Психотерапевт: обязанности, требования, обучение, место работы и зарплата

29 сентября 2022, 11:15

О психотерапевтах большинство из нас слышит в основном с экранов телевизоров, но чем психотерапевт занимается, что он лечит, понятно не всем. Если сказать просто, то психотерапевт лечит психические расстройства без использования медикаментов. Иногда такая терапия ведется абсолютно самостоятельно, но иногда и в дополнение к медикаментозному лечению, усиливая его эффект.

Методов психотерапии насчитывается уже более 400. Здесь и психогимнастика, и гипноз, и просто релаксация, и библиотерапия (рекомендации по чтению книг для успокоения или для поиска ответов на свои вопросы), и многие другие.

История профессии

Психотерапевтическое направление в медицине началось с немецкого врача Месмера, работавшего в первой половине 19 века и ставшего автором учения о «животном магнетизме», действующем на основании магнетических сил — флюидов. Позднее британец Брэд начал в медицинских целях практиковать гипноз. Само слово «психотерапия» появилось в 1872 году — его ввел в оборот английский врач Тьюк. Это можно считать «официальным» рождением психотерапии.

Чем различаются психотерапевт, психиатр и психолог?

Психотерапевт отличается от психиатра, прежде всего, тем, что не использует при лечении медикаменты. К нему обращаются люди, не имеющие серьезных отклонений в психике, но у которых на данный момент есть психические проблемы или жизненные трудности. То есть в случаях, когда кардинальное лечение не требуется, но привести психику в порядок надо.

Также надо упомянуть, что в нашем языке психотерапевт и психоаналитик это практически синонимы, т.к. психоаналитик занимается таким же лечением пациентов, как и терапевт.

Психолог в отличие от остальных специалистов работает с людьми со здоровой психикой, но имеющим некоторые трудности — например, в общении, выступлении на публике, внимательности и т.п.

Обязанности психотерапевта

В обязанности психотерапевта, как правило, входят:

  • прием и консультирование пациентов;
  • постановка первичных диагнозов;
  • ведение индивидуальной и (или) групповой терапии.

Требования к психотерапевту

Обычно требования к психотерапевту следующие:

  • высшее медицинское образование по специальности «психотерапия»;
  • наличие действующего сертификата;
  • опыт работы.

Как стать психотерапевтом

Стать психотерапевтом можно, закончив медицинский вуз и пройдя соответствующую послевузовскую подготовку по специальности «Психотерапия». Остальное — вопрос практики и опыта работы с пациентами.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Медицинский университет инноваций и развития приглашает вас пройти дистанционные курсы переподготовки или повышения квалификации по направлению «Психотерапия» с получением диплома или сертификата государственного образца. Обучение длится от 16 до 2700 часов, в зависимости от программы и вашего уровня подготовки.

Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (МАДПО) обучает по специализации «Психотерапия» и выдаёт диплом и сертификат.

Места работы

Психотерапевты работают в поликлиниках, психиатрических больницах и различных научно-практических центрах. Также масса специалистов занимается частной практикой.

Зарплата психотерапевта

По сравнению с тем, сколько зарабатывает психотерапевт (или психоаналитик) в западных странах, у российских врачей такого профиля с доходами все на порядок хуже. Разумеется, в столицах и крупных частных медицинских центрах они повыше, но разброс ограничивается диапазоном всего лишь от 20 000 до 55 000 рублей в месяц.

Средняя зарплата психотерапевта составляет в районе 26 000 рублей в месяц.

Источник: https://proprofits.ru