Специалист по охране труда: обязанности, требования, обучение, работа и карьера

18 октября 2022, 1:08

В любой организации независимо от отрасли должны быть созданы безопасные условия для работы сотрудников. Специалист по охране труда (ОТ) – должностное лицо, которое отвечает за соблюдение норм и требований безопасности к рабочему месту и производственным процессам, в которых участвует сотрудник.

Это одна из самых стабильных и востребованных на российском рынке труда профессий. Спокойный и размеренный характер работы делает ее привлекательной для тех, кто ценит порядок и системный подход, не боится рутины и внимательно относится к деталям.

Инженер или специалист по ОТ?

До 2013 года должность называлась «инженер по охране труда». Сейчас во всех штатных расписаниях утверждено новое название «специалист по охране труда». Старое наименование больше не используется.

Чем занимается специалист по охране труда

Сотрудник, отвечающий за ОТ на предприятии, должен иметь специальное образование и регулярно обновлять свои знания на программах повышения квалификации. Это серьезная и ответственная должность, поскольку за выявленные в ходе проверки нарушения ОТ штрафы и иные административные взыскания может получить не только предприятие, но и сам работник.

В рамках должностных обязанностей специалист по ОТ:

  • проводит инструктажи и заполняет журналы по ОТ;
  • определяет необходимые средства защиты на вредных производствах;
  • проверяет рабочие места на предмет освещенности, уровня шума и т.д.;
  • проводит сертификацию рабочих мест;
  • занимается урегулированием несчастных случаев на производстве;
  • проверяет техническое состояние производственных объектов и оборудования;
  • готовит отчеты и многое другое.

Отработав 1 год в организации, вы можете претендовать на присвоение 2-й квалификационной категории, а еще через пару лет – 1-й категории. Кроме повышения профессионального уровня и вашей самооценки, изменения категории означают и надбавку к зарплате. В крупных компаниях имеются специальные службы охраны труда. Если вы — грамотный сотрудник, вы можете стать руководителем такой службы.

Какое образование нужно специалисту по охране труда?

Требования к образованию работников, ответственных за техносферную безопасность, указаны в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» №524н от 04 августа 2014 года и Едином квалификационном справочнике должностей.

В организациях, где работают более 50 человек, создается служба ОТ. Ее руководитель обязательно должен иметь высшее образование или профпереподготовку (программы ДПО от 250 часов) в сфере охраны труда.

Если в компании менее 50 человек, сотрудник, ответственный за безопасность рабочих процессов, должен пройти обучение по охране труда и получить удостоверение о проверке знаний в области ОТ.

В маленьких компаниях в целях экономии руководитель организации сам может заниматься инструктажами, журналами и прочей документацией. Для этого ему необходимо пройти обучение в объеме 40 часов.

Чтобы стать специалистом по ОТ, вы можете:

  • поступить в вуз и получить высшее образование по направлению «Техносферная безопасность»;
  • пройти профпереподготовку по аналогичным программам на базе любого высшего образования;
  • пройти профпереподготовку по этим же программам на базе любого среднего профессионального образования. Но у вас должен быть стаж работы в области ОТ не менее 3-х лет.

Где готовят специалистов по ОТ?

В вузах, в частных и государственных учреждениях дополнительного профессионального образования, учебных центрах. При этом учебное заведение обязательно должно иметь лицензию на образовательную деятельность и отдельную аккредитацию, дающую право на оказание образовательных услуг в сфере ОТ.

В вузах придется учиться от 4 до 6 лет по направлению «Техносферная безопасность». В учреждениях ДПО вас подготовят за 2 месяца и более. Если вас заинтересовала эта профессия, вам подойдут программы профпереподготовки, которые называются «Охрана труда», «Техносферная безопасность», «Безопасность технологических процессов и производств» или похожие варианты.

В Академии бизнеса и управления системами разработана программа профессиональной переподготовки по ОТ на 260 часов. Академия включена в Реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, аккредитованных Минтруда и соцзащиты РФ (рег. номер 5731 от 18.12.2018).

Как пройти профессиональную переподготовку по ОТ?

Пройти переподготовку по охране труда можно на базе любого высшего или среднего профессионального образования. Для поступления достаточно комплекта документов и подачи заявки на обучение. Вступительные экзамены, как в вузе, сдавать не надо.

Профпереподготовка – отличный вариант, если получить образование по техносферной безопасности нужно быстро и недорого. К тому же программы ДПО обновляются гораздо чаще и быстрее, чем программы бакалавриата в вузах. Как правило, такие обновления происходят каждый раз при изменениях законодательства, трудовых функций работников, требований к их знаниям и умениям. Поэтому вы получаете самую свежую информацию.

Можно обучиться охране труда за счет работодателя, если он заинтересован в том, чтобы именно вы закрывали этот фронт работ. В системе ДПО это довольно доступно – около 10-15 тысяч рублей за полный курс.

По результатам успешного обучения образовательное учреждение обязано выдать вам диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право ведения профессиональной деятельности в новой сфере.

Как получить образование по охране труда дистанционно?

Учиться на специалиста по охране труда можно в дистанционной форме. Это удобно, т.к. позволяет получать образование, не уходя в отпуск и не теряя заработную плату. К тому же вы можете выбрать любое понравившееся вам учебное заведение, где бы оно ни находилось.

