Профессия педиатр: описание, особенности, обучение, плюсы и минусы, работа и зарплата

10 ноября 2022, 13:10

Дети – наше будущее. Здоровье детей сегодня – залог здоровья взрослого населения страны в дальнейшем, поэтому одним из приоритетных направлений современной медицины является развитие педиатрии – науке о профилактике детских болезней и их лечении.

В детском возрасте организм человека наиболее уязвим перед болезнетворными микроорганизмами и действием различных неблагоприятных факторов внешней среды, ведь иммунная и другие защитные системы находятся на стадии своего формирования.

А последствия детских болезней гораздо серьезней, чем последствия болезни взрослого, уже сформировавшегося, человека, ведь каждый патологический процесс может отрицательным образом сказаться на развитии организма в целом. Поэтому сложно переоценить роль такого специалиста, как педиатр, который сопровождает ребенка с самого момента его рождения вплоть до совершеннолетия.

Педиатрия – это не просто слово в медицине, это отдельная отрасль здравоохранения, обладающая своими особенностями и спецификой. Педиатр – врач, осуществляющий профилактику, диагностику и лечение различного рода заболеваний у детей (от младенца до ребёнка, достигшего совершеннолетия). Хороший педиатр – на вес золота, ведь от его квалификации и подхода зависит выздоровление малыша.

Основной задачей детского врача педиатра считается комплексное проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного развития детей и снижения их заболеваний.

Согласно тестам по профориентации, профессия педиатр, или детский врач широкой специализации, подойдет людям, проявляющим интерес к биологии и химии. Практика же показывает, что для работы по направлению этого очень мало. Постоянное взаимодействие с детьми требует наличия у представителя профессии определенных личных качеств. Соискателю такой должности предстоит долго и много учиться, постоянно повышать уровень квалификации.

Кто такой педиатр

Совместно с патронажной медсестрой такой сотрудник ведет наблюдение за малышами первого года жизни. После проведения первичного осмотра он может направить пациента к специалисту узкого профиля для уточнения диагноза или проведения лечения.

Врач-педиатр работает по одному из направлений педиатрии:

  • неонатология — этапы и особенности взаимодействия с новорожденными;
  • социальная — уход за ребенком, польза обязательной вакцинации, правила кормления и питания, вред самолечения;
  • клиническая — профилактика, диагностика, консервативное лечение патологических состояний у детей, их последующая реабилитация;
  • профилактическая — комплексное или узконаправленное применение различных форм исследований для выявления патологий развития у детей.

Педиатр взаимодействует не только с ребенком, но и его родителями. Взрослых такой врач призван обучить правилам ухода за малышами с целью снижения у тех риска развития опасных для здоровья состояний.

Чем занимается педиатр?

Педиатр – это доктор, который знаком каждому еще с детства. Он первым осматривает малыша после его рождения, чтобы убедиться, что все жизненно важные органы правильно начали работу вне организма матери, и никаких явных пороков строения в них не имеется. Он же первым навещает малыша после приезда его домой из родильного зала, обучает родителей основам ухода за ребенком и консультирует по всем вопросам, связанным со здоровьем крохи. И это же специалист первым приходит на помощь в том случае, если ребенок заболел.

Основная задача педиатра – сохранить здоровье малыша на первоначальном уровне. С этой целью доктор наблюдает, как развивается здоровый малыш, и проводит профилактику возможных заболеваний – как специфическую, подразумевающую введение вакцин и прием различных препаратов, так и неспецифическую, которая заключается в соблюдении правильного режима дня, здоровом питании и образе жизни в целом.

Каждый ребенок с момента выписки из родильного дома попадает под диспансерное наблюдение педиатра, и с определенной периодичностью он приходит к нему на осмотр. Диспансерное наблюдение в нашей стране осуществляется по участковому принципу и включает в себя также периодическое лабораторное исследование и консультации узких специалистов.

Вторая, равная по значимости, задача педиатра – лечение больных детей, которое должно быть максимально эффективным и щадящим. Выявить и определить болезнь на ранних стадиях, понять ее причину и подобрать наиболее действенные методы борьбы помогает педиатру глубокое знание анатомии, физиологии и патологии детского организма. Не менее важна для педиатра хорошая наблюдательность, ведь в большинстве случаев больной ребенок не предъявляет конкретных жалоб, и зачастую педиатр выставляет диагноз, опираясь на слова матери и данные, полученные по время объективного осмотра.

В особо серьезных случаях больные детки нуждаются в круглосуточном наблюдении врача, поэтому педиатрическое отделение имеется при большинстве крупных стационаров.

Какие же существуют показания для обращения к педиатру?

Запись к педиатру необходима при обнаружении следующих симптомов:

  1. Повышенная температура.
  2. Первые признаки ОРВИ – насморк, кашель и т.д.
  3. Высыпания, покраснения кожи у ребёнка. Это может говорить о аллергической реакции. Только после осмотра хороший грамотный врач сможет дать заключение – крапивница, ринит и т.д.
  4. Инфекционные заболевания – большая группа патологий. Даже повышение температуры может свидетельствовать о проникновении в организм болезнетворных вирусов и микроорганизмов. Детский инфекционист быстро справиться с возникшей проблемой и назначит оперативное лечение.
  5. Болезни сердца, кровеносной системы.

