Полный список востребованных профессий и специальностей в сфере IT

19 октября 2022, 22:40

Интернет не атакует, он давно завоевал планету. Глобальная сеть не накрыла разве что самые отдалённые уголки Земли, но и им недолго держать оборону. Развитие IT-технологий затронуло и профессиональную деятельность, породив множество профессий, имеющих непосредственное отношение к информационным технологиям. Предлагаем ознакомиться со списком профессий в IT сфере. Возможно, что-то идеально подходит именно вам.

Для удобства указываем IT-профессии 21 века с разбивкой по направлениям, а не единым списком. Хотя, конечно, разделение довольно условное, многие профессии могут относиться сразу к нескольким сферам, а некоторые функции разных специалистов настолько тесно связаны друг с другом, что вполне могут выполняться одним и тем же человеком.

Продвижение, оптимизация, маркетинг

В разделе представлены наиболее распространённые и востребованные профессии в сфере интернет-маркетинга, а также продвижения продуктов IT-индустрии.

Web-программист отвечает за разработку интернет-ресурса. Это одно из главных лиц интернет-маркетинга, без его знаний и умений было бы невозможно воплотить в жизнь идеи создателей проекта. В отличие от маркетологов и дизайнеров, которые должны придумать, что должен представлять собой сайт, web-программисту необходимо продумать, как это можно осуществить и, собственно, воплотить идеи в жизнь.

SEO-специалист отвечает за оптимизацию сайта с целью его продвижения в поисковых системах. Результатом хорошей работы сеошника является высокое место в поисковой выдаче, рост количества внешних переходов, улучшение поведенческих факторов и всё то, что в конечном счёте приводит к росту прибыльности проекта за счёт продвижения в Сети.

SMM-специалист прикладывает усилия для раскрутки бренда или продукта в социальных сетях, привлекая различными средствами подписчиков и пассивных распространителей информации посредством репостов и лайков. Он же отвечает за активное взаимодействие с пользователями социалок.

Контент-менеджер — редактор сайта в широком смысле, отвечающий за наполнение и информационную составляющую ресурса. Курирует работу копирайтеров, редакторов, корректоров, взаимодействует с дизайнерами и верстальщиками. В задачи контент-менеджера входит оперативное отслеживание изменений пользовательских интересов, а также новых веяний в информационном пространстве.

Копирайтер — автор текстового контента, работающий в связке с контент-менеджером. Тексты должны отвечать ряду требований: соответствовать заданной тематике, характеру целевой аудитории, содержать ключевые фразы, быть уникальными и отвечать технических параметрам, установленным заказчиком.

Линкбилдер формирует ссылочный профиль сайта, отвечая за рост трафика.

Link-менеджер специализируется на покупке, продаже и обмене ссылками с целью эффективного продвижения интернет-ресурсов.

Web-аналитик собирает и анализирует данные о поведении посетителей интернет-сайта, полученная с его помощью информация позволяет внести коррективы в работу ресурса с целью повышения эффективности продвижения. По сути, этот специалист оценивает качество действий SEO-специалиста и других участников команды, которые трудятся на благо владельца сайта.

Юзабилист делает жизнь пользователя на сайте максимально комфортной. С его помощью качество ресурса и отдача от его функционирования увеличиваются за счёт проработки наиболее удобного интерфейса.

Верстальщик воплощает в реальность идеи по внешнему гармоничному наполнению сайта контентом.

Модератор (форума, сайта, группы в социальных сетях) следит за корректным общением посетителей, соответствующим утверждённым правилам площадки или группы, отвечает за блокировку и разблокировку аккаунтов, удаление комментариев и постов, нарушающих правила взаимодействия между пользователями.

Таргетолог привлекает внимание пользователей к бренду или продукту с помощью грамотной настройки таргетинговой рекламы за счёт показа информации целевой аудитории.

Контекстолог — специалист контекстной рекламы, работа которого основана на формировании семантического ядра, составлении рекламных объявлений и настройки кампании по продвижению.

IT-евангелист занимается активным продвижением IT-продуктов в широкие массы. Его задача — эффективное пропагандирование решений из мира информационных технологий с целью повсеместного внедрения их в нашу жизнь и создание. Такой проповедник религии IT.

Разработка, проектирование

В раздел включены специалисты, которые занимаются разработкой различных программ, ПО, систем и т. д.

Тимлид — руководитель команды разработки IT-продукта. Взаимодействует с заказчиком и конечными исполнителями, являясь связующим звеном между ними. Отвечает за весь процесс разработки.

Front-end разработчик — специализируется на разработке интерфейса пользователя. Продуктом его деятельности является та часть сайта, которую пользователи видят в браузере.

Back-end разработчик — антипод front-end разработчика, занимается разработкой внутренней части сайта или приложения.

Embedded-программист — осуществляет разработку, создание и внедрение ПО, включая тестирование на каждом этапе.

QA-инженер — специалист, проводящий тестирование проекта на всём этапе его разработки с целью оперативного обнаружения ошибок и отклонений от заданного курса и своевременной корректировки процесса разработки.

Тестировщик программного обеспечения контролирует соответствие готового решения предварительному плану, проверяет качество продукта после реализации проекта.

