Работа с командировками: преимущества и недостатки

15 января 2023, 5:27

Часто на собеседовании потенциальный работодатель интересуется у соискателя о его готовности к частым командировкам. И этот вопрос не является пустой формальностью. Возможно, придется ездить по стране или за границу часто и много. Семья и личная жизнь ставятся под серьезную угрозу. Каковы же плюсы и минусы работы с командировками? Можно ли в поездках найти приятную романтику?

Сотрудников, которые по первому же приказу готовы паковать чемоданы, ценят в любой компании. Конечно, на насиженном месте практический опыт и знания тоже можно наработать, но в разъездах это делается быстрее. Появляются новые знакомства, работник обрастает деловыми связями, повышается репутация в узких кругах. Все это благоприятно сказывается на дальнейшем карьерном росте. Зачастую компания хорошо оплачивает командировочные дни, сотрудник помимо основных выплат рассчитывает на отличные премиальные, что является важным мотивированным аргументом. Наконец, за счет фирмы можно объездить множество отечественных и мировых городов, увидеть достопримечательности, посетить интересные места. В целости и сохранности останется отпуск и деньги, которые не нужно уже тратить на путешествия.

Конечно, разъездной характер работы больше подходит для холостяков. Люди не любят даже на пару дней расставаться со своей семьей. Исчезает привязанность, страдают дети и родители. Никакие материальные блага не заменят семейный уют. А если командировки случаются несколько раз в месяц, то проблемы в доме станут частыми гостями. Поездки поездками, а офисную работу никто не отменял. Каждый раз после командировки работника будет ждать куча незавершенных дел, которые нельзя постоянно скидывать на коллег. Нагрузка получится если не двойной, то весьма существенной. Многие из нас боятся летать, а поездом сотрудника редко отправляют к назначенному месту. Постоянные стрессы в дороге, переживания, жизнь на колесах. Это тоже может негативно отразиться на душевном состоянии человека. Да, кто сказал, что командировать будут в зарубежные города или отечественную столицу? Можно попасть и в глушь, где рабочее настроение упадет до нуля.

Поэтому, если работодатель сообщает Вам о возможных или частых командировках во время работы, то обязательно взвешивайте все плюсы и минусы, чтобы потом не разочароваться в выбранной работе.