Сомнолог: кто это такой, чем занимается, какие заболевания лечит и когда к нему обращаются

15 января 2023, 9:02

Сомнология – это наука о сне и одновременно раздел медицины о нарушениях сна и их влиянии на здоровье человека. Зная об этом, не составит труда понять, кто такой сомнолог – это врач, который занимается лечением, диагностикой и изучением нарушений сна, а также корректирует обнаруженные патологии.

Данная медицинская специальность считается довольно узкой. Поэтому в большинстве клиник таких докторов, к сожалению, не найти. Сомнолог – врач, который обрел востребованность совсем недавно. Росту популярности поспособствовала установленная связь с нарушениями сна многих хронических заболеваний.

Кто такой сомнолог?

Сомнолог это доктор, основная задача которого исследование и лечение патологий и нарушений сна. Сомнологи работают совместно с хирургами и оториноларингологами которые помогают вылечить храп и другие нарушения сна, связанные с работой ЛОР органов и другими физическими особенностями организма.

Сомнология – это наука, которая является отдельным разделом нейробиологии и медицины. Сомнология изучает сон и его нарушения, а также как сон влияет на человеческое здоровье. Зная теоретические аспекты нормального человеческого сна, врачи на практике разрабатывают методы лечений различных заболеваний сна. Также, в компетенции сомнологов разработка методов лечения и изучение заболеваний, которые проявляются и развиваются во сне.

К примеру, приступы астмы и заболевания сердечно-сосудистой системы во сне протекают довольно болезненно. На сегодняшний день известно множество нарушений сна, которые связанны с хроническими заболеваниями и общим состоянием организма.

Чем занимается сомнолог?

Чем занимается сомнолог – самый частый вопрос от пациентов, которые впервые пришли на прием к сомнологу. Сомнолог – это профессиональный специалист, в компетенцию которого входит лечение нарушений и патологий сна, а также заболеваний, которые вызывают эти нарушения.

Первое, чем занимается сомнолог при встрече с пациентом – это диагностика нарушений сна и выявление причин, которые повлекли нарушение. То есть, для того чтобы поставить диагноз, сомнолог должен узнать о психоэмоциональном состоянии пациента. Так, наличие проблем на работе и в личной жизни, постоянные стрессовые ситуации и нездоровый способ жизни – основные причины нарушений сна. Но проблемы со сном могут возникнуть на фоне гормональных нарушений и некоторых заболеваний. Проблемы в нормальной работе мозга и неврозы – это основная причина бессонницы. В процессе работе с пациентом, сомнолог может направить больного к другим специалистам, которые помогут подтвердить диагноз. Как правило, сомнолог тесно сотрудничает с ЛОР-врачом, психотерапевтом, эндокринологом, неврологом.

Какие заболевания лечит сомнолог?

В компетенцию сомнолога входит лечение следующих заболеваний:

  • Различные нарушения сна: лунатизм, парасомния, скрежетание зубами во сне (бруксизм), недержание мочи;
  • Бессонница: причины и симптомы;
  • Нарушение сна в результате злоупотребления алкоголем, курением или лекарственными препаратами;
  • Ожирение и сон;
  • Разговоры во сне;
  • Храп;
  • Последствия пересыпания;
  • Кошмары во сне у детей и взрослых;
  • Нарколепсия;
  • Периодические нарушения движения конечностей;
  • Приступы апноэ;
  • Сон и синдром усталых ног;
  • Нарушения фазы сна с быстрым движением глаз;
  • Сонный паралич;
  • Расстройство пищевого поведения из-за проблем со сном;
  • Сон и нарушение циркадианного ритма;
  • Ночные страхи у детей и взрослых.

Все эти заболевания лечит сомнолог или невролог-сомнолог.

Когда следует обращаться к сомнологу?

Доктор сомнолог нужен, в первую очередь, тем, кого беспокоят постоянные расстройства сна. Пусть даже каждый их эпизод непродолжителен, и человек из-за них не просыпается. Порой всего лишь доли секунды хватает, чтобы сердце и мозг серьезно пострадали в результате вынужденного кислородного голодания.

Крайне важно получить профессиональную консультацию сомнолога при появлении первых симптомов. Правильная диагностика истинных причин нарушения сна позволит избежать дальнейшего усугубления ситуации.

Чаще всего к нему обращаются при наличии:

  • Сильного постоянного храпа;
  • Нарушений дыхания во сне;
  • Гиперсомнии;
  • Проблематичного засыпания, беспокойства во время сна и регулярных спонтанных пробуждений.

