Профессия гомеопат: компетенции, какими заболеваниями занимается и когда к нему обращаются

30 ноября 2022, 16:11

Гомеопатия – это одно из направлений в терапии, которое подразумевает использование медицинских препаратов определённой концентрации для выявления и лечения различных недугов. Касаемо этого метода лечения в медицине существует выражение «лечение подобного подобным».

Кто такой гомеопат?

Гомеопат — это медицинский специалист, который проводит лечение различных заболеваний, путём изменения дозировки и времени приёма препаратов.

Лечение такого типа должен проводить только врач-гомеопат, так как нужно знать характер приёма препаратов на конкретном этапе терапии.

Что входит в компетенцию врача-гомеопата?

Под компетенцию гомеопата подпадает лечение практически всех заболеваний, если стадия развития патологического процесса не находится в тяжёлой хронической форме. Также следует отметить, что врач-гомеопат не занимается каким-либо конкретным органом, так как гомеопатия относится к нетрадиционной медицине.

Гомеопат эффективно управляет клиническими случаями и клинической практикой с учетом всех сложностей.

Проведение лечения требует понимания и применения следующих гомеопатических теорий и концепций:

  • Управление случаем, включая повторные визиты.
  • Лечение острых и конституциональных состояний.
  • Безопасное назначение гомеопатических препаратов, обеспечивающее безопасность как пациенту, так и гомеопату.

Какими заболеваниями занимается?

Как правило, к такому специалисту обращаются уже тогда, когда традиционные методы лечения не приносят должного результата.

Чаще всего к гомеопату обращаются с такими недугами:

  • бесплодие и другие заболевания мочеполовой системы;
  • нестабильное артериальное давление, ВСД;
  • головокружение, головные боли;
  • невралгия;
  • некоторые заболевания нервной системы;
  • заболевания, которые связаны с нарушением обмена веществ, гормонального характера;
  • нарушение в работе ЖКТ;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • патологические процессы сердечно-сосудистой системы;
  • аллергия любой формы;
  • дерматологические недуги;
  • расстройства сексуального характера.

В некоторых случаях лечение гомеопатической терапией можно расценивать как вспомогательные меры при комплексной терапии.

Также следует отметить то, что врач-гомеопат может заняться лечением детских болезней. Но назвать такое лечение безопасным и эффективным можно только в том случае, если оно будет проходить под наблюдением компетентного специалиста. Самолечение в любом случае может дать серьёзные осложнения.

Когда следует обращаться к гомеопату?

Нельзя сказать, что такой метод лечения панацея от всех тяжёлых заболеваний. В то же время назвать его нерациональным или опасным не совсем верно. Как и в большинстве случаев, при своевременном обращении к специалисту можно предотвратить недуг или исключить развитие серьёзного осложнения.

К врачу-гомеопату следует обращаться, если справедливы такие факторы:

  • при хронических заболеваниях, которые имеют сезонный характер (аллергия);
  • если традиционное лечение не даёт должного результата;
  • при наличии доброкачественных опухолей;
  • в случае болезни ребёнка;
  • при частых стрессах, нервном перенапряжении.

В любом случае, для того чтобы результат лечения был положительным, следует обращаться только к компетентным специалистам, придерживаться рекомендаций врача и внимательно относится к своему здоровью.

Приём у гомеопата – как себя правильно вести?

Ввиду того, что гомеопатия — это направление нетрадиционной медицины, многие относятся к ней весьма скептически, поэтому не воспринимают всерьёз такое лечение. Следовательно, положительный результат при таком настроении вряд ли будет.

Приём у врача-гомеопата начинается с тщательного изучения истории болезни пациента, анамнеза (как личного, так и семейного), образа жизни. Также во внимание принимается изменение клинической картины за последнее время. Далеко не последнее место занимает состояние психологического здоровья пациента. Поэтому больному нужно быть готовым к тому, что на приёме будут поставлены вопросы интимного характера. Специфика работы гомеопата состоит в том, чтобы знать своего пациента так же хорошо, как он себя.

На основании полученной информации, специалист будет проводить подбор препарата, и назначать курс терапии. Здесь следует отметить, что от правдивости полученной информации будет во многом зависеть результат лечения.

Методы лечения

Метод лечения, в этом случае, только один. В основе гомеопатической терапии лежит приём пациентом препаратов, которые, наоборот, провоцируют тот или иной патологический процесс. Но, ввиду того, что концентрация препарата ничтожно мала, получается обратный эффект, то есть выздоровление.

Следует отметить, что хороший врач-гомеопат никогда не будет прописывать сразу несколько препаратов. На определённом этапе лечения осуществляется приём только одного лекарства. В некоторых случаях врач может рекомендовать приём витаминов, для укрепления иммунитета.

