Профессия дизайнер интерьера: обязанности, требования, обучение, работа и карьера

15 декабря 2022, 20:20

Дизайнер интерьера занимается обустройством интерьера с целью обеспечения эстетически приятной обстановки в помещении в соответствии с его предназначением. Кроме выполнения эстетической функции работа дизайнера интерьера направлена на оптимизацию труда внутри помещения и улучшения навигации на его территории. При этом расстановка мебели — лишь завершающий этап, которому предшествует планировка помещения, выстраивание освещения, акустики и систем вентиляции, а также отделка стен.

Профессия дизайнера интерьера больше всего подходит творческим личностям с художественными способностями и хорошим эстетическим вкусом.

Краткое описание

Профессия дизайнера интерьеров подразумевает весь процесс оформления интерьера, начиная с планировки помещения, освещения, систем вентиляции, акустики, отделки стен и заканчивая расстановкой мебели, текстильным дизайном и установкой навигационных знаков.

Дизайн интерьеров основывается на двух принципах:

  1. Принцип функционализма: «что функционально, то красиво»;
  2. Принцип конструктивизма, который заключается не в составлении композиции предметов, а в цели создания целостной гармоничной конструкции.

Дизайн по определению – это современное искусство художественного конструирования, разработка образцов рационального построения предметной среды.

Само слово «ДИЗАЙН» итальянского происхождения от «Disegno». В переводе на русский язык оно имеет несколько значений: замысел, план, намерение, цель, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, схема, композиция.

Также многозначна и многопланова профессия дизайнера, которая имеет несколько разновидностей (квалификаций): графический дизайн, промышленный дизайн, дизайн костюма, дизайн среды (интерьера и ландшафтный), дизайн транспортных средств, архитектурный дизайн.

Места работы

Должность дизайнера интерьера востребована в архитектурных компаниях, дизайнерских бюро и студиях. Также данный специалист может работать на себя, самостоятельно создавая себе «имя» и занимаясь поиском клиентов.

Специфика профессии

Работа дизайнера интерьеров состоит из нескольких этапов:

  • получение заказа и осмысление идеи проекта;
  • разработка общей концепции и анализ существующих подобных проектов;
  • оптимизация компонентов проекта и их гармоничное сочетание;
  • разработка эскиза и согласование его с заказчиком;
  • изготовление макета, 3-D моделирование;
  • расчет и разработка чертежей;
  • воплощение проекта в реальность, его коррекция по желанию заказчика;
  • подбор и проектирование индивидуальной мебели;
  • декорирование интерьера по окончании отделочных работ;
  • текстильный дизайн помещений.

В работе дизайнера интерьеров используются компьютерные программы для разработки дизайна интерьера:

  • SketchUp;
  • Sweet Home 3D;
  • AutoCAD;
  • Autodesk 3ds Max;
  • ArchiCAD.

Обязанности дизайнера интерьера

Лучше понять, кто такой дизайнер интерьера помогут главные должностные обязанности этого специалиста:

  • Разработка архитектурных объёмно-планировочных решений.
  • Формулировка технических заданий на основе пожеланий клиента.
  • Разработка проектной документации.
  • Самостоятельное ведение объекта на всех стадиях работы.
  • Подбор отделочных материалов и оборудования.
  • Авторский надзор за выполнением всех работ по дизайну интерьера.

Требования к дизайнеру интерьера

Главные требования к дизайнеру интерьера:

  • Высшее профильное образование.
  • Знание законодательства по перепланировкам.
  • Опыт работы с заказчиками и прорабами.
  • Опыт работы в таких программах, как ArchiCAD, AutoCAD, Adobe Photoshop, MS Office (также желательно знать CorelDraw, 3Ds max, Vray, Adobe Illustrator).

В большинстве случаев от претендента на должность дизайнера интерьера требуется наличие портфолио готовых работ.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

Высокая востребованность на рынке труда, интересная творческая работа, возможность реализовать свои фантазии и замыслы, постоянная новизна и разнообразие проектов, возможность совершенствоваться и развиваться от проекта к проекту. Как правило, у дизайнеров интерьеров высокая оплата труда, так как к услугам дизайнеров обращаются состоятельные люди.