Консультация этого специалиста будет уместна после предварительной беседы с психотерапевтом. Она необходима для исключения вероятных психологических причин существующей проблемы.

Многие вообще не считают храп проблемой и не планируют ее решать. Это огромная ошибка. Ведь громкие и вовсе не музыкальные звуки по ночам не только мешают отдыхать всем членам семьи. Они вполне могут провоцировать развитие серьезных недугов.

Почти всегда храп сопровождается опасным состоянием – синдромом ночного апноэ. Живущие с ним люди имеют повышенный риск получить инфаркт или инсульт. Лечение синдрома ночного апноэ и храпа будет действительно эффективным, если пациент пройдет предварительное обследование. Сомнолог – это врач, который, применяя специфические методики, сделает это максимально результативно. Правильно и вовремя определенная причина – залог успешного лечения и быстрого выздоровления.

Проблемы с засыпанием

Зачастую бессонницей люди называют состояние, когда долго не можешь уснуть. Но с медицинской точки зрения данное понятие гораздо шире. Симптоматика этого нарушения достаточно разнообразна.

Вы регулярно просыпаетесь слишком рано или вообще прямо среди ночи? Встаете с постели, чувствуя усталость? Ваш сон постоянно прерывается, и вы вынуждены пробуждаться по нескольку раз за ночь? Все это – бессонница. Поэтому любые, даже самые незначительные изменения в ночном отдыхе должны вас как минимум насторожить.

Безотлагательно посетить сомнолога нужно, когда:

  • Вы долго засыпаете и плохо спите, по меньшей мере, трижды в неделю в течение месяца;
  • Постоянно думаете о том, что у вас никак не получается выспаться, зацикливаетесь на данной проблеме;
  • Недостаток и низкое качество ночного отдыха негативно отражается на личной жизни и работе.

Нарушения дыхания во сне

Апноэ – это нарушение дыхания, которое характеризуется неоднократными продолжительными его остановками во сне. Обычно один эпизод длится не более минуты. Однако в общей сложности (за всю ночь) может набраться час и даже больше.

Основное неблагоприятное последствие апноэ – серьезная гипоксия всего организма (кислородное голодание). Кроме того, оно сопряжено с довольно высоким риском летального исхода (3 случая из 5-ти вполне могут завершиться весьма печально).

Чаще всего синдром ночного апноэ выдает себя такими симптомами:

  • Стабильно повышенным артериальным давлением;
  • Увеличением массы тела, не поддающимся контролю;
  • Хронической апатией и усталостью.

Гиперсомния

Гиперсомнией называют хроническую дневную сонливость. Проявляется она постоянным желанием спать днем, когда все бодрствуют. Разумеется, данное нарушение оказывает негативное влияние как на личную жизнь, так и на работу. И требует обязательной коррекции. Обычно причиной возникновения дневной сонливости является какое-либо нарушение сна. При бессоннице человек теряет возможность полноценно выспаться ночью. Мешают, как правило, храп, апноэ, перебои дыхания, беспокойство. Из-за всего перечисленного за ночь может происходить несколько переходов из глубокого сна в поверхностный. Такая прерывистость неблагоприятно сказывается на качестве отдыха в целом.

Подготовка к визиту

Если вы все-таки решили посетить сомнолога, позаботьтесь о правильной подготовке к визиту. Скорее всего, вам сразу назначат обследования. Перед любым из них необходимо отказаться от сигарет, спиртных напитков, употребления кофе и крепко заваренного чая. Уберите из меню тяжелую пищу, которая может повлиять на качество сна и не лучшим образом отразиться на результатах анализов. Все эти рекомендации следует соблюсти за сутки до назначенной консультации с доктором.

Примерно за месяц до предполагаемой даты визита к врачу рекомендуется приступить к ведению специального дневника. Туда нужно подробно записывать все нюансы нарушений сна. Эти сведения заинтересуют сомнолога прежде всего.

Помимо всего перечисленного, доктору потребуется исчерпывающая информация о вашем анамнезе (хронические и острые заболевания, перечень препаратов, которые вы принимаете), а также особенностях работы и домашнего микроклимата.

Как проходит прием

Обычно сомнологи принимают в таких учреждениях, как специализированная клиника, сомнологический центр или научная лаборатория. Ведь, кроме общих знаний в области медицины, этот доктор должен хорошо разбираться в природе сна и его проблемах, уметь применять разные исследовательские методики и работать с современной диагностической аппаратурой.

