Профессия инженер: история, значимость, обучение, специальности, плюсы и минусы

01 сентября 2022, 7:21

Сегодня во всем мире очень популярна офисная работа. И все современные дети прекрасно знают, кто такие переводчики, юристы, адвокаты и программисты, но, к огромному сожалению, далеко не каждый ребенок знаком с профессией инженера. Предлагаем сегодня побольше узнать о ней.

История профессии

Название этой специальности произошло от латинского слова «ingenium», которое в переводе на русский язык означает «способный изобретать». Т.е. инженер — это человек, которому под силу создать нечто новое.

Большой толчок в развитии этой профессии произошел благодаря военному делу. Так уж повелось, что люди ищут в первую очередь различные средства для обеспечения безопасности своей жизни. Таким образом, инженеры и ассоциировались с боевыми машинами вплоть до 16 века.

Спустя некоторое время стала зарождаться гражданская инженерия, в задачи которой входила постройка домов, мостов, дорог и других различных объектов.

В России первые специалисты строительного дела появились благодаря Петру Первому, который отправлял одарённых юношей учиться за границу.

Значимость профессии

Весь объём востребованности инженеров нельзя просто так обозначить в одном предложении. Об этом можно рассказывать бесконечно. Ведь они причастны ко всем сферам жизни. Без инженеров не может обойтись ни одно предприятие, начиная от комбинатов и заводов пищевой промышленности и заканчивая сложнейшим военным производством.

Как правило, работа специалиста складывается из различных задач, для решения которых требуется аналитический склад ума, умение мыслить абстрактно.

На сегодняшний день инженер — это человек, имеющий высокий уровень образования и подготовки, который готов выполнить любою организационную или даже творческую работу для решения поставленной задачи.

Где можно получить профессию инженера?

Обучение по данному направлению ведётся практически в каждом специализированном высшем учебном заведении, особенно если оно имеет промышленную направленность. Большинство ВУЗов готовят инженеров какой-либо конкретной, как правило, узкой специализации.

В общем, можно выделить три основных направления подготовки:

  1. Конструкторское, которое включает в себя разработку различных приборов, архитектурных форм, планов и т.д.
  2. Экономическое, которое предусматривает составление различных схем производства.
  3. Организаторское.

Личные качества

Данная профессия подходит далеко не всем, ведь инженер – это в первую очередь ответственный человек, который должен уметь принимать решения и предвидеть абсолютно все их последствия.

Итак, какие же качества важны для людей, желающих получить эту специальность и работать в этой сфере:

  • Во-первых, это целеустремлённость. Без этой важной черты характера будет очень тяжело добиться успеха на инженерном поприще.
  • Пространственное воображение. Нельзя сказать, что оно строго обязательно, но данное качество сделает жизнь и работу специалиста намного проще и продуктивнее.
  • Изобретательность, ведь без этого инженер как без рук.
  • Творческий подход в технической сфере.
  • Организаторские способности, ведь в конечном итоге инженер – это руководящая должность.
  • Математические способности, иначе обучение и работа не будут в удовольствие.
  • Высокое чувство ответственности за результат своей работы.

Разновидности специальностей

Как было упомянуто выше, инженеры задействованы в различных частях и сферах всевозможных производственных процессов. При этом они выполняют совершенно разные функции и операции.

Итак, какие же существуют специализации в этой профессии:

  • Инженер-проектировщик. Он занимается сбором исходной информации о проекте, подготавливает задание к разработке конкретных технических решений, принимает участие в решении различных вопросов по объекту проектирования и т.д.
  • Инженер по охране труда. Его задачей является предотвращение несчастных случаев на производстве. Он следит, чтобы выполнялись все нормы и правила охраны труда на предприятии.
  • Технический инженер или, проще говоря, технолог. Эта профессия очень распространена. Технологи занимаются тем, что разрабатывают и организовывают схемы производственного процесса. Также в их обязанности входит выбор основного оборудования и режима его работы. Такой специалист также непосредственно осуществляет контроль над выполнением рабочего процесса.
  • Программист-инженер — это специалист в области программного обеспечения и вычислительной техники. В его обязанности входит разработка программ, алгоритмов, а также математических моделей.

Плюсы и минусы профессии инженера

Ни для кого ни секрет, что в нашей жизни нет однозначно хороших вещей. Это правило применимо и к рассматриваемой специальности.

Для начала всё же хотелось бы посмотреть на хорошие стороны или плюсы профессии инженер:

  • На специалистов этой отрасли существует огромный спрос, удовлетворить который практически невозможно, ведь мест много, а хороших и квалифицированных кадров мало.
  • Практически на любой инженерной должности возможен карьерный и личностный рост.
  • Хорошая оплата труда.
  • Интересная и разнообразная работа.
  • Возможность воплотить идеи в реальные объекты.

К минусам специальности можно отнести:

  • Сложность обучения в высшем учебном заведении.
  • Высокий уровень ответственности.
  • Порой грязная работа или же труд в не самом аккуратном помещении.

Обязанности инженера

Многое уже было сказано выше, но до сих пор остаются вопросы. К примеру, предлагаем узнать, чем конкретно занимаются инженеры. Для получения конкретики можно обратиться к ГОСТам или специальным нормативным правовым документам. В них можно найти весьма подробную информацию о всех видах деятельности специалиста. К примеру, одним из таких нормативных документов, применяемых к представителям данной профессии, является должностная инструкция инженера. При заключении трудового договора представители данной специальности наверняка будут с ней ознакомлены.

Если не вдаваться в подробности, то общие обязанности как для профессии инженер-проектировщик, так и для технолога выглядят следующим образом:

  • Выполнение различных задач в области научно-технической деятельности, строительства и т.д. с помощью различных средств вычислительной техники.
  • Разработка нормативных и методических документов, технической документации.
  • Участие в работе по исследованию и разработке проектов, программ, оборудования и т.п.
  • Составление графиков заявок, заказов, работ, карт, схем и т.д.
  • Организация работы научно-технического коллектива.
  • Оказание как методической, так и практической помощи при реализации планов, договоров, проектов и программ.
  • Осуществление экспертизы всей документации, надзора и контроля за оборудованием и многое другое.

Должностная инструкция инженера

Одним из недостатков этой профессии является наличие большого количества правил и уставов, которые нужно знать. Требуемая информация перечислена в документе под названием «Должностная инструкция инженера», которая является своеобразным «паспортом» профессии.

В ней можно найти:

  1. Общие положения, в которых полностью оговаривается весь карьерный рост по карьерной лестнице. Также приводится весь перечень нормативных документов и правил, которые следует знать.
  2. Обязанности, о которых речь шла выше, требующие обязательного исполнения.
  3. Права, которые закреплены за специальностью на законодательном уровне.
  4. Ответственности, которые несёт инженер: за невыполненную и просроченную работу, за причинение материального ущерба, за любого рода правонарушения и т.д.

Источник: https://start-365.ru