синяки под глазами и морщины.
  2. Спиртные напитки расширяют сосуды и ускоряют кровоток, что может стать причиной хронического покраснения кожи – розацеа. Со временем сосудистая сетка на лице алкоголика увеличивается.
  3. Злоупотребление алкоголем приводит к разрушению запасов витаминов А, С и Е, которые являются мощными антиоксидантами, помогающими сохранить эластичность кожи.

В процессе старения уменьшаются фрагменты ДНК (теломеры), что приводит к различным заболеваниям и преждевременной смерти. Группа итальянских учёных под руководством профессора Андреа Баккарелли из Университета Милана доказали, что алкоголь ускоряет уменьшение теломер.

Исследователи сделали вывод, что пьянство приближает старение и повышает риск развития рака.

Сахар

Все сладкие продукты, которые мы едим и пьём, отражаются у нас на лице. Сахар повреждает эластин и коллаген – белки, отвечающие за упругость кожи – и замедляет их выработку. Этот процесс называется гликацией.

Результат гликации – морщины, появление пигментных пятен и замедление процессов регенерации.

Присутствие большого количества сладкого в рационе также крайне негативно влияет на кровеносные сосуды.

Красное мясо

Что называют красным мясом? Это все виды мяса млекопитающих, например свинина или говядина.

Команда учёных из Университета Глазго выяснила, что избыточность красного мяса в рационе ускоряет старение. По мнению медиков, такая еда вызывает повышение уровня фосфора в сыворотке крови. Избыток этого вещества провоцирует преждевременное старение сосудов, замедление работы почек, и в целом, увеличивает риск смертности.

Неужели нужно отказаться от употребления красного мяса? Нет, просто старайтесь есть его не чаще 3 раз в неделю. В остальное время можно заменить красное мясо белым, рыбой или печенью.

Переработанное мясо

Что это такое? Переработанное мясо – это мясо, прошедшее через различные процессы обработки для улучшения вкуса и увеличения срока хранения.

Сюда можно отнести:

  • колбасы;
  • сосиски;
  • сардельки;
  • мясные консервы и другие.

Так почему переработанное мясо сокращает не только молодость, но и жизнь?

  • Начнём с того, что Всемирная организация здравоохранения включила переработанное мясо в список канцерогенов. То есть этот продукт может вызывать рак.
  • Ещё одна причина отказаться от такой еды – это трансжиры. Они нарушают обмен веществ и снижают эластичность кожи, а также ухудшают цвет лица.
  • Но это не всё. Так как организм не может расщепить и усвоить трансжиры, они начинают накапливаться, забивая сосуды атеросклеротическими бляшками. Всё это может привести к онкологии, инфаркту и инсульту, а также к ухудшению памяти.
  • В переработанном мясе могу содержаться красители, эмульгаторы, стабилизаторы, усилители вкуса, сульфиты, которые вызывают воспаления на лице.

Выпечка

Здесь всё коротко и просто. В выпечке содержится сахар и присутствуют трансжиры. О вреде этих компонентов вы уже узнали в прошлом и во втором пункте.

Вместо вывода

Хотите сохранить молодость и прожить как можно дольше?

Тогда постарайтесь хотя бы ограничить употребление представленных продуктов.

Источник: https://znaniyaetosila.ru