Профессия инженер-экономист: обязанности, работа, уровень заработной платы

30 апреля 2023, 23:23

Инженеры-экономисты планируют, анализируют и совершенствуют операционную деятельность компании с точки зрения технической эффективности и экономии в различных функциональных областях компаний, например, в области производства, логистики, закупок или продаж.

Обязанности инженера-экономиста

Инженеры-экономисты могут работать в разных областях: в производстве они исследуют, анализируют и оптимизируют операции. Для этой цели они развивают, например, новые процедуры и отвечают за их внедрение в производство.

В области логистики, закупок и продаж они разрабатывают стратегии для закупки материалов и распределения продукции.

В маркетинге они открывают новые группы покупателей для предложения компании посредством интенсивного анализа рынка и проводят глубокие консультации клиентов.

В области ИТ они разрабатывают, например, индивидуальные системные решения для конкретных групп клиентов.

В управлении качеством инженеры-экономисты инструктируют сотрудников в процедурах контроля качества и поддерживают их при внедрении нормативов и стандартов.

Консалтинг в области контроля и управления — еще одна возможная сфера деятельности для инженеров-экономистов.

Где работают специалисты по профессии инженер-экономист

Инженеры-экономисты находят работу, например:

  • в промышленных компаниях всех отраслей экономики;
  • в компаниях потребительского сектора и сферы услуг.

Зарплата инженера-экономиста

Уровень зарплаты, которую получают специалисты по профессии инженер-экономист в Германии составляет от 4604€ до 5819€ в мес (по данным различных статистических бюро и служб занятости в Германии). В России уровень заработка от 50000 рублей до 250000 рублей.

Задачи и обязанности инженера-экономиста в подробностях

Что означает профессия инженер-экономист?

Инженеры-экономисты планируют, анализируют и совершенствуют операционную деятельность компании с точки зрения технической эффективности и экономии в различных функциональных областях компаний, например, в области производства, логистики, закупок или продаж.

Производство

Важным направлением деятельности инженера-экономиста является разработка продукта и планирование производства. Инженеры-экономисты разрабатывают производственные процессы и определяют оптимальные производственные мощности для запланированных объемов производства. При разработке продукта необходимо определить желаемые функции и стандарты качества продукта. Для всех вопросов инвестиционного планирования также необходимо учитывать отношения с производственными, сборочными и логистическими системами. При перепланировке заводов и производственных мощностей инженеры-экономисты так же принимают участие, например, в выборе площадки для размещения производства.

Маркетинг и продажи

В области маркетинга и продаж инженеры-экономисты планируют и организуют рекламные и промо-мероприятия. При необходимости они работают вместе с рекламными агентствами или консультируют партнеров по распространению продукции и клиентов. В исследовании рынка они анализируют рынки сбыта и делают прогноз для будущих разработок. Инженеры-экономисты разрабатывают системные решения и планируют или оптимизируют организацию продаж.

От бизнеса до ИТ

В бухгалтерии и контроле инженеры-экономисты формируют балансы и операционные счета с особым учетом технических и экономических условий. Они обеспечивают предоставление контрольной информации или данных мониторинга. В этом контексте они часто работают с внешними бухгалтерами и аудиторами. Когда дело касается инвестиций и, например, привлечения средств, инженеры-экономисты создают расчеты прибыльности или предоставляют статистику в качестве инструментов принятия решений для руководства компании и участвуют в планировании финансирования. В области управления материальными потоками, логистики и управления качеством их задача — оптимизировать складские операции, эффективно связать производственные этапы и организовать, и разработать эффективные транспортные цепи.

В консалтинге приложений они берут на себя задачи по обучению и поддержке пользователей EDP, такие как техническая поддержка аппаратных и программных проектов. Формулирование концепций или разработка программных решений для бизнеса и производства так же могут быть зоной ответственности инженера-экономиста.

Источник: https://start-365.ru