Роковые ошибки в резюме, из-за которых отказывают работодатели

03 ноября 2022, 21:21

Большинство людей, находящихся в поиске работы отлично знают, что неверно указанные данные и ложная информация в резюме могут обернуться значительными проблемами. Но также стоит знать самые распространенные ошибки, которые очень часто допускают соискатели в резюме. Из-за таких ошибок, очень часто работодатели относятся к соискателям не серьезно и зачастую, просматривая резюме, отказывают им. В этой статье рассмотрим подробно самые распространенные и наиболее частые ошибки, допущенные соискателями в резюме, которые мешают им найти подходящую работу.

Ошибка № 1. Грамматические, пунктуационные ошибки и различные опечатки

Когда резюме просматривает работодатель или его представитель и видит в нем грамматические ошибки, то делает вывод, что соискатель не обладает нужной грамотностью или несерьезно подходит к поиску работу. Разумеется, работодатель делает соответствующие выводы, что если кандидат на должность безответственно отнесся к составлению резюме и не проверил его должным образом, то он также будет относиться к своей работе и таким же образом выполнять свои обязанности. Всегда стоит помнить, что работодатель или его представитель во время знакомства с резюме кандидата, параллельно анализируют его на соответствие с должностными обязанностями. К примеру, если соискатель ищет работу, связанную с составлением, оформлением или ведением определенной документации, то грамматические и пунктуационные ошибки в резюме полностью подчеркнут его непрофессионализм или безответственное отношение к работе.

Перед тем, как делать рассылку работодателям своего резюме, внимательно несколько раз его проверьте на наличие таких ошибок. Помните, иногда незначительная ошибка, допущенная в резюме может испортить первичное впечатление работодателя.

Ошибка № 2. Название файла, содержащего резюме

Очень часто большинство соискателей уделяют существенное время на подготовку резюме, но забывают о таких мелочах, как название файла и название адреса электронной почты. Когда Вы отправляете файл, содержащий резюме, напрямую через сайт работодателя или же отправляете его напрямую его представителю, то стоит обратить внимание на название файла. Название файла с резюме должно обязательно содержать полную Вашу фамилию и должность (можно сокращенно). Это нужно для того, чтобы работодатель или его представитель смогли быстро найти его в случае необходимости. Помните, что не Вы один ищите работу таким способом и получаемых файлов с резюме у работодателя достаточно большое количество. При большом спросе на вакансию, работодатель просто не будет просматривать и тем более открывать файлы с непонятным названием.

Ошибка № 3. Неподходящее название адреса электронной почты

Также внимательно стоит относиться и к адресам электронной почты, указанным в контактной связи с соискателем. Адрес электронной почты должен также содержать Вашу фамилию или фамилию и инициалы. Помните, Ваш электронный адрес должен демонстрировать работодателю серьезность Ваших намерений в работе. К примеру, если адрес электронной почты назван «123456789nick», то работодатель сделает вывод, что соискатель будет несерьезно относиться к работе. Если у Вас нет подходящей электронной почты, то заведите ее. В резюме рекомендуется указывать электронную почту, содержащую фамилию соискателя. К примеру, допустимо назвать «n_ivanov», «n.ivanov35» и т.д.

Ошибка № 4. Несоответствие желаемой должности

Немаловажная ошибка, допускаемая большей половины соискателей – это несоответствие желаемой должности. Желаемая должность в резюме должна полностью соответствовать должности, указанной в вакансии работодателя. Если к примеру, у Вас в резюме указана желаемая должность «Инженер», то Вы должны отправлять это резюме только на аналогичные вакансии. Если Вы такое резюме отправите на вакансию «Юрист», «Менеджер» и т.д., то работодатель может сделать вывод, что Вы просто ошиблись, когда отправляли резюме и, соответственно, прислать отказ. Если Вы для себя рассматриваете несколько должностей, то стоит сделать под каждую должность свое резюме и только после этого начинать рассылку по работодателям. Помните, если Вы первый раз неправильно отправили резюме работодателю, то в большинстве случаев, повторное отправление другого резюме будет автоматически сопровождаться отказом. Обращайте внимание, что специалисты по подбору персонала ведут свою базу соискателей и Вы уже находитесь в ней, с пометкой отказа. Поэтому очень серьезно стоит подходить к данному вопросу, чтобы не затянуть поиски работы на долгие сроки и не испортить первичное впечатление работодателей.

