Профессия журналист: куда пойти учиться и какие экзамены нужно сдавать

09 августа 2022, 18:15

Профессия журналист обладает неким романтическим, и даже геройским ореолом. Журналисты передают репортажи под градом пуль, расследуют экономические преступления, пишут страшную правду о незаконной деятельности чиновников, о взятках и воровстве. Но это – лишь внешняя сторона.

Во-первых, рядовому журналисту «скандальный материал» может попасться 1-2 р. за всю карьеру. Во-вторых, войн не так много, чтобы все рьяные молодые профессионалы в них поучаствовали.

На самом деле, это совершенно не романтичная профессия. Будни журналиста печатного издания или телевизионного СМИ состоят из посещения городских мероприятий, пресс-конференций, концертов. Из встреч с интересными людьми, и из общения с представителями служб быстрого реагирования (чтобы написать новости в криминальную хронику).

Журналист должен обладать следующими умениями и качествами:

  • грамотной письменной и устной речью;
  • умением писать не в периоды вдохновения, а ежедневно;
  • навыками фотографирования;
  • умением разбираться в общественно-политической жизни;
  • коммуникабельностью;
  • настойчивостью;
  • уверенностью в себе;
  • стрессоустойчивостью.

К плюсам профессии можно отнести динамику жизни журналиста и престиж профессии. К минусам – низкую зарплату и отсутствие графика, ведь на работу могут вызвать в выходной или ночью, если что-то произошло. Кроме того, по прогнозам экспертов, через 5 лет журналистика будет невостребованной профессией, т.к. функции газет, журналов и телевидения постепенно переходят к интернету.

Сильные и слабые стороны журналистики

Рассматриваемая специальность обладает своими особенностями, и в некоторых ситуациях она может обладать как романтическим, так и геройским ореолом. Журналисты – это те люди, которые делают репортажи в самых различных жизненных ситуациях. Разоблачения, отслеживание экономических преступлений, незаконная деятельность чиновников, воровство и прочие моменты, которые освещаются на современных телеканалах. Однако это только внешняя оболочка.

В первую очередь нужно понимать, что хороший материал может попасться всего пару раз за всю карьеру. Во-вторых, войн не так много, чтобы все стремительные репортеры приняли участие в них.

Будни журналиста предполагают посещение различных мероприятий в городе, концертов или пресс-конференций.

Возможны встречи, как с выдающимися личностями, так и с лицами оперативных служб.

Соответственно, журналист обязан обладать такими навыками и качествами:

  • Грамотность в устной и письменной речи.
  • Писать всегда, а не только когда все подходящие условия соблюдены.
  • Уметь фотографировать.
  • Иметь хорошее представление о политической и общественной жизни.
  • Настойчивость.
  • Уверенность в себе.
  • Коммуникабельность.
  • Устойчивость к стрессам.

Сильной стороной специальности является динамика жизни специалиста и престиж профессии. Минусами могут быть как низкая зарплата, так и гибкий график, который работает не в пользу работника.

Прогнозы экспертов в один голос трубят, что данная специальность уже менее востребована, так как все переходит постепенно в Интернет.

Как поступить на журналиста. Какие предметы нужно сдавать на ЕГЭ

Если вы все-таки выбрали журналистику, то к поступлению необходимо готовиться заранее, желательно, за 2 года до окончания школы. Это связано с творческим конкурсом, о котором мы расскажем ниже.

Экзамены, необходимые для поступления в ВУЗ на факультет филологии и специальность «Журналистика»:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Творческий экзамен.

В зависимости от направленности некоторые ВУЗы могут заменить одно испытание. Например, для отделения зарубежной журналистики может понадобиться иностранный язык, которым заменяют литературу. А для специальности «конвергентная журналистика» пригодится сдача ЕГЭ по обществознанию.

Внимание! На журналистику поступают только после окончания 11 класса или средне-специального учебного заведения. После 9-го класса поступить в ВУЗ на рассматриваемую специальность невозможно.

Исходя из требования учебного заведения, которое вы выбрали, в 11 классе необходимо проверить свои знания путем сдачи следующих предметов:

  1. Русский язык. Обязательно для всех.
  2. Математика. Обязательно для всех, даже если вы поступаете на гуманитарную специальность.
  3. Литература. Это испытание нужно выбрать, т.к. результат будет учитываться при поступлении в большинство ВУЗов на специальность «журналистика».
  4. Обществознание или иностранный язык. Второй экзамен вы выбираете, учитывая требования выбранного ВУЗа.