Минусы

Несовпадение вкусов заказчика и художественного видения дизайнера, необходимость долго убеждать заказчика в дизайнерском решении либо подстраиваться под его желания.

Как стать дизайнером интерьера

Чтобы стать дизайнером интерьера, нужно получить высшее архитектурное образование. При наличии врожденного таланта и хорошего эстетического вкуса для успешной работы на этой должности может быть достаточно и курсов по дизайну интерьера.

Зарплата дизайнера интерьера

Заработная плата дизайнера интерьера варьируется от 30 до 85 тысяч рублей в месяц. В крупных городах оклад может быть выше, так как там более высокие требования к оригинальности дизайна. Во многом то, сколько зарабатывает дизайнер интерьера, зависит от его мастерства и умения чувствовать и понимать желания заказчика. Средняя зарплата дизайнера интерьера составляет 60 тысяч рублей в месяц.

Если вы работаете на себя, доход может быть очень разным в зависимости от ваших расценок и загрузки. Здесь все зависит от вас. Дизайнер может рассчитывать стоимость работы за 1 квадратный метр, а может брать процент от бюджета проекта. Для примера: расценки известных дизайнеров интерьера могут составлять 8000 рублей за квадратный метр и 20% от бюджета проекта.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года. Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курсы направления «Архитектура и дизайн».

Давайте посмотрим, как стать дизайнером интерьера и с чего начать. Освоить профессию можно на курсах либо отучиться в архитектурном вузе.

Высшее образование даст гораздо более глубокие и обширные знания. Одними из лучших вузов по данному направлению считаются МАрхИ, МГАХИ им. В. И. Сурикова и другие московские институты. Есть нюанс: в университетах обычно не учат работе в специализированных компьютерных программах для дизайна интерьера. Поэтому потребуется дополнительно окончить курсы или освоить программы самостоятельно.

Курсов по дизайну интерьера очень много. Выбирая курсы, обратите внимание, кто будет преподавать – хорошо, если это практики, которым могут быть нужны сотрудники. Предлагаются ли возможности стажировки и трудоустройства после окончания курсов. Также надо понимать, что освоить дизайн, занимаясь пару раз в неделю по часу, не получится. Если курсы совсем краткосрочные, они вряд ли дадут результат.

Где бы вы ни учились, дополнительно стоит участвовать в профильных мероприятиях (семинарах, онлайн-встречах), где присутствуют опытные дизайнеры. Общение со старшими коллегами будет очень полезно.

Что нужно сдавать, чтобы получить профессию дизайнера интерьера?

Перечень предметов зависит от конкретного учебного заведения, в которое вы планируете поступать. Например, в МАрхИ это математика и русский язык. Также проводится творческий конкурс (рисунок) и дополнительное испытание по черчению.

Можно ли освоить профессию самостоятельно?

Изучить дизайн только по книгам и видео вряд ли получится. Вам потребуется опытный преподаватель или наставник, который разъяснит непонятные моменты и покажет, что не так и как надо делать.

Где найти работу?

  • Хорошо работает сарафанное радио. На старте сделайте работу для родственников и знакомых (возможно, даже бесплатно). Они порекомендуют вас своим знакомым, и постепенно у вас сформируется клиентская база. Это хороший вариант, с чего можно начать карьеру дизайнера интерьера.
  • Проявляйте активность на тематических сайтах, где можно выкладывать портфолио, отвечать на вопросы потенциальных клиентов, публиковать свои статьи.
  • Найти проекты можно на биржах фриланса для строителей.
  • Предложения постоянной работы ищите на сайтах вакансий. Профессия дизайнера интерьера востребована в дизайн-студиях, строительных компаниях, крупных магазинах мебели и строительных материалов, у производителей мебели и в других организациях.
  • Рассказывайте о себе в соцсетях, публикуйте фотографии готовых объектов, пишите о своих достижениях.

Совет: ориентируйтесь на определенную целевую аудиторию. Если вы решили работать с дизайном небольших квартир, не добавляйте в портфолио дизайн-проекты элитных коттеджей, и наоборот. Постарайтесь изначально работать в выбранном сегменте.

Удачи и успехов!

Источник: https://start-365.ru