Ошибка № 5. Большие перерывы в стаже работы

Очень большое внимание при рассмотрении резюме, уделяется трудовому стажу соискателя. Большие перерывы в работе всегда негативно воспринимаются многими работодателями. Если у Вас есть большие перерывы в стаже работы, то следует их обязательно обосновать. К примеру, можете указать, что работали удаленно, работали фрилансером, развивали свой бизнес, и т.д. Всегда обращайте на это внимание, так как больших пробелов в трудовом стаже быть не должно. Помните, что работодателю всегда интересно чем занимался соискатель в период отсутствия официальной работы. Таким образом работодателю нужно продемонстрировать, что Вы не сидели долгое время дома и не ждали, когда Вас позовут на собеседование, а наоборот, параллельно работали, подрабатывали, развивались или обучались.

Ошибка № 6. Постоянная или регулярная смена работы

Разумеется, работодатели всегда насторожено относятся к кандидатам, которые очень часто меняют место работы. Это относиться к кандидатам, которые на одной работе проработали не больше трех или четырех месяцев. Здесь разберем более подробно особенности наиболее распространенных случаев. Вполне возможно, что соискатель работал в группе компаний, в которой переводился из одной компании в другую. В таком случае в резюме нужно указывать одну компанию, последнюю занимаемую должность и общий стаж работы. Не стоит детально расписывать подробности в резюме, только название компании, основные должностные обязанности и общий трудовой стаж. Если соискатель где-то подрабатывал в некоторых компаниях, находясь в параллельном поиске работы, меньше трех месяцев, причем на работе не схожей со спецификой выбранной должности, то такая информация просто отпугнет потенциального работодателя. Рекомендуется указать общий род занятий и общий стаж за этот период. Опять же не стоит указывать и расписывать все подробности. Помните, что если Вы ищите работу на определенную должность, то трудовой стаж должен полностью соответствовать ей. К примеру, если Вы ищите работу «Инженером», то стаж должен быть соответствующим выбранной специальности. Если Вы часто меняли работу и тем самым стремительно поднялись в должности, то также рекомендуется указать общий стаж работы. При этом после успешного прохождения собеседования, стоит подробно объяснить всю ситуацию будущему работодателю. Почти любой работодатель закроет на такие формальности глаза, ведь Вы тем самым покажите свою заинтересованность в работе и продемонстрируете свое стремление развиваться. Многим работодателям всегда нужны работники, которые заинтересованы в дальнейшем карьере.

Ошибка № 7. Несоответствие должностных обязанностей с указанной должностью

Большая часть соискателей, пытаясь найти более оплачиваемую работу, приписывают себе дополнительные должностные обязанности. В этом случае работодатель или его представитель, ознакомившись с таким резюме соискателя, сделают вывод, что указаны ложные данные и просто откажут. Даже если Вы выполняли дополнительную работу, которая никак не связана с занимаемой Вами должностью, ее следует указать в дополнительной информации. Таким образом Вы будущему работодателю покажите, что выполняли не только все поставленные должностные обязанности, но и брались за дополнительную и ответственную работу.

Ошибка № 8. Информация, которая не имеет отношения к желаемой должности

Нередко кандидаты, чтобы показать весь свой профессионализм и постоянное развитие, указывают в резюме информацию, которая не имеет отношение к желаемой должности. Очень часто такая информация увеличивает объем резюме и делает его не читабельным, а в некоторых случаях просто отталкивает потенциальных работодателей. К примеру, если Вы, опять же ищите работу на должность «Инженер», то не стоит указывать в резюме «прохождение курсов по эффективным продажам», «окончил курсы бармена» и т.д. Стоит всегда знать, что работодателю в первую очередь нужен квалифицированный работник, который будет отлично выполнять свои обязанности. Не имеющая отношения к должности и работе информация, указанная в резюме соискателя, продемонстрирует незаинтересованность в работе и дальнейшим развитием в компании. Указывайте только ту информацию, которая имеет прямое отношение к желаемой должности.

Ошибка № 9. Неправильно подобранная фотография

Фотография в Вашем резюме всегда желательна, но не обязательна. Хотя некоторая часть работодателей не рассматривает резюме соискателей без фотографии. Если Вы решили прикрепить к резюме свою фотографию, то она должна быть отличного качества, сделанная в официально-деловом стиле. Стоит помнить, что даже грамотно сделанное резюме может испортить некачественная, размытая фотография, фотография, где изображены не одни Вы. Некачественно или неправильно подобранная фотография оттолкнет потенциального работодателя. Если Вы сделали грамотное резюме, то и к выбору соответствующей фотографии подойдите очень серьезно.

В заключении стоит добавить, что при составлении резюме обязательно уделяйте внимание мелочам и не допускайте распространенных ошибок. Таким образом, Вы сможете найти подходящую работу в достаточно сжатые сроки.

Источник: proprofits.ru