Если с итоговой аттестацией все решено, то следует обратить внимание на творческий конкурс.

Что нужно для успешной сдачи творческого экзамена

Предполагается, что журналист – это не просто специальность, а состояние души. Значит, школьник вполне может пробовать себя на этой творческой стезе заранее.

Для успешной сдачи конкурса необходимо предоставить творческое досье, в которое могут входить:

  • публикации в газетах и журналах, подписанные вашей фамилией;
  • сценарии сюжетов и роликов, вышедших на телевидении или на радио, с подписью и печатью руководителя, подтверждающей ваше авторство;
  • дипломы и грамоты конкурсов юных корреспондентов;
  • свидетельство об окончании школы юных журналистов при школе, колледже или ВУЗе;
  • авторские фотографии, стихи и иные разработки, опубликованные или подготовленные к публикации;
  • характеристики или рекомендательные письма от Отделения союза журналистов РФ, или от редакции, с которой вы сотрудничали.

Творческое испытание проводится в виде собеседования. Экзаменаторам необходимо понять уровень развития абитуриента и ширину его кругозора.

Вопросы, которые могут задать на экзамене:

  1. Почему вы решили стать журналистом?
  2. С какими редакциями вы сотрудничали?
  3. Кого вы считаете самым талантливым журналистом современности?
  4. Какой телевизионный ведущий является для вас примером для подражания?
  5. Какие газеты вы читаете?

Адекватные и спокойные ответы приведут к высокому баллу за творческое испытание. А отличные результаты по ЕГЭ помогут пройти по конкурсу на бюджет, даже если проходной балл будет высоким.

Где пройти обучение на профессию журналиста: колледжи и техникумы, курсы и тренинги

Современный успешный журналист должен предложить обществу такую информацию, которая поразит читателей или зрителей своей новизной, глубиной, степенью раскрытия и свежестью. Иными словами, это – высококлассный профессионал, умеющий обрабатывать и преподносить сведения в доступном виде целевой аудитории.

Профессия журналиста предполагает, что сотрудник средств массовой информации всегда находится в центре событий и может осветить их не только оперативно, но объективно.

ВУЗы и академии

Профессией журналиста можно овладеть в нескольких престижных ВУЗах Москвы.

  1. Московский государственный университет имени Ломоносова. На факультете журналистики готовит бакалавров сроком на 4 года. Стоимость контракта – 325 000 рублей, предоставляются бюджетные места.
  2. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». На факультете коммуникаций, медиа и дизайна готовят журналистов в рамках программы бакалавриата. Присутствует 40 бюджетных мест.
  3. РУДН. Ведет обучение в рамках филологического факультета по очной форме обучения, стоимость контракта – 265 000.
  4. Московский государственный институт международных отношений. На факультете международной журналистики реализуется программа, рассчитанная на 4 года. Есть бюджетные и контрактные места.
  5. Московский государственный лингвистический университет. Выпускает бакалавров по направлению подготовки «Журналистика». Срок обучения 4 года на очной форме и 5 лет на заочной, контракт стоит 223 000 рублей.

Высшие учебные заведения Санкт-Петербурга также имеют бакалавриат данного профиля.

  1. Санкт-Петербургский государственный университет. Готовит специалистов очно, программа рассчитана на 4 года обучения. Контракт стоит 226 000 рублей, есть 30 бюджетных мест.
  2. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. На факультете медиатехнологий выпускают журналистов в рамках программы бакалавриата. Присутствует и магистратура сроком на 2 года. Стоимость контракта – 118 000 рублей.
  3. Санкт-Петербургский государственный экономический университет. На гуманитарном факультете студенты обучаются 4 года, контракт стоит 180 000 рублей.
  4. Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования. Располагает программой подготовки бакалавров (4 года) и специалистов (5 лет) по очной форме. Присутствуют бюджетные и контрактные места.
  5. Институт телевидения бизнеса и дизайна. Готовит специалистов на факультете «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело». Срок подготовки – 4 года, обучение ведется очно.

Колледжи и техникумы

Начать освоение специальности журналиста можно с поступления в техникум или колледж Москвы.