Самолечение, даже по такой схеме, недопустимо. Известны случаи, когда пациентам с одинаковым диагнозом прописывали разные медикаменты. Обусловлено это тем, что при подборе препарата такой специалист принимает во внимание индивидуальность пациента как в физическом, так и психологическом плане.

В целом можно сделать вывод, что лечение у врача-гомеопата даёт положительные результаты только в том случае, если в этом будет заинтересован сам пациент.

Мифы о гомеопатии

Миф первый: гомеопатия лечит все

Мы привыкли к тому, что на каждую болезнь находится свой врач. Заболело сердце – обратимся к кардиологу, с глазами – к окулисту, с нервами – к невропатологу и т.д. А когда врач попадает в тупиковую ситуацию, зачастую советует обратиться к гомеопату. Получается, что гомеопат лечит все болезни.

Миф второй: гомеопатия – это вариант фитотерапии

Это не так. Для приготовления гомеопатических препаратов используется различное природное сырье: минералы, металлы, материалы животного происхождения и, конечно травы. Но это не отвары и не настойки, которые можно приготовить в домашних условиях. Гомеопатические препараты – результат сложных технологий, включающих растирания, разведение, встряхивания и т.д. Такое утверждение не совсем корректно, поскольку гомеопатия нацелена не на конкретную болезнь, а на организм в целом со всеми его особенностями. Подход строго индивидуален. Исходя из подробного опроса пациента, врач гомеопат подбирает необходимые препараты.

В гомеопатии не может быть готовых универсальных прописей.

Раньше, в пятидесятые годы, в нашей стране гомеопатия была запрещена вместе с генетикой, кибернетикой, и традиционная медицина отрицала ее достижения. Сейчас ситуация изменилась. Гомеопатия стала полноправным разделом медицины.

Миф третий: гомеопатия и традиционная медицина – несовместимы

С началом гомеопатического лечения нельзя сразу отменять лекарства, которые принимались ранее. Только через некоторое время может проясниться возможность снижения дозы и последующей отмены этих препаратов.

Миф четвертый: гомеопатия – лечение без осложнений

При приеме идеально подобранного гомеопатического препарата, полностью соответствующего конституции человека, происходит коррекция, нормализация работы всех органов и систем организма.

По существующему в гомеопатии правилу Геринга, излечение идет изнутри кнаружи и сверху вниз, например, сыпь исчезает сначала с головы, потом с тела, и уже после этого – с конечностей. Если у больного бронхиальной астмой после приема препарата прошли приступы, но появились кожные высыпания, — это правильный процесс излечения, а если прошли приступы, но появились головные боли, значит, лекарство подобрано неверно, оно загоняет болезнь внутрь организма и требуется смена препарата.

Лекарственное обострение – не необходимый, но и не опасный промежуточный этап лечения. Оно не угрожает жизни больного и проходит самостоятельно. Впрочем, если подобрать сбалансированную схему лечения, то можно сгладить его протекание. Чаще лекарственное обострение возникает при приеме конституционного препарата, того единственного который корректирует работу организма в целом.

При таком методе лечения человек, возможно, за короткое время переболеет всеми болезнями, которые он «заглушил», «задавил» лекарствами. Болезни эти «проживаются» от более свежих, недавно приобретенных, к детским. Каждая может продолжаться несколько дней, а потом проходит без лечения и без нежелательных последствий. При лечении «комплексонами» — лекарствами, составленными из нескольких препаратов, наиболее подходящих данному человеку от конкретной патологии, обострения крайне редки.

Миф пятый: гомеопатия – вариант психотерапии

Утверждение о том, что гомеопатические препараты – это малоэффективные вещества, а вылечиться помогает желание пациента, тоже не совсем корректно. Естественно, вера в излечение играет огромную роль в процессе выздоровления. Большая доля эффекта зависит именно от правильно подобранных препаратов. И еще очень немаловажный момент: обязательно строго соблюдать схему лечения.

Миф шестой: гомеопатические лекарства принимают строго по часам всю жизнь

Гомеопатия начинает «работать» с первой принятой дозы. Частота приема определяется индивидуально. В острых случаях – «недолго, но часто», иногда через каждые 30 минут. В хронических – «долго, но редко», иногда всего несколько раз в месяц. Сбалансированные индивидуальные схемы приближены к обычным лекарствам: два-три раза в день. Новые технологии изготовления комплексонов, позволяют создать таблетки, которые необходимо принимать 1 раз несколько дней.

Источник: https://proprofits.ru