Профессия блогер: полезные советы и рекомендации как стать блогером

11 ноября 2022, 12:00

Блогосфера развивается сегодня не по дням, а по часам. Поэтому вполне понятно желание многих пользователей стать известными блогерами. Для начала нужно понять, что это за род занятий.

По сути, так называют любого человека, который ведет свой интернет-дневник. Здесь он делится своими наблюдениями, событиями из жизни, творчеством. Это может быть кто угодно: программист, домохозяйка, плотник, дизайнер. Все эти люди делают одно — делятся информацией.

ТОПовые блогеры

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«В блогосфере есть свои звезды — так называемые ТОП-блогеры. Это люди, чьи дневники пользуются популярностью у читателей. Их статьи читают и ждут миллионы людей. Их знают в лицо, к их мнению прислушиваются. И что немаловажно, они зарабатывают деньги своим любимым делом. Как показывает практика, для того чтобы завоевать популярность, недостаточно просто хорошо и интересно писать. Нужно обладать также и навыками программиста и вебмастера.»

Конечно, бывают варианты, когда фирмы нанимают опытных журналистов, чтобы те вели блог. Небольшое количество статей по актуальным вопросам привлекает внимание. Затем читатели заходят в интернет-дневник все чаще, чтобы следить за развитием интересных тем, а позже там появляется реклама, которая, впрочем, не мешает читать. В итоге продажи идут вверх, а стиль автора ценится все выше.

Шаг за шагом, статья за статьей — таким образом, набирается круг людей с похожими интересами. Этот круг расширяется, и делиться своим мнением становится еще интереснее. Конечно, совсем здорово, когда такое общение еще и неплохо оплачивается. Но если получится найти людей, с которыми будет приятно обмениваться мыслями, это уже немалое достижение.

Если у Вас создался круг общения, то можно вместе обсуждать разные темы, делиться своими наблюдениями, обмениваться идеями, спорить (ведь истина, как известно, рождается именно таким путем). И совсем не стоит горевать об отсутствии живого общения, ведь в современном мире границы стираются, а расстояния уменьшаются. Встретиться с теми, кто разделяет Ваши взгляды на жизнь совсем не сложно, было бы желание.

Получается, что блогер — это профессия, к тому же публичная. Если Вы энергичный человек, любящий общение и встречи с разными людьми, она подойдет Вам. Ведь это довольно просто — писать в свой дневник, как это было модно раньше. Конечно, найдутся те, кому не понравятся Ваши измышления, но столкновений с такими людьми можно запросто избежать. В любом случае можно просто не обращать внимания на негативные отклики и комментарии. Ведь, как известно, мнение есть у всех, и каждый имеет право его высказывать.

Блогер — это человек, который ведёт свой блог и регулярно добавляет в него новые записи (текст, фото или видео). По последним данным, в мире существует не менее 2 миллиардов блогеров, которые рассказывают о себе, образовании, моде, путешествиях, красоте и многом другом.

Как стать блогером?

Чтобы стать блогером, нужен только доступ в интернет и свободное время. На выбор предоставлено множество площадок: от Живого Журнала до Twitter. С помощью блога можно раскрутить бренд, продавать товары, делиться своими фотоснимками или же просто писать о своей повседневной жизни. Выбор велик, а ограничен он лишь Вашим воображением. Найти повод для начала своего блога очень просто — это может быть и рождение ребенка, и устройство на новую работу, и начало изучения какой-либо сферы науки или искусства. Но если начать писать просто, то привлечь аудитории уже сложнее.

Стать профессиональным блогером можно, если обращать внимание на некоторые моменты и детали.

Например, одна из актуальных проблем — это планирование времени. Поскольку, скорее всего, наполнять свой сайт Вы будете, находясь дома, возьмите за правило не отвлекаться во время работы. Лучше выделить время, свободное от домашних хлопот, и полностью посвятить его написанию своих статей.

Также серьезно стоит подходить и к написанию самого материала. Составить план, выбрать тезисы, придумать хороший заголовок — это несложно. Если заниматься этим серьезно, результаты не заставят себя ждать. И, конечно, тщательно выбирайте темы, которые собираетесь освещать. Разбираясь в них, Вы сможете выдать много полезной и интересной информации.

Конечно же, не стоит ждать одобрения и поддержки от окружающих. Скорее всего, Вас не поймут, и будут всячески отговаривать и недоуменно спрашивать, зачем Вам заниматься всякими дневниками. Поэтому берите инициативу в свои руки. Если подумали и решили, то делайте и никого не спрашивайте.

Блогер на сегодняшний день — это профессия, которая объединяет в себе множество других. Здесь нет готовых решений и способов стать успешным. Это новое и свежее ремесло, в нем пока нет формальностей, которые могут помешать в начале карьеры. Ведь специальное образование не требуется. Финансовые вложения тоже не нужны. Надо всего лишь зарегистрироваться на том сайте, который покажется Вам удобным и простым. Нет здесь и возрастных ограничений. Но самое главное, Вам не придется сидеть в офисе. Точнее, Вы вообще не обязаны находиться на одном месте. Главное, оставаться на связи и делиться информацией со своими читателями.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru