Продвижение в Google: как получить права на сайт с помощью Google Search Console

30 марта 2023, 2:21

Очень полезная и актуальная информация для начинающих вебмастеров – продвижение в Google: как получить права на сайт с помощью Google Search Console.

Ведь не секрет, что для заработка в Интернете необходимо создать свой сайт и продвигать его к поисковой выдаче.

Создание сайта — это пассивный и хороший доход на долгосрочную перспективу. Поэтому, нужно стараться сделать не просто хороший сайт, а создать сайт, который занял бы лидирующие позиции в Интернет паутине, это многого стоит! Если Вы собираетесь зарабатывать онлайн, необходимо терпение, знания и работать, работать и еще раз работать!

А где знания, там и перспективы! 

Хотите миллионы онлайн? Я хочу. Честно Вам об этом говорю и иду к своей цели. И получаю от этого колоссальное удовольствие.

Теперь, о главном!

Google Search Console – Поисковая Оптимизация

Обеспечиваем продвижение сайта в Google, воспользовавшись инструментами Google Search Console.

Search Console – это консоль поиска, с помощью которой можно посмотреть не только рейтинг Вашего сайта, но и количество переходов из сети Google.

А отчеты Search Console и рекомендации по устранению допущенных ошибок, дадут возможность проанализировать и повысить Ваш сайт в ТОП-10 к выдаче. Благодаря этим инструментам, будем добиваться результативного продвижение сайта.

Регистрация на сервисе Search Console

Для регистрации на сервисе Search Console, копируем ссылку: https://search.google.com/search-console/about?hl=ru и вставляем ее в адресную строку браузера.

Далее, кнопка «Попробовать».

Открылась страница, где сервис предлагает Вам выбрать тип ресурса. В поле «Введите URL – адрес» вводите адрес веб-сайта. Если Вы еще не подтвердили право собственности на веб-ресурс, необходимо это сделать. 

Как подтвердить права на сайт в Google

Рассмотрим способ подтверждения права на сайт через тег HTML.

Сервис Search Console рекомендует, чтобы подтверждения права на сайт действовало, не удаляйте мета тег с домашней страницы сайта и для сохранения подтверждения, необходимо добавить несколько его способов в меню: Настройка —> Подтверждение права собственности —> Перейти к ресурсу.

Как настроить домен в Google Search Console

На открывшейся странице «Google Search Console», с левой стороны вертикальной панели, находим пиктограмму в виде шестеренки «Настройка», щелкаем по ней мышкой.    

Открылась страница «Настройки ресурса», которая позволит Вам просмотреть или изменить определенные параметры.

Кликнем по кнопке «Открыть страницу «Настройки ресурса»».

Открылась страница «Google Search Console». На панели навигации нажимаем стрелку и выбираем «Ресурс поиска». Если в открывшемся списке нет названия необходимого сайта, нажимаем на «+ Добавить ресурс» и вводите адрес Вашего сайта. 

Для подтверждения прав собственности на Ваш ресурс, нажимаете ссылки и настраиваете необходимые параметры:

  • подтверждение права собственности (управляйте вашей проверкой этой собственности);
  • пользователи и разрешения (управляйте списком пользователей);
  • удаление собственности. Этот параметр позволит удалить свойство из списка. Позже можно будет его добавить.

После подтверждения прав собственности, на странице «Настройка», будет зеленый кружок с галкой. Это говорит о том, что Вы уже подтвержденный владелец сайта.

Инструменты Search Console Google

Далее, разберем Продвижение Сайта в Google с помощью инструментов Search Console.

С левой стороны вертикальной панели находим вкладку «Обзор», нажимаем на нее. Затем, чтобы получить обзор эффективности, индексации и успешности улучшений своего ресурса, необходимо открыть отчет «Эффективность в результатах поиска».

Нажимаем «Открыть отчет». 

Смотрите эффективность своего ресурса в Поиске Google.

