Список актуальных профессий в области инженерии

30 августа 2022, 19:48

Presale инженер

Отвечает за техническую часть предпродажных презентаций и консультаций технических и руководящих работников потенциального заказчика. Участвует в подготовке демонстрационных и презентационных материалов, коммерческих предложений.

Инженер-биотехнолог

Участвует в разработке и внедрении технологии производства и состава лекарств или пищевых добавок. Участвует в разработке технико-экономических показателей продукции, разрабатывает и ведет нормативную и производственную документацию.

Инженер-испытатель

Подготавливает и проводит испытания (сертификационные, приёмочные, контрольные и др.) производимой или разрабатываемой продукции. Анализирует полученные в ходе испытаний данные и формирует протоколы испытаний, техническую отчетность.

Инженер-конструктор

Разрабатывает детали и конструкции, делает по ним технические расчеты, составляет технические условия производства и т. д. Контролирует монтаж механизма и его сдачу в эксплуатацию. Места работы варьируются от предприятий по производству кронштейнов для телевизоров до автомобильных гигантов и военных заводов.

Инженер-лаборант

Проводит лабораторные анализы, испытания и другие виды исследований сырья, механик производства, конструкций и готовой продукции для определения соответствия действующим техническим условиям и стандартам. Выполняет экспериментальные и исследовательские работы по изысканию более экономичных и эффективных методов производства. Исследует причины брака и разрабатывает методы его минимизации.

Инженер-металлург

Исследует и совершенствует промышленную технологию производства металлов, определяет химический состав сплава, выбирает подходящую температуру и время обработки, следит за отливкой, штамповкой и сваркой нескольких готовых деталей. Разрабатывает технические задания и документацию на новое оборудование.

Инженер-метролог

Осуществляет метрологическое сопровождение деятельности предприятия, организует проверку, калибровку и аттестацию контрольно-измерительных приборов, разрабатывает нормативную и техническую документацию, обеспечивает проверку технологического оборудования на соответствие установленным нормам точности.

Инженер-механик

Обеспечивает методическое и техническое руководство, контроль за работой служб, связанных с эксплуатацией, ремонтом и техническим обслуживанием оборудования.

Инженер-программист АСУ ТП

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) Программирует промышленные контроллеры (Schneider Electric, Wago, Phoenix, и др.) Разрабатывает информационное, математическое и программное обеспечение (SCADA/PLC) систем управления.

Инженер-проектировщик автомобильных дорог

Разрабатывает проектную и рабочую документацию на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог или дорожно-строительных конструкций.

Инженер-проектировщик АСУ ТП

Разрабатывает проекты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Создает проектную и эксплуатационною документацию: структурные схемы, схемы автоматизации, планы оборудования и проводки, разрабатывает техзадания на шкафы автоматики и другое оборудование.

Инженер-проектировщик слаботочных систем

Работает с сетями связи (телевидение, телефон, домофон, видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом и т.д.) для зданий и промышленных сооружений. Сопровождает проект на всех этапах реализации: создает чертежи, технические задания, документацию, контролирует качество выполнения работ.

Инженер-проектировщик ТГВ/ОВИК

Разрабатывает системы наружного и внутреннего водоснабжения, канализации и отопления, пожаротушения, дымоудаления, напольного отопления, вентиляции и кондиционирования жилых, общественных и производственных зданий, а также проектирует котельные. Сопровождает проект на всех этапах реализации: создает чертежи, технические задания, документацию, контролирует качество выполнения работ.

Инженер-проектировщик электрических сетей

Работает с системами электроснабжения, внутренними и внешними, разного типа напряжения (высокое, среднее, низкое), с распределительными и трансформаторными подстанциями. Сопровождает проект на всех этапах реализации: создает чертежи, технические задания, документацию, контролирует качество выполнения работ.

Инженер-прочнист

Осуществляет проверку конструкции (деталей, механизмов, изделий и пр.) на прочность, устойчивость, усталость, долговечность, живучесть и ресурс. Также инженер-прочнист занимается динамическими расчетами (динамика, сейсмика зданий и сооружений).

Инженер-системотехник / Инженер АСУ ТП

Разрабатывает системотехнические решения взаимодействия систем связи с другими системами. Осуществляет настройку, конфигурирование программного обеспечения аппаратно-программного комплекса под конкретный объект, разрабатывает схемотехнические решения шкафов автоматизации.

Инженер-схемотехник / Инженер-разработчик РЭА

Разрабатывает схемотехнические решения, печатные платы, осуществляет техническое сопровождение изготовления опытных образцов, отладку и настройку, готовит и согласует технические задания, составляет техническую документацию на изделие.

Инженер-технолог

Занимается разработкой и внедрением производственных процессов на предприятиях и при этом знает все нюансы управления качеством и соблюдения безопасности. Пишет инструкции, методики оценки качества, занимается поверкой оборудования и продукции.

Инженер-эколог

Проводит инженерно-экологические изыскания, полевые работы, выезжает на объекты и отбирает пробы воды, почвы.

Занимается поиском сбалансированных решений для наименьшего потребления природных ресурсов и наиболее эффективной переработки отходов. Контролирует соблюдение экологического и природоохранного законодательства, разрабатывает и согласует проектную и отчетную документацию.

Инженер-электрик

Проектирует системы внутреннего и наружного электроснабжения, осуществляет пуско-наладочные работы, техническое обслуживание энергооборудования и систем энергоснабжения. Для работы необходимо иметь допуск по электробезопасности.

Инженер-электроник

Занимается разработкой, монтажом, наладкой и запуском электронной техники. Осуществляет сервисное обслуживание, тестирование и модернизацию для повышения эффективности работы, разрабатывает техническую документацию.

Инженер-энергетик / Инженер-теплотехник

Занимается разработкой, производством и техническим обслуживанием систем теплового и энергетического обеспечения.

Инженер КИПиА

Инженер контрольно-измерительных приборов и автоматики. Организует и контролирует наладку, монтаж, техническое обслуживание и ремонт контрольно- измерительных приборов и автоматики. Составляет техническую документацию, спецификации и т.д.

Инженер контроля качества

Контролирует качество товаров, сырья и производства. Разрабатывает, совершенствует и контролирует соблюдение различных стандартов качества и норм для выпускаемой продукции. Ведет отчетную, контрольную и аттестационную документацию.

Инженер по организации и нормированию труда

Рассчитывает себестоимость выпускаемой продукции по трудоемкости, разрабатывает нормативную документацию в области нормирования и оплаты труда, анализирует и контролирует выработку, разрабатывает нормы времени на разовые работы.

Инженер по пожарной безопасности

Контролирует соблюдение законодательных противопожарных норм на рабочих местах, разрабатывает корпоративные положения и приказы, инструктирует персонал по пожарной безопасности и взаимодействует с государственными органами.

Инженер по продажам

Осуществляет продажи специализированного технологического оборудования, консультирует по техническим вопросам, занимается поиском заказчиков для узкоспециализированного оборудования, поддерживает и развивает клиентскую базу.

Инженер по стандартизации и сертификации

Разрабатывает и контролирует соответствие технической документации требуемым стандартам и нормам. Ведет процедуры сертификации: подготавливает нормативные и технические документы, взаимодействует с органами сертификации.

Инженер по технике безопасности и охране труда

Контролирует соблюдение условий труда и мер предосторожности при работе, разрабатывает инструкции по предупреждению травматизма, проводит инструктаж и обучает персонал основам безопасности, разрабатывает улучшения условий труда.

Инженер по эксплуатации

Обеспечивает бесперебойную работу инженерных систем (вентиляции, отопления, водоснабжения, электрики, лифтов и т. д.) и инфраструктуры. Управляет штатом технических специалистов: электриков, сантехников, разнорабочих и т. д. Взаимодействует с проверяющими и надзорными органами, подрядчиками. Осуществляет закупку и контроль расходования материалов и инструментов.

Инженер ПТО

Инженер производственно-технического отдела занимается подготовкой производства и строительства. Разрабатывает и согласовывает проектную и отчётную документацию, осуществляет контроль производственного процесса, содействует в строительно-монтажных работах, подготавливает и оформляет договора с субподрядчиками.

Инженер связи

Отвечает за работу средств радиотехнического обеспечения и связи (локальные сети, интернет, телефонная, сотовая связь, спутниковые антенны, мини-АТС, IP-телефония). Инженер связи следит за техническим состоянием оборудования, осуществляет ремонтные работы, отвечает за нормативную документацию и соблюдение организацией техники безопасности и порядка радиообмена.

Инженер телекоммуникаций

Специализируется на современных системах телекоммуникаций, занимается проектированием и построением информационных сетей различного направления (мобильные, спутниковые, системы оптического диапазона и др.). Занимается установкой, пуско-наладкой и эксплуатацией телекоммуникационного оборудования, отвечает за качество связи, за безопасность работы оборудования.

Патентовед

Оформляет документы на изобретения, составляет патентную формулу изобретения с указанием точного наименования изобретения и элементов, составляющих его новизну, оформляет документы на выплату авторских вознаграждений, контролирует внедрение изобретения в производство, ведёт отчётность по патентно-лицензионной работе.

Радиоинженер

Выполняет схемотехническое и конструкторское проектирование радиоэлектронных устройств, разрабатывает радиоаппаратуру. Производит расчеты, участвует в разработке и испытаниях образца. Планирует и организует техническую эксплуатацию радиоэлектронной аппаратуры, разрабатывает и внедряет мероприятия по предупреждению и ликвидации отказов и неисправностей.

Сервисный инженер

Занимаются обслуживанием и ремонтом какого-либо оборудования. Это могут быть станки на производстве запчастей к локомотивам, а может быть высокоточное медицинское оборудование в больнице.

Сетевой инженер

Занимается настройкой и эксплуатацией сетевого оборудования, выявляет и устраняет неисправности в сетях. Проводит мероприятия по обеспечению отказоустойчивости сети, участвует в проектах по модернизации сетевой инфраструктуры, разрабатывает и внедряет решения по безопасности сети, ведет техническую документацию.

Технолог

Занимается внедрением и выстраиванием производственных процессов на предприятии, следит за качеством продукции, подбирает сырье, технологии и оборудование при запуске новых продуктов, оформляет техническую документацию. Участвует в разработке проектов снижения издержек и повышения ее эффективности.

Источник: https://start-365.ru