Если вы выбрали дистанционный формат, вам могут прислать учебные материалы и задания на электронную почту. Но образовательные учреждения более высокого уровня, которые заботятся о качестве образования, обязательно предложат вам учиться в специально созданной системе дистанционного обучения. Все задания вы получаете и выполняете в личном кабинете, а диплом или удостоверение высылаются Почтой России.

В Академии бизнеса и управления системами дистанционная форма обучения есть для всех реализуемых образовательных программ. Доступ к программам возможен с любого устройства: смартфона, планшета, ноутбука. После подачи заявки и оплаты обучения в личном кабинете вы будете учить материал лекций, проходить тестирование, выполнять практические задания. В процессе обучения у вас будет личный куратор. Все материалы программ АБиУС готовят преподаватели и разработчики – действующие профессионалы отрасли.

Как часто нужно повышать квалификацию специалистам по ОТ?

По требованиям законодательства, специалисты по ОТ проходят курсы повышения квалификации и получают удостоверение по охране труда не реже 1 раза в 5 лет. Также 1 раз в 3 года всем сотрудникам нужно проходить краткосрочное обучение по ОТ.

В особенных случаях, например, когда ваша работа связана с контролем рабочих процессов на опасном производственном объекте, вам необходимо проходить повышение квалификации по промышленной безопасности и подтверждать знания и навыки по этому направлению каждые 5 лет.

Техносферная безопасность – очень важное направление работы. От того, насколько на предприятии соблюдаются нормы и требования в данной сфере, зависят здоровье, а иногда и жизнь сотрудников. Становиться специалистом по ОТ стоит ответственным и методичным людям, которые серьезно относятся к работе, следят за обновлением законодательства и стремятся поддерживать знания в актуальном состоянии.

В России больше не будет инженеров по охране труда?

Приказом Минтруда РФ от 15 мая 2013 г. №205 были внесены изменения в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих от 21 августа 1998 года, которые исключают из данного справочника должность инженера по охране труда и начальника отела охраны труда. Если со вторым еще можно как-то смириться, то от того, что не будет старого доброго ИОТа, становится немного грустно. Нет, организации вовсе не останутся без столь ценных и необходимых специалистов. Еще в 2012 году Минздравсоцразвития РФ напоследок, перед своей реорганизацией, выпустило приказ об утверждении нового раздела единого квалификационного справочника, в котором вместо полюбившегося всеми специалистами в сфере охране труда ИОТа, включило специалиста по охране труда.

Но изменения коснулись не только наименования должности, но и, конечно же, должностных обязанностей, а также требований, предъявляемых к профессиональной подготовки специалиста по охране труда. Было бы странно, если бы за 15 прошедших лет современные требования к СОТам не изменились. Так специалист по охране труда должен будет определять направление развития системы управления профессиональными рисками в организации. Участие в мероприятиях по контролю за расходованием средств на охрану труда также ложится на плечи СОТа, плюс оценка эффективности использования финансов с точки зрения достигнутых результатов. А вот, например, контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта средств индивидуальной защиты и спецодежды новоиспеченному специалисту в обязанности не вменили. Одним словом, пересмотр должностной инструкции ИОТа неизбежен.

Какими знаниями должен обладать СОТ? Очень и очень обширными. Специалистам по охране труда, кроме нормативки, само собой, придется изучить международные конвенции, делопроизводство в области охраны труда, методики и способы оценки профессионального риска (наверное, после того, как они появятся официально, если вообще появятся), а также основы психофизиологии работника. Несомненно, специалист должен знать, как расследовать несчастные случаи и в какие сроки предоставлять отчетность.

Ужесточились требования к профессиональной подготовке ИОТов. Теперь, чтобы «обновиться» новоиспеченным ИОТам до специалиста по охране труда, придется подтянуть знания в данной области. Что бы работать специалистом по охране труда придется получить среднее профобразование, пройти профессиональную переподготовку в области охраны труда и стаж работы в данной области не менее трех лет. Либо же, если имеется высшее профобразование и пройдена профпереподготовка в области охраны труда, то на должность СОТа возьмут и без стажа. Для специалиста по охране труда с категорией необходимо высшее профильное образование или же специальная профеперподготовка для тех, кто имеет непрофильную «вышку». Но не стоит пугаться. Те, кто уже занимает должность ИОТа, так и останутся на своих местах.

Неплохо бы разобраться с тем, каким образом проходить профильную переподготовку и по какой программе. В настоящее время многие институты, реализующие образовательные программы по направлению «Техносферная безопасность», предоставляют свои услуги для переподготовки лиц, желающих стать СОТами или тех, кто уже работает пока еще инженером по охране труда. В среднем данная программа длится в течение года и завершается выдачей диплома.

Но не все так просто, а именно, не проста стоимость такого обучения. По некоторым данным обучать специалиста университеты согласны за вознаграждение в размере от 50 до 80 тысяч рублей, как вам? Сумма приличная. Согласится ли работодатель вложиться в таком размере в обучение работника, если даже на охрану труда порой тратятся меньшие суммы? Или придется обучаться за свой счет? Так или иначе, инженер по охране труда вот-вот канет в Лету, чтобы уступить место специалисту по охране труда.

Источник: https://start-365.ru