Если открыть закладку, которая расположена на верхней горизонтальной панели «Дата: последние 3 месяца», можно установить интересующий Вас диапазон дат.

Здесь можно увидеть сколько кликов пользователь сделал, чтобы перейти на Ваш сайт, сколько раз пользователь видел ссылку на ваш сайт в результатах поиска. 

Средний показатель CTR – это процентное соотношение, которое завершилось кликом. CTR (кликабельность, от англ. click-through rate — показатель кликабельности). 

И средняя позиция сайта в результатах поиска. 

Кликнув вкладку «+ Новый», откроется выпадающий список, в котором можно посмотреть анализ по ЗАПРОСАМ, по СТРАНИЦЕ, с какой СТРАНЫ и с какого УСТРОЙСТВА сделаны переходы.

Более глубокий анализ можно посмотреть, раскрыв одну из этих вкладок. Развернем, например, закладку «Устройства» и сравним, полученные показатели.

Сервер откроет сравнительную табличку. Сколько всего было сделано:

  • кликов на компьютере и на мобильном устройстве;
  • показов на компьютере и на мобильном устройстве;
  • средний показатель CTR (процент показов, которые завершились кликом).

Нажав на знак вопроса, можно увидеть разъяснительную информацию по каждому параметру.

А кнопка «Подробнее», откроет страницу справочного центра, где Вы можете получить ответ на любой интересующий Вас вопрос.

Справка консоли поиска находится по ссылке, где можно подробно ознакомиться: как использовать Search Console на Вашем сайте – это консоль поиска, где Вы можете бесплатно зарегистрироваться и получать отчеты.

Получаете отчет всех параметров. Прокручиваете страницу. Под диаграммой расположена таблица, на которой расположены вкладками:

  • Запросы;
  • Страницы;
  • Страны;
  • Устройства;
  • Показать в результатах поиска.

Показать в результатах поиска, открыв которые можно сделать глубокий анализ по каждому параметру. Например, позицию конкретной страницы можно посмотреть на закладке «Запросы».

Открыть закладку «Страны» и провести анализ параметров, находящихся на этой вкладке.

Со своего кабинета, нажав кнопку на зеленом фоне «Узнай больше» сервер перебросит Вас на страницу с разделами:

  • Помогите.
  • Отчеты с первого взгляда.
  • Как использовать Search Console на вашем сайте.
  • Миграция со старой на новую поисковую консоль.
  • Можно посмотреть сайт на консоли поиска.
  • Все отчеты и инструменты.

Изучаем информацию, которую нам предоставляет платформа.  Кликнув закладку «Открыть отчет» и смотрим, какие страницы сайта Google может или не может индексировать и почему.

На верхней горизонтальной панели нажимаем знак вопроса – закладка «Настольный компьютер». Открылось диалоговое окно – тип агента пользователя (смартфон или компьютер), который используется для большинства запросов на сканирование поисковым роботом Googlebot на Вашем сайте.

Нажимаем «Подробнее». И попадете на страницу «Отчет о состоянии покрытия индекса».

Откроем отчет «Охват». Где можно посмотреть статистику и проанализировать допущенные ошибки.

В таблице ниже нажимаем строку «Ошибка» для просмотра информации и способы исправления. 

Далее, кнопка «Узнать больше» откроет страницу «Отчет о состоянии покрытия индекса». На которой Вы узнаете, перейдя по кнопке «Отчет по индексу», какие из страниц были проиндексированы и какие проблемы возникли при индексации Вашего сайта.

На этом все!

Читайте, вникайте. Информации, которую предоставляет сервис, очень много. Она поможет Вам во всем разобраться. Узнаете созданные проблемы, которые необходимо будет устранить и как ускорить Продвижение Сайта. 

Мы разобрали: «Продвижение в Google: как получить права на сайт с помощью Google Search Console».

Успехов!

Источник: