Самые востребованные и высокооплачиваемые авиационные специальности в РФ

23 ноября 2022, 17:01

Авиационные специальности – это работа, которая связана с высоким уровнем ответственности и рисками для жизни. Поэтому она требует хорошего состояния физического и психического здоровья, владения определенными навыками и высокого уровня профессионализма. И именно поэтому эта работа оплачивается гораздо лучше большинства других профессий не только в России, но и за рубежом, о чем недавно упоминалось в блоге компании Air Charter Service.

Разные авиационные специальности предполагают разный уровень дохода, на который влияет множество факторов. Впрочем, и условия работы в зависимости от специальности также предполагаются разные. Сегодня мы поговорим о самых востребованных и высокооплачиваемых авиационных специальностях в РФ.

Пилот гражданской авиации

Самая прибыльная авиационной профессия— пилот гражданской авиации (занимает 4-ое место в рейтинге самых высокооплачиваемых специальностей в России). Эта профессия очень привлекательна не только крупной суммой заработной платы, но и тем фактом, что она не требует высшего образования.

Однако, стоит отметить, что уровень конкуренции среди плотов достаточно высок, и для того, чтобы получить вожделенную должность первого пилота потребуется пройти международную сертификацию, наработать более 150 часов налета и получить практический опыт. Но в результате весь этот труд будет оценен по достоинству – зарплата первого пилота гражданского самолета в России варьируется от 150 000 до 650 000 рублей в месяц.

Авиадиспетчер

Профессия авиадиспетчера принципиально отличается от профессии пилота, однако она требует не меньшего внимания и способности быстро принимать ответственные решения.

Авиадиспетчеры планируют полеты, обеспечивают их безопасность, рассчитывают возможные маршруты и учитывают технические характеристики суден, погодные и географические условия. А значит, она также сопряжена с высоким уровнем ответственности. Средний заработок авиадиспетчера в России составляет 120 000 рублей в месяц.

Авиаконструктор, авиационный инженер, инженер-аэродинамик

Это специалисты, которые занимаются разработкой и проектированием облика летательных аппаратов. Специальность предполагает наличие хороших знаний в области информатики и математики, а также навыки в области черчения, рисования и компьютерной графики. Зарплата специалистов этого сегмента колеблется от 34 000 до 126 000 рублей в месяц.

Инженер-испытатель

Испытатель организовывает экспериментальные и пробные полеты, выявляют недостатки конструкции и внутренней конфигурации летательных аппаратов, выдвигают предложения по модернизации испытательного оборудования для производителей и конструкторов воздушных судов, координируют работу летчиков-испытателей. Средний уровень зарплаты инженера-испытателя – около 45 000 рублей в месяц.

Инженер-конструктор гражданского и военного авиапарка

Сегодня эта специальность в авиационной сфере является самой востребованной, поэтому попасть на высокую должность может даже недавний выпускник.

Однако, требования к таким выпускникам очень высоки. Кроме того, поступить в ВУЗ на эту специальность также довольно сложно (подробнее о требованиях к этой профессии). Средний ежемесячный доход инженера-конструктора составляет 50 000 рублей в месяц.

Источник: https://start-365.ru