Швея, закройщик, портной: какие особенности работы и в чем отличия профессий

31 января 2023, 5:46

Необходимость в одежде у человека была всегда во все времена и при любом климате. За длинную историю развития человеческой цивилизации одежда из чисто утилитарного предмета, защищающего тело от внешних воздействий, превратилась в средство выражения индивидуальности. Еще бы — всем хочется одеваться красиво и модно. А помогают людям в этом нелегком деле представители таких профессий, как швея, закройщик и портной.

История профессии «швея»

Швейное ремесло существует очень давно. В доисторическую эпоху каждый сам делал себе одеяния из кусков шкур в меру своих способностей, но у некоторых получалось лучше. Шли эпохи, придумывались новые ткани, технологии их обработки, появились железные инструменты – иглы, ножницы, а в 18 веке была создана механическая швейная машинка. Соответственно, требования к уровню мастерства человека, создающего одежду, постоянно росли, что привело к необходимости профессионального обучения профессии «швея».

Кто такая швея?

В современных терминах швея – это работник швейного производства, умеющий производить основные операции по обработке тканей, хорошо знающий технологию швейного производства и используемое там оборудование. Обычно швеи работают бригадами на выполнении какой-либо одной операции. При этом любая квалифицированная швея может осуществлять пошив одежды на заказ. Кроме одежды, швеи занимаются изготовлением чехлов для авто, дубленок, сумок, головных уборов.

В дореволюционное время понятия «швея» и «портниха» были практически идентичны. Но в современных реалиях швея не изготавливает изделие целиком – в ее обязанности входит проведение определенных швейных операций, например, вышивка на одежде. Это довольно нудно, поэтому любая швея, кроме высокой квалификации, должна обладать усидчивостью и терпением. Именно такие люди работают на «Фабрике пошива».

Кто такой закройщик?

Профессия закройщика появилась относительно недавно, с развитием промышленного производства одежды. Закройщик может работать на крупных производствах и в небольших ателье.

В его обязанности входит следующее:

  • помощь клиенту в выборе ткани и фасона изделия;
  • составление эскиза согласно пожеланиям заказчика;
  • снятие необходимых для пошива изделия мерок;
  • создание лекал (выкроек) по размерам клиента (о том, как это делается, можно узнать на сайте компании Фабрика Пошива);
  • раскрой изделия на ткани;
  • согласование со швеей изменений лекал или каких-либо несоответствий, возникающих в процессе пошива изделия.

В отличие от швеи и портного, швейными операциями закройщик не занимается. Любой закройщик должен иметь хороший вкус, уметь общаться с клиентами, моделировать эскизы, работать с тканями, и, конечно, быть творческим человеком. Конечно же, этой специальности необходимо обучаться в профессиональных учебных заведениях.

Кто такой портной?

Портной – это профессионал швейного дела, умеющий работать и за швею, и за закройщика. Он досконально знает все нюансы технологии швейного дела и может работать как на производстве, так и самостоятельно, осуществляя индивидуальный пошив одежды на заказ. Портной обязан обладать навыками моделирования, кроя и пошива различных видов одежды, а также уметь работать на всех видах современного швейного оборудования. По имеющемуся изделию профессиональный портной может сделать его эскиз с указанием всех использованных элементов.

Во времена, когда пошив изделий производился вручную, обучиться этой профессии можно было, лишь поступив в обучение к какому-либо портному, желательно известному и талантливому. В современном же мире существуют учебные заведения, где можно научиться всем аспектам трудной, но очень интересной профессии «портной».

Источник: https://proproff.ru