Профессия менеджер. Кто такой менеджер и чем он занимается?

24 мая 2023, 0:03

Менеджер – это одна из самых распространенных профессий в современном мире.

Если рассмотреть одно из классических определений, то менеджер – это квалифицированный специалист в области управления и руководства производственными процессами организации.

Профессия менеджер с одной стороны требует узкой специализации, а с другой – полностью универсальная. Любой профессиональный менеджер отлично знает не только теорию и практику управления производственными процессами организации, но и разбирается в производстве. К примеру, если более детально рассматривать профессию менеджера по продажам, то в его прямые обязанности может входит подбор и обучения персонала, ведение и контроль проекта. Поэтому популярность профессии менеджер постоянно растет и специалисты в данной области наиболее востребованы.

Чем занимается менеджер?

Самый наиболее распространенный вопрос, которым часто задаются соискатели на эту профессию. Разумеется, обязанности менеджера напрямую зависят от его сферы деятельности. В каждой компании существуют свои определенные требования и условия, но всегда есть общие требования, которые не зависят от сферы деятельности компании, подразделения или должности. Из общих требований можно разделить на несколько составляющих функций. Рассмотрим более детально каждую из них.

Функция № 1. Установка целей

Любой менеджер устанавливает для организации цели, которые нужно достичь для получения максимальной прибыли. К поставленным целям он определяет необходимые задачи, которые помогут ее как можно быстрее достичь. Поставленные задачи менеджер правильно распределяет между своими подчиненными или сотрудниками. Немаловажную роль играет грамотное распределение поставленных задач, так как от их правильной формулировки и распределения между подчиненными, напрямую зависит выполнение поставленной цели. Эта одна из самых важных функций в специфике работы почти любого менеджера.

Функция № 2. Организация рабочего процесса

Данная функция включает в себя организацию и контроль всего рабочего процесса менеджера. Здесь менеджер подробно анализирует все поставленную перед ним работу, выделяя наиболее важные составляющие и формирует более четкие и конкретные задачи, выполнения которых распределяет конкретным подчиненным.

Функция № 3. Отладка рабочего процесса и мотивация сотрудников

Любой менеджер прекрасно понимает, что без слаженной командной и коллективной работы, поставленные задачи будут не выполнены должным образом. Поэтому он налаживает все необходимые контакты для более продуктивной работы, из рабочего коллектива формирует слаженную команду и регулярно поддерживает весь организованный рабочий процесс. Более того, совместно со своим руководством разрабатывает эффективные системы мотивации для сотрудников, с целью максимального повышения заинтересованности в работе сотрудников.

Функция № 4. Оценка и контроль рабочего процесса

После распределения поставленных задач, организации и отладки рабочего процесса, менеджер занимается контролем работы сотрудников. Сюда также входит и оценка работы сотрудников. Как и во многих других сферах, менеджер оценивает своих сотрудников, следит за качеством выполнения их работы, помогает им наиболее эффективно выполнять поставленные задачи. Также, менеджер, своевременно информирует своего руководителя о результатах выполнения поставленной работы.

Функция № 5. Обучение и развитие

Менеджер постоянно развивает все свои имеющиеся навыки и умения, а также по возможности проводит обучение своих сотрудников. Как правило, помимо обучения сотрудников, менеджер проводит работу над ошибками, где на конкретных примерах их подробно разбирает, с целью повышения качества и эффективности работы.

Преимущества и недостатки профессии менеджер

Профессия менеджер, как и большинство других, имеет свои преимущества и недостатки.

Разумеется, основными преимуществами профессии являются: отличные перспективы для карьерного роста, востребованность в различных сферах деятельности, возможность для хорошего заработка. Также работа менеджера очень часто связана с общением с разными людьми, что позволяет наработать полезные знакомства и связи.

Из недостатков профессии можно выделить: высокая конкуренция в любой сфере деятельности, высокая ответственность за принятие обдуманных решений, иногда ненормированный график работы и очень напряженный ее темп. Поэтому такая профессия подойдет далеко не каждому человеку.

В заключении остается добавить, что для определенных сфер деятельности, менеджеру необходимо профильное образование или квалификация. Но очень часто многие работодатели, рассматривая кандидатуры на должность менеджера, на первое место ставят всегда навыки, умения, опыт работы и личные качества человека. Поэтому при выборе данной профессии стоит всегда помнить, что придется постоянно оттачивать все свои имеющиеся навыки и умения, своевременно обучаться новым методам работы, осваивать необходимые программы, четко и своевременно выполнять поставленные задачи, полностью контролировать рабочий процесс и справедливо давать оценку работе своих сотрудников.

Источник: proproff.ru