Распределение чистой прибыли предприятия: порядок, анализ, использование

09 ноября 2022, 20:52

Распределение чистой прибыли предприятия. Порядок, анализ, использование.

Экономика предприятия включает в себя такой пункт, как распределение прибыли. Читайте в статье, что это такое, какие принципы включает и как происходит формирование, распределение и использование прибыли фирмы.

Распределение и использование прибыли

Можно сказать, что распределение прибыли в ООО или предприятии другой организационной формы – это важный экономико-хозяйственный процесс, направленный на покрытие расходов фирмы.

Для этого используется чистая прибыль, то есть денежные средства, оставшиеся на балансе компании после выплаты налоговых обязательств и иных платежей. Распределение чистой прибыли выстраивается так, чтобы оказывать положительное воздействие на эффективность деятельности.

В процесс формирования, использования и распределения прибыли фирмы не может вмешиваться никакая сторонняя организация или государство. Компания самостоятельно решает, на какие нужды направить имеющиеся средства.

Все эти процессы осуществляются одинаково, не зависимо от вида деятельности компании. Так, формирование и распределение прибыли в сельскохозяйственных организациях по сути ничем не отличается от этих процессов на заводе радиодеталей.

Распределение прибыли предприятия – что нужно учесть?

В процессе распределения прибыли учитываются не только внутренние, но и внешние факторы. К примеру, состояние конкурентной среды может способствовать появлению необходимости в расширении производства или создании нового продукта.

По этой причине, когда осуществляется формирование и распределение прибыли, анализируется целесообразность перечисления денег на следующие направления:

  • развитие производства и модернизацию;
  • вложение в капитальное строительство и закупку инновационного оборудования;
  • закупка сырья для повышения производительности;
  • научная и исследовательская деятельность в рамках организации производства;
  • совершенствование организации системы труда.

Эти пункты в целом взаимосвязаны. Так при увеличении объемов производства потребуется усовершенствовать организацию труда и ввести работу в три смены, что требует повышения заработной платы.

Принципы распределения прибыли

Существуют следующие принципы распределения прибыли:

  1. Прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия, распределяется между государством и этой фирмой.
  2. Прибыль, предназначенная государству, поступает в бюджет в процессе выплаты налоговых обязательств юридического лица. Ставки устанавливаются на законодательном уровне, то есть государство контролирует свою часть прибыли, получаемую от деятельности хозяйствующих субъектов.
  3. Денежные средства, оставшиеся в распоряжении фирмы, должны стимулировать заинтересованность в повышении эффективности производства и росте доходов.
  4. Прибыль направляется сначала на накопление, а затем – на потребление.

Следуя этим принципам, организация не будет иметь проблем с государственными органами и сможет обеспечить дальнейшее развитие за счет накопленных средств и вложений.

Порядок распределения прибыли

Предусмотренный порядок распределения и использования прибыли должен учитывать следующие направления:

  • перечисление средств по всем обязательствам, предусмотренным законодательно;
  • материальное стимулирование работников и привлечение специалистов;
  • накопление капитала, который сможет гарантировать дальнейшее развитие и расширение производства и бизнеса;
  • выполнение обязательств перед другими лицами – учредителями, инвесторами, кредиторами.

Стоит отметить, что распределение прибыли при осуществлении дивидендной политики должно включать в себя перечисление выплат акционерам организации.

Анализ распределения и использования прибыли

Экономический анализ распределения прибыли – ответственный этап, который предшествует планированию использования имеющихся ресурсов.

Анализ проводится в несколько стадий:

  1. Изучение состава получаемой прибыли и динамики.
  2. Проведение факторного анализа получаемой прибыли от реализации продукции/работ/услуг.
  3. Анализ причин отклонения от запланированных показателей по всем статьям доходов, если они были.
  4. Анализ объема прибыли, формируемой на накопление и потребление.
  5. Оценка эффективности распределения прибыли.
  6. Разработка рекомендаций к планированию вопросов финансового характера.

Экономический анализ помогает определить грамотную стратегию, которая будет направлена на снижение финансовых рисков и потерь. Результаты позволяют построить механизм распределения прибыли, способствующий эффективности экономико-хозяйственной деятельности фирмы.

Источник: https://z-motiv.ru