Профессия геймдизайнер: общие сведения, обязанности, обучение, работа и зарплата

30 мая 2023, 2:40

Геймдизайнер – это человек, создающий компьютерные игры. В узких кругах его называют игровым продюсером. Он отвечает за дизайн проекта. Специалист этой профессии является ключевым в создании игр. Данная специализация является максимально востребованной, но не раскрученной и это продлится долго. В статье рассмотрим, чем конкретно занимается геймдизайнер, узнаем обязанности и заработную плату. Также рассмотрим некоторые важные нюансы профессии.

Общие сведения

Создание любого проекта начинается с определенной идеи. Геймдизайнер их придумывает и находит методы реализации. Он создает фантастический мир и воплощает его в игре. Он придумывает правила и критерии. Задача заключается, чтобы игрокам было интересно проходить уровни, развивать собственного персонажа и узнавать, что будет дальше.

Такой специалист должен прекрасно разбираться в составляющих игры, его работа нужна в процессе разработки и до реализации задуманной идеи. В игровой вселенной все законы и правила разработаны с его помощью. Такой человек должен отлично понимать психологию геймеров, знать, что именно хочет аудитория. Только так он сможет создать игру, затягивающую игроков.

Обязанности

У человека с профессией геймдизайнер есть определенные обязанности:

  • Он должен заниматься разработкой проектной документации. Игровые механизмы вначале он прорабатывает на бумаге.
  • Специалист должен придумывать идеи и воплощать их в игровом процессе. После он занимается их проверкой на практике и решает, какая идея лучшая.
  • Ему требуется придумывать визуальное оформление уровней и все составные части геймплея.
  • Геймдизайнер должен наладить взаимодействие между членами своей команды, чтобы идеи быстрее воплотить в жизнь. В нее входят не только художники и программисты, но специалисты различных смежных профилей.
  • Когда разработка достигает завершающей стадии, ему необходимо проанализировать ошибки и устранить их.
  • Специалисту требуется проводить анализ игровой статистики. Ему нужно понять, как ведут себя геймеры и что их мотивирует.
  • Необходимо проводить анализ результатов продаж и выяснять конверсию.

Работа довольно сложная и большую часть времени приходится тратить на возню с документами и математические расчеты.

Место работы

Трудоустроится можно в различных больших компаниях, занимающихся разработкой игр, к примеру, Wargaming, Gaijin Entertainment либо самому создать собственную команду и придумать проект. На самом деле так появлялись первые бестселлеры. Например, над созданием всем известного Тетриса работал только один человек.

Обучение

Профессия геймдизайнера очень молодая. В Российской Федерации вы не сможете получить высшего образования по данному направлению, как в странах Европы и США. Если вы работаете творческим продюсером, литературным редактором либо в IT-студии, то можете устроиться в компании-разработчики, ведущие специальные курсы RealTime School, Wargaming. Здесь вы на практике научитесь геймдизайну. Также подобные курсы есть в компьютерной академии «ШАГ».

Заработная плата

Данная профессия довольно редкая и в России найти работу непросто. Но в ближайшее время она будет очень востребована, и спрос на таких специалистов будет только расти. Заработная плата зависит от того, насколько успешным станет проект. В РФ минимальная зарплата геймдизайнера составляет 31 тысячу рублей, средняя – 50 тысяч. Но если у вас все пойдет хорошо, вы талантливый и устроитесь в раскрученную компанию, ваш максимальный заработок может доходить до 205 тысяч рублей в месяц.

Источник: https://start-365.ru