Система Директ костинг: суть учета, методы, преимущества и недостатки

04 ноября 2022, 9:53

Система Директ костинг: суть учета, методы, преимущества и недостатки

Один из методов учета и планирования затрат на производстве получил название директ костинг. Он используется на многих современных отечественных предприятиях и помогает калькулировать себестоимость продукции на основе исключения из стоимости прямых издержек, не зависящих от объема производства.

Система директ костинг

Американская бухгалтерская система директ костинг в дословном переводе означает прямые затраты.

Существует 2 метода калькуляции по системе:

  1. Простой — по прямым переменным затратам;
  2. Развитый — по прямым переменным и постоянным затратам.

Основная суть учета системы директ костинг – обобщение данных с целью их структуризации и планирования будущих расходов, себестоимости, а в итоге и прибыли предприятия.

Термин может применяться не только как название конкретного метода калькуляции, но и в качестве описания системы организации управленческого учета на предприятии в целом.

Для чего используется директ костинг

Главным образом, система директ костинг используется для учета фиксированных постоянных затрат, относимых сразу на финансовый результат, то есть тех, которые происходят постоянно (оплата сотрудникам, аренда помещений, налоги и т.д.), практически в равном объеме или, которые можно просчитать заранее.

Метод директ костинга предлагает вести учет себестоимости только по расходам, напрямую зависящим от количества выпускаемой продукции (расходы на свет, воду, сырье, материалы, доставку грузов и т.п.). При этом, по образующейся в итоге себестоимости учитывают и незавершенное производство, и не реализованную продукцию.

Задачи директ костинга

Изобретенный еще в 20-е годы прошлого века метод директ костинг позволяет решить следующие задачи:

  • вывести реальную себестоимость;
  • провести эффективное планирование, безболезненную переориентацию производства, расширение ассортиментных групп;
  • получить более гибкую ценовую политику и высокую точку безубыточности;
  • получить наиболее точную статистику;
  • проводить корреляционный анализ.

Директ костинг используется практически всеми европейскими странами, но существует и регламентированный вариант.

Система стандартный директ костинг

Стандарт костинг – это учет затрат, где расход материалов, сырья и т.д. на производство ведется не по факту, а по предписанным нормам в стоимостном выражении.

Это более сложная система, так как она ограничивает производителя в тратах, заставляет постоянно планировать мероприятия по сокращению издержек. Преимущества данной системы в ее относительной стабильности ценовой политики и мощном стимуле как для сотрудников, так и для руководителей предприятия.

Преимущества и недостатки системы директ костинг

Главные преимущества директ костинга – это:

  1. Более простой учет;
  2. Возможность эффективного сравнительного исследования прибыли (маржи) между различными периодами;
  3. При анализе финансовых результатов легко оценить, какой шаг привел к ее увеличению (уменьшению). Здесь имеются в виду действия с переменными издержками, например изменение ассортимента, структуры выпуска продукции или продажных цен;
  4. Простота проведения анализа влияет и на оперативность принимаемых в итоге решений;
  5. Метод позволяет максимально эффективно контролировать ценовую политику предприятия, в зависимости от выпускаемого объема продукции в тот или иной период.

В системе есть и недостатки, основной из которых является трудность подсчета полной себестоимости и деление некоторых расходов на постоянные и переменные.

Например: Расходы на электроэнергию можно поделить на переменную и постоянную составляющие. Если электричество потрачено в цехах, то оно затрачено на производство, а если в бухгалтерии предприятия включен обогреватель, то это уже общехозяйственные нужды, а соответственно косвенные издержки.

Источник: https://z-motiv.ru