  1. Колледж международный колледж искусств и коммуникаций. Программа подготовки подразумевает 2 года 10 месяцев непрерывного очного обучения. Присутствуют бюджетные места, стоимость контрактной формы – 190 000.
  2. Гуманитарный колледж Российского государственного гуманитарного университета. Подразделение среднего профессионального образования подразумевает подготовку абитуриентов на базе 9 и 11 класса. Обучение ведется за счет бюджетных средств.
  3. Колледж российского нового университета. Здесь присутствует 2 программы обучения, которое длится от 34 месяцев, стоимость контракта от 92 000 рублей.
  4. Колледж телекоммуникаций Московского технического университета связи и информатики. В этом ССУЗе программа обучения рассчитана на 3 года, стоимость контракта – 35 000 рублей.
  5. Московский издательско-полиграфический колледж имени Фёдорова. Подготовка специалистов ведется по программе, рассчитанной на 34 месяца, цена контракта – от 120 000 рублей.

Получить среднее специальное образование по этому профилю подготовки возможно и в Санкт-Петербурге.

  1. Отделение среднего профессионального образования Санкт-петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Дает возможность выбрать несколько вариантов подготовки специалистов после 9 класса, длительность обучения от 34 месяцев, предоставляются бюджетные места.
  2. Колледж управления и экономики «Александровский лицей». Выпускает специалистов после овладения программой, рассчитанной на 3 года. Цена контракта – от 46 000 рублей.
  3. Колледж технологии, моделирования и управления. Набирает абитуриентов после 9 и 11 класса, срок подготовки от 46 месяцев, цена контракта от 56 000 рублей.
  4. Академия управления городской средой, градостроительства и печати. Среднее специальное учебное заведение дает возможность выбирать из нескольких программ подготовки для выпускников 9 класса, которые планируют в будущем поступление в ВУЗ по направлению «Журналист». Обучение ведется на базе бюджетных средств.
  5. Петровский колледж. Принимает выпускников 9 и 11 класса, обучение рассчитано на 3 года 10 месяцев, стоимость контракта от 48 000 рублей.

Курсы и тренинги

Курсы и тренинги Москвы дают возможность специалистам других сфер пройти профессиональную переподготовку, а журналистам – повысить собственную квалификацию.

  1. Институт дополнительного образования Российского государственного гуманитарного университета. Предлагает несколько программ подготовки на базе высшего образования. Длительность курсов 5 дней, цена – от 46 000.
  2. Институт профессионального образования. Предлагает прохождение нескольких программ переподготовки и курсов повышения квалификации. Обучение занимает две недели, стоит 4 000 рублей.
  3. Русская школа перевода. Предлагает базовый курс по стилистическим нормам русского языка, который подойдет филологам и журналистам. Длительность занятий 36 часов, стоимость 30 000 рублей.
  4. Московская международная высшая школа бизнеса. Проводит повышение квалификации для телеведущих и журналистов. Длительность подготовки 12 месяцев, стоимость – 273 000 рублей.
  5. «Медиашкола». Предлагает пройти базовый курс Travel -журналистики. Длительность занятий один месяц, цена – 14 900.

Частные учебные заведения Санкт-Петербурга также предлагают подобные услуги.

  1. Школа профессий. Предлагает несколько курсов с целью формирования основных профессиональных навыков. Длительность базового интенсива – 16 академических часов, стоимость 5 000 рублей.
  2. Академия телевидения. Предлагает курс «Телеведущий, тележурналист» продолжительностью 5 месяцев в рамках индивидуальных и групповых занятий. Обучение проходит в группе по 4 человека, стоимость занятий 68 000 рублей.
  3. Санкт-петербургская школа телевидения. Предлагает курсы журналистов первой ступени по цене 9 800 рублей. Длительность обучения – 16 академических часов.
  4. Школа кино и телевидения. Здесь проходит несколько направлений подготовки по специальности «Тележурналист». Базовый курс длительностью 18 часов стоит от 9 000 рублей. Обучение ведется по ускоренной программе, разработанной профессионалами в области кино и телевидения.
  5. ЦНТИ «Прогресс». Предлагает пройти курсы и семинары по направлению «Массовые коммуникации. Медиа». Занятия проходят в форме интенсивного обучения с упором на практические результаты. Длительность – от 72 академических часов, цена от 32 000 рублей.

Таким образом, специальность журналиста является одной из наиболее известных и востребованных профессий, поскольку именно эти люди предоставляют гражданам столь необходимую информацию – пишут статьи в газетах, создают передачи и новости.

Источники: start-365.ru, start-365.ru