Наверно, каждый родитель вправе сам решать – когда необходимо обращение к специалисту. Но, не стоит забывать, что даже банальная симптоматика ОРЗ может скрывать серьёзные угрозы для здоровья. Детей лечить гораздо сложнее, чем взрослых. Ребёнок, в силу своего возраста не может показать, где и что его беспокоит. Поэтому незамедлительное обращение к детскому педиатру принесёт свои плоды.

Когда может понадобиться консультация педиатра?

С профилактической целью должны посещать педиатра и здоровые малыши – согласно графику диспансерного наблюдения. Так, деток первого года врач осматривает каждый месяц, в последующем – каждый квартал, затем переходит на ежегодный осмотр. Во время приема доктор определяет и оценивает основные показатели физического развития малыша, сравнивает их с возрастными нормами, дает рекомендации родителям по правильному питанию и режиму дня ребенка, а также направляет на плановый профилактический осмотр к узким специалистам и лабораторные исследования.

Если же у ребенка появились любые симптомы болезни, обратиться к педиатру нужно в короткие сроки. Родителей должны насторожить:

  • лихорадка (повышение температуры тела) малыша;
  • выраженное (ниже 35 ̊С) понижение температуры тела ребенка;
  • жалобы малыша на боль в любом участке тела;
  • выраженная слабость, утомляемость, упадок сил, а также раздражительность, плаксивость;
  • появление выделений из носовых ходов, глазных щелей, слухового прохода;
  • кашель или частое чихание;
  • охриплость или утрата голоса;
  • жалобы на затруднение глотания;
  • сыпь на коже;
  • выраженное снижение аппетита;
  • жидкий стул или запор;
  • тошнота, рвота;
  • расстройство мочеиспускания.

Любое изменение самочувствия ребенка или появление вопросов, связанных с его здоровьем – повод для обращения к участковому педиатру. Он проведет необходимое обследование, определит причину болезненного состояния, проконсультирует родителей, а при необходимости направит малыша к специалисту нужного профиля.

Как стать педиатром?

Для того, чтобы стать педиатром, необходимо пройти обучение на педиатрическом факультете медицинского ВУЗа с последующей специализацией по желаемому профилю на одной из кафедр факультета.

Какими личными качествами должен обладать педиатр

Детский врач работает с ничего не понимающими младенцами, напуганными малышами, темпераментными подростками и их взволнованными родителями. Для эффективного взаимодействия ему необходимы терпение, умение доносить информацию и договариваться, сдержанность. При этом медработник должен быть твердым, спокойным, внимательным. Ему пригодятся любовь к учебе и стремление к постоянному развитию. Недопустимы равнодушие, агрессивность или брезгливость.

Особенности профессии

Основной специфический момент работы педиатра в том, что ему приходится общаться с детьми. Даже подростки порой не способны четко объяснить свои жалобы, а в случае с малышами все еще сложнее. По этой причине педиатрия считается одним из самых сложных направлений в медицине, здесь крайне высоко ценится практический опыт. Благодаря многолетним наблюдениям за поведением больных и здоровых детей такие врачи способны за несколько минут оценить состояние пациента и поставить предварительный диагноз.

В базовый перечень универсальных обязанностей педиатра входят такие действия:

  • ведение приема на подотчетном участке или работа с пациентами, поступающими в отделение;
  • сбор анамнеза, назначение диагностических мероприятий, постановка диагноза, назначение лечение и контроль его эффективности;
  • ведение карты ребенка, внесение в нее изменившихся данных, а также информации о прививках;
  • оказание медицинской помощи в пределах своих полномочий;
  • посещение пациентов на дому в случае необходимости;
  • ведение консультационной, просветительской и профилактической работы на участке;
  • направление детей на прививки по возрастному графику, а также на санаторно-курортное лечение при необходимости;
  • определение группы здоровья ребенка, выписка соответствующих справок, больничных листов.

Преимущества профессии педиатра

Основной плюс работы по направлению — возможность помогать детям. Еще в качестве преимущества профессии называют востребованность таких врачей. Даже молодой специалист может без труда найти место в большом городе или на периферии. Профессионалов с опытом приглашают коммерческие клиники, в которых сотрудникам предлагают прекрасные условия труда. Направление подразумевает постоянное повышение квалификации, что сказывается на уровне зарплат. Возможны варианты карьерного роста при условии постоянного развития сотрудника.

Недостатки профессии педиатра

Чтобы стать педиатром, нужно долго учиться. Для карьерного развития и увеличения зарплаты потом еще несколько лет придется набирать опыт, работая за минимальный оклад. У сотрудников бюджетных учреждений нередко возникают проблемы в виде ненормированного или неудобного рабочего графика. Взаимодействие с больными детьми и переживающими родителями становится источником серьезного стресса. Это усугубляется давлением чувства ответственности за жизни и здоровье детей.

Рабочее место

С дипломом о высшем медицинском образовании и специализацией педиатра можно устроиться в государственное или частное учреждение. Эти сотрудники требуются в поликлиниках, больницах, клиниках, на станциях скорой помощи, реабилитационных центрах, детских санаториях. Их берут на работу заведения, в которых постоянно содержатся дети (интернаты, летние лагеря, школы-пансионы). Если получить лицензию и пройти официальное оформление, можно вести прием в частном порядке, давать консультации.

Оплата труда

Размер зарплаты педиатра зависит от множества факторов, начиная от квалификации сотрудника, и заканчивая количеством отработанных часов. Также влияние оказывают тип учреждения, перечень обязанностей работника, наличие у него научной степени, особенности начисления региональных выплат. Этот показатель варьируется от 15 до 120 тыс. рублей.

Источник: https://proproff.ru