Рынок ценных бумаг: отличительные особенности

25 мая 2023, 0:42

Рынок ценных бумаг — сегмент финансового рынка, который включает в себя операции по купле-продаже и выпуску ценных бумаг. Он аккумулирует денежные накопления граждан, юридических лиц, а также государства и направляет их на развитие ведущих отраслей экономики.

Участниками фондового рынка являются:

  • учреждения, которые выпускают ценные бумаги;
  • инвесторы, вкладывающие в них денежные средства;
  • всякого рода посредники, которые помогают продвигать фондовые ценности от эмитентов к инвесторам.

Часто физические и юридические лица одновременно могут быть инвесторами, эмитентами и посредниками. Причем цель у каждого участника фондового рынка одна на всех — приумножение капитала.

Особенности первичного рынка ценных бумаг

Пожалуй, главной чертой первичного рынка является то, что инвестору предоставляют наиболее полную информацию, позволяющую ему сделать осмысленный выбор ценных бумаг для инвестирования своих денежных средств.

На отечественном фондовом рынке преобладает пока что первичный рынок. Он имеет две формы: публичное предложение и частное размещение. При публичном предложении размещение ценных бумаг происходит в виде публичного объявления и продажи безграничному количеству инвесторов.

Частное размещение подразумевает продажу ценных бумаг заранее известному, узкому кругу инвесторов без публичного объявления.

Процентное соотношение между этими формами первичного рынка постоянно колеблется с одной стороны в другую. Оно зависит от способа финансирования предприятий, структурных реконструкций, проводимых правительством, а также других факторов.

Вторичный рынок ценных бумаг

Сравнительно небольшой процент ценных бумаг после начального распределения остается у держателей до окончания срока облигаций, или на протяжении всего периода существования предприятия, если говорить об акциях. Обычно ценные бумаги приобретаются с целью извлечения выгоды не от дивидендов, а от перепродажи.

На вторичном рынке ценные бумаги совершают многократный круговорот. Степень развития всего фондового рынка определяется уровнем развития именно вторичного рынка. Если вторичный рынок не отличается активностью, тогда и развитие первичного рынка происходит слабо.

Вторичный рынок создает некий механизм для немедленной перепродажи ценных бумаг, усиливая доверие к ним инвестора, стимулируя желание вкладчиков к приобретению все новых и новых фондовых ценностей. Таким образом, он оказывает содействие для более полного накопления ресурсов в интересах производства.

Вторичный рынок подразделяют на биржевой и внебиржевой. На биржевом рынке купля и продажа ценных бумаг происходит на фондовой бирже. Внебиржевой рынок осуществляет операции с ценными бумагами не на бирже, а путем личного согласования сделки между покупателем и продавцом.

Доступ к внебиржевому рынку может иметь практически любая компания. Через него происходят основные продажи облигаций госзайма, а также акций более мелких компаний.

Источник