Профессия инженер по авиационной и космической технике: задачи и обязанности

06 апреля 2023, 0:12

Инженеры по авиационной и космической технике (инженеры по аэрокосмической технике, инженеры по ракетно-космической технике) разрабатывают и проектируют самолеты, вертолеты, космические корабли и спутники, а также планируют и контролируют их производство.

Кроме того, они работают в сфере продаж и технического обслуживания или в качестве технических экспертов или разрабатывают правила и руководства по безопасности полетов.

Обязанности инженера по авиационной и космической технике

Инженеры по авиационной и космической технике могут работать в самых разных областях. В промышленности они разрабатывают, проектируют и производят самолеты или отдельные компоненты, такие как двигатели или пассажирские салоны.

В зависимости от основной сферы деятельности они организуют производство, принимают на себя управление, обеспечение качества и выполнение задач тестирования или работают в ходе летных испытаний, занимаются продажами или обслуживанием клиентов. В авиакомпаниях они планируют и контролируют выполнение полетов, а также использование и обслуживание парка воздушных судов.

Например, в космической технике они разрабатывают ракетные двигатели, космические станции и исследовательские спутники. Инженеры по авиационной и космической технике исследуют, какие системы могут вывести коммерческие спутники на орбиту по низкой цене.

В органах власти аэрокосмические инженеры разрабатывают правила и руководящие указания по безопасности движения воздушных судов. Как эксперты, они реконструируют и оценивают, например, аварии и катастрофы.

Где работают инженеры по авиационной и космической технике

Инженеры по авиационной и космической технике находят работу, например:

  • В компаниях аэрокосмической промышленности и индустрии снабжения.
  • В авиакомпаниях и в аэропортах.
  • В органах власти, например, Федеральном Авиационном Бюро.
  • В инженерных бюро.
  • В научно-исследовательских учреждениях.

Зарплата инженера по авиационной и космической технике

Уровень зарплаты, которую получают Инженеры по Авиационной и Космической Технике в Германии составляет от 4604€ до 5819€ в мес (по данным различных статистических бюро и служб занятости в Германии).

Задачи и обязанности инженера по авиационной и космической технике в подробностях

В чем суть профессии инженера по авиационной и космической технике?

Инженеры по Авиационной и Космической Технике разрабатывают и конструируют самолеты, вертолеты, космические корабли и спутники, а также планируют и контролируют их производство.

Кроме того, они работают в сфере продаж и технического обслуживания или в качестве технических экспертов или разрабатывают правила и руководства по безопасности полетов.

Инженеры по авиационной и космической технике в разработке и исследованиях

Аэрокосмические инженеры занимаются разработкой и проектированием самолетов, таких как аэробусы, вертолеты, космические корабли или спутниковые системы САПР. Расчеты устойчивости показывают, вращается ли самолет в случае помех, таких как порывы ветра.

При этом они принимают во внимание результаты исследований и используют программы моделирования для оценки движения и поведения ракет в воздухе. Иногда в процедурах моделирования полета, длившихся несколько месяцев, используются различные потенциальные опасности, чтобы исключить возможные источники ошибок.

Цель состоит в том, чтобы производить ракеты, которые остаются в безопасности на плаву даже в экстремальных погодных условиях, из-за ошибок оператора или сбоев системы. Инженеры по авиационной и космической технике также проводят летные испытания с летчиками-испытателями, проводя измерения как на летательном аппарате, так и на земле. Они оценивают их и готовят протоколы испытаний.

Аэрокосмические инженеры также проверяют компоненты, такие как системы камер или системы датчиков обнаружения, например, до того, как спутник выведен на орбиту. Кроме того, они производят расчеты тепловых напряжений и выбирают изоляционные материалы, которые защищают чувствительную технологию от сильного холода или других воздействий.

В отделе развития компании они работают в команде с другими специалистами из соседних технических дисциплин, а также с экономически ориентированными экспертами. При выполнении задач по валидации они оценивают результаты тестирования, данные измерений и стратегии тестирования для проверки, например, новых двигателей и других компонентов. Они показывают влияние крайних сроков, стандартных и качественных отклонений и инициируют соответствующие контрмеры, если это необходимо.

Инженеры по авиационной и космической технике в производстве и обслуживании

При планировании производства, контроле качества или производстве авиационно-космические инженеры обеспечивают производство, например, самолета большой вместимости с большим количеством деталей и сборок в запланированное время.

Они планируют и контролируют производственные процессы, обеспечивают эксплуатационную готовность технического оборудования и контролируют соблюдение требований качества и законодательства.

Например, они тестируют производительность двигателей или несущую способность крыльев и оптимизируют экологические характеристики самолетов. Инженеры также участвуют в обеспечении качества и сертификации компонентов и систем. Здесь они исследуют источники ошибок, исследуют их причины и документируют свои анализы и меры по устранению ошибок.

В капитальном ремонте самолетов инженеры, работающие в аэрокосмической технике, работают под значительным давлением времени. От имени авиакомпаний они разрабатывают инструкции по техническому обслуживанию и ремонту, планируют и контролируют использование парка воздушных судов.

Другие области деятельности

Инженеры аэрокосмической техники могут также быть наняты государственными службами. Там они разрабатывают правила и руководящие указания по использованию, безопасной эксплуатации и мониторингу воздушных судов и наземных средств, необходимых для авиации, таких как аэропорты и средства управления воздушным движением. Кроме того, они могут работать экспертами в исследованиях аварий.

Например, в области управления воздушным движением они разрабатывают и оптимизируют системы управления воздушным движением или спутниковую навигацию. Кроме того, они также частично выполняют задачи продаж.

Источник: https://start-365.ru