Во время приема врач делает все, чтобы определить причину возникшего нарушения. Для успешной диагностики важно понять, откуда, как говорится, растут ноги. Перед тем как начинать лечить пациента, доктор выясняет, какой образ жизни он ведет, нет ли у него проблем в семье и на работе, чем он болеет. Отвечать на вопросы врача нужно честно и подробно. Помните, что от этого зависит эффективность лечения.

Если в процессе сбора анамнеза возникает необходимость, сомнолог направляет пациента к иному специалисту. Чаще всего это отоларинголог, эндокринолог, невролог и психотерапевт.

Какие анализы нужно сдать при обращении к сомнологу?

Если вы собрались на прием к врачу, который занимается нарушения сна, тогда вам стоит знать какие анализы нужно сдать при обращении к сомнологу. Как правило, сомнолог не требует сдачи анализов при диагностике нарушений сна, которые вызваны нервными расстройствами или психоэмоциональным состоянием. Но если проблемы со сном связаны с неправильной работой систем органов, то требуются дополнительные анализы (анализ крови, мочи и другие).

Если нарушениями сна стала инфекционная причина, то сомнолог отправляет больного к врачу инфекционисту для сдачи стандартных анализов. Если нормальному сну мешает храп или скрежетание зубов, то сомнолог дает направление к ЛОР-врачу, который проводит осмотр пациента и берет стандартные анализы. То есть, каждое нарушение сна диагностируется сомнологом, но для постановки точного диагноза, врач может потребовать сдать определенные анализы, которые связаны с проявляющейся симптоматикой нарушений сна.

Какие методы диагностики использует сомнолог?

Сомнолог, как и любой другой врач используется в своей работе определенные приемы и методы. Давайте рассмотрим, какие методы диагностики использует сомнолог для определения причины нарушения сна и диагностики заболеваний.

Основные методы диагностики, которые использует сомнолог:

  • Полисомнография – исследование, когда перед сном на пациента надевают специальные датчики, которые на протяжении всей ночи регистрируют функции организма;
  • Электрокардиограмма (ЭКГ);
  • Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) – фиксирование электрической активности мозга;
  • Динамическая пульсоксиметрия – исследование уровня кислорода в крови без сдачи анализа крови;
  • Электромиограмма (ЭМГ) – фиксирование напряжения мышц;
  • Электроокулограмма (ЭОГ) – запись движений глаз.

Только после выяснения точного диагноза и причин заболевания сомнолог назначает соответствующее лечение.

Советы врача сомнолога

Советы врача сомнолога – это практические методы и рекомендации, которые позволят правильно подготовиться ко сну и выспаться. Советы врача помогут максимально расслабиться и отдохнуть на протяжении ночи.

  1. Соблюдайте режим сна и бодрствования, ложитесь спать и поднимайтесь в одно и то же время, даже в выходные дни.
  2. Ложитесь спать сразу при появлении чувства сонливости. Если в течение 20-30 минут не получается уснуть, рекомендуется встать с постели и заняться спокойным монотонным делом. Возвращайтесь в постель только тогда, когда снова захотите спать.
  3. Ваша спальня должна быть местом для сна, а не для работы, развлечений и приемов пищи.
  4. Избегайте дневного сна. Если вы привыкли спать днем, старайтесь ложиться не позже 15.00 и спите не дольше одного часа.
  5. Разработайте для себя определенный ритуал, который будет связан со сном. Примите теплую ванну, почитайте или сделайте легкий перекус.
  6. Если вы занимаетесь спортом, то не забывайте, что тяжелые нагрузки должны быть за шесть часов до сна, а легкие физические упражнения за четыре часа до сна.
  7. Не употребляйте перед сном кофеин и откажитесь от плотного ужина. Так как это основная причина бессонницы. Но, если вы не можете заснуть на голодный желудок, легкий ужин вам не помешает. Это касается и алкоголя и никотина, от них также необходимо отказаться, особенно перед сном.
  8. Если вы принимаете снотворные препараты, то соблюдайте длительность приема (как правило, не дольше трех недель). Иначе препарат вызовет привыкание и станет причиной нарушений сна.

Если вышеописанные методы вам не помогли, следует обратиться за консультацией к сомнологу.

Источник: https://proprofits.ru