Редактирование книг: каким должен быть специалист и сколько стоят его услуги

21 апреля 2023, 22:31

Профессионал, занимающийся корректорской правкой книг, должен в совершенстве владеть языком, на котором написан текст, обладать внимательностью, усидчивостью и готовностью к работе с большим объёмом информации. Как правило, корректоры-редакторы – это люди с высшим филологическим или издательско-полиграфическим образованием.

Знание специальных программ для подготовки текста к печати и специфики текста будет являться для специалиста дополнительным преимуществом. Специалист по проверке и правке текстов сделает свою работу быстро, качественно и профессионально, предоставив вам текст, полностью готовый для дальнейшего использования.

Редактура книг: искусство приближения к совершенству

Вы написали книгу. Рукопись перед вами. Что дальше? До типографии еще далеко. Предстоит несколько очень важных этапов, и первый из них – редактура. В большей или меньшей степени в редакторе нуждаются 8 текстов из 10, и даже у маститых авторов книги, выходящие в авторской редакции, – исключение, но не правило.

В крупных издательствах свои редакторы, но они не станут возиться с рукописью, если она не дотягивает до определенной планки, – проще «завернуть». У нас же подход другой: мы готовы и можем поднять до этой самой планки почти каждый текст. Иногда это просто, а в иных случаях цена вопроса – уже не редактирование, а глубокая литературная обработка. Но важен результат, и посмотреть, каким он будет, вы сможете, заказав бесплатно пробную правку.

Эта же пробная правка поможет вам найти именно «вашего» редактора. Не секрет, что редактору особенно важно «попасть в резонанс», совпасть с автором, в конце концов, оба они – люди творческие. Бывает ведь и так, что поработал над книгой отличный редактор, все вроде бы идеально, а вот автору не нравится! Что-то ушло из любимого, выпестованного детища… И найти идеально подходящего вам редактора – действительно огромная удача.

Если же вы не хотите отдавать текст на редактуру, а предпочитаете во всем разобраться сами, но нуждаетесь в помощи, обратите внимание на литературные консультации.

А пока вернемся к редактированию.

Что же даст вашему тексту хороший профессиональный редактор?

Стиль

Работа со стилистикой – дело тонкое, здесь важно соблюсти баланс: бережно сохранить авторский стиль, избавив его от недочетов. Если авторский стиль «скачет» – привести его к единому знаменателю. Если автор понимает, какими должны быть стиль, атмосфера, ритм текста, но по неопытности не всегда может сделать так, как нужно, сбивается – редактор и подскажет, и поможет.

Структура

Работа над композицией, структурной гармонией книги. Где-то убрать лишнюю «воду», где-то обратить внимание автора, что события понеслись слишком уж вскачь, скомкана кульминация, оборвана развязка… Возможно, предложить интересную, незатертую идею, не совсем обычное структурное решение.

Сюжет и герои

Нет, редактор не станет подсказывать вам неизбитые сюжетные ходы или предлагать переписать героиню из легкомысленной блондинки в роковую брюнетку. Он ведь редактор, а не соавтор! Но обратить ваше внимание на достоверность поведения героев и развития сюжета может. И в вашем тексте разведчик-суперагент не засыплется на банальном неумении «стряхнуть хвост», а доктор викторианской эпохи ни в какое безденежье не станет поправлять свои дела, «принимая роды у коровы» (реальный пример из редакторских будней!).

Точность

Хороший редактор обязательно проверит факты, даты, цитаты – все то, что вы могли перепутать в спешке, позабыть уточнить, просто не принять во внимание. Иван Грозный не станет лузгать семечки – просто потому, что не было тогда подсолнухов на нашей земле.

А еще есть лексическая точность, которая тоже в ведении редактора. И ваш герой не запрется в комнате, чтобы побыть «наедине», когда имеется в виду «в одиночестве». И не скажет «сей» вместо «этот», если у него в принципе не выспренняя манера речи.

Короче говоря, хороший редактор – тот, кто всесторонне улучшит ваш текст, а заодно объяснит вам ваши типичные ошибки, чтобы в будущем вы их уже не делали.

Стоимость услуг профессионального корректора текстов

Редактирование статей обычно осуществляют:

  • Фрилансеры, работающие удаленно.
  • Агентства.
  • Контент-студии.

Расценки на услуги профессионального литературного корректора варьируются исходя из следующих факторов:

  1. Объема работы.
  2. Срочности выполнения.

Выполнение работы в сжатые сроки повысит стоимость выполнения работы. Так, при необходимости, корректор может внести правки в достаточно сжатые сроки. В среднем, рыночная цена на услугу литературного корректора-редактора составляет 40 рублей за 1000 печатных знаков. Иногда исполнители предоставляют скидки на большой объем работы.

Нанять профессионального литературного корректора книг можно на специализированном сайте. Там все специалисты прошли специальную предварительную проверку, поэтому вы можете быть уверены в том, что все работы по корректировке и редактированию текста будут проведены качественно и профессионально. Вы можете выбрать для себя наиболее оптимальный вариант, а также договориться о цене предоставления услуги непосредственно с исполнителем.

Источник: https://start-365.ru