Разработчик баз данных, помимо непосредственно разработки, внедряет, обслуживает и модернизирует их.

Системный аналитик автоматизирует процессы, связанные с разработкой программного обеспечения с момента технической постановки задачи до устранения ошибок, выявленных в процессе тестирования на этапе разработки.

Гейм-девелопер или gamedev — гуру игрового мира. В его компетенцию входит разработка и создание игровой вселенной: написание кода, разработка визуальной составляющей, утверждение концепции, управление всем процессом создания игры и прочее.

Программист разрабатывает программное обеспечение для операционных систем, которое отвечает определённым требованиям и задачам, установленным заказчиком. В зависимости от узкой специализации, используемых алгоритмов в работе и языка программирования выделяют программистов Ruby, Java, C#, 1C и т. д.

Мобильный разработчик

  • Android-разработчик ведает всей кухней приложений и ПО устройств на Android. Специалист осуществляет разработку, тестирование, внедрение, модернизацию, исправление ошибок, обновление продуктов.
  • iOS-разработчик — разрабатывает, тестирует, внедряет, корректирует и обновляет ПО и приложения для гаджетов на платформе iOS.

Дизайн, графика, анимация

Раздел включает список творческих профессий в IT.

Game-дизайнер держит ответ за всю внешнюю составляющую компьютерной игры. Удобный и функциональны интерфейс, уникальные персонажи, локации, артефакты — всё это создаёт гейм-дизайнер.

3D-аниматор – создатель изображений (как статичных, так и динамичных) в технике 3D-анимации, который не только «рисует», но и оживляет 3D-мир.

Flash-аниматор — художник, который «рисует» анимированные игры, ролики, заставки и другие объекты с помощью Macro Media Flash — программы для создания анимации.

Художник компьютерной графики занимается созданием изображений с использованием средств электронных графических редакторов.

Продуктовый дизайнер отвечает не только за красоту, но и удобство сайта, программы или приложения. Его задача заключается в том, чтобы продукт был привлекательным и функциональным одновременно.

Web-дизайнер — художник интернет-проекта, отвечает за привлекательность его «интерьера». Работает в тесной связке с web-разработчиками и службами интернет-маркетинга.

UX-дизайнер создаёт удобный для пользователей дизайн, упрощающий процесс использования сайта.

Администрирование на предприятии

В той или иной мере к администрированию имеют отношение многие специалисты. Перечислим наиболее распространённые профессии, задействованные в компаниях с целью эффективного функционирования систем автоматизации.

ERP-программист создаёт систему управления ресурсами компании, занимается её внедрением, модернизацией в соответствии с особенностями конкретного предприятия или бизнеса, следит за корректным функционированием. С помощью ERP-систем весь процесс взаимодействия между отделами и сотрудниками компании автоматизируется и объединяется в рамках единого решения. Зачастую ERP-программист выступает и в качестве ERP-консультанта, но изначально это разные специалисты.

Корпоративный архитектор разрабатывает структуру корпоративного ПО с момента проектирования до контроля процесса установки и эксплуатации. Специалист отвечает за полное соответствие готового продукта и его функционирования изначальному проектному плану.

Архитектор баз данных отвечает за выбор, внедрение и доработку программного продукта в соответствии с поставленной задачей, следит за выполнением процессов, связанных с функционированием баз данных, осуществляет планирование и контроль деятельности команды, работающей с БД. В его же обязанности входит обеспечение безопасности баз данных.

Администратор баз данных обслуживает эти самые базы и отвечает за их корректное наполнение и использование.

Администратор сайта ведёт оперативный контроль за работой ресурса, отслеживая возможные ошибки, сбои в системе, а также попытки кибератак, отвечая за безопасность сайта и его пользователей.

Специалист по кибербезопасности несёт ответственность за своевременное проведение профилактических мер по защите системы в целом и её отдельных продуктов или эффективное оперативное устранение последствий взлома.

Системный администратор отвечает за бесперебойную работу всех компьютеров и сетей, функционирующих внутри компании, своевременное обновление систем и установленного ПО.

Системный инженер разрабатывает системные решения, отвечает за их успешное внедрение, развитие, функционирование, а также проводит подготовку персонала для корректной и эффективной работы с системой.

Системный программист прописывает системный софт и занимается разработкой системного ПО.

Прикладные технологии в сфере IT

В список профессий, связанных с IT-технологиями и другими, обычно научными, дисциплинами входят такие, как агроинформатик, биоинформатик, специалист в области нейролингвистического программирования. Перечислять можно бесконечно, новые профессии, возникающие на стыке IT и других сфер деятельности, призванные облегчить жизнь узких специалистов в той или иной области за счёт средств информационных технологий, появляются чуть ли не ежедневно.

Стоит отметить, что мир IT — весьма обширен и разнообразен. Кроме того, он активно развивается, подчиняя себе едва ли не всё вокруг. Тенденция к развитию робототехники и искусственного интеллекта повлияла и на профессиональную среду, регулярно создавая новые профессии, связанные с IT-технологиями, так что их список будет пополняться регулярно. Выбирая сферу деятельности, в которой вы планируете достичь карьерных вершин и достойного заработка, рекомендуем выбрать одну из IT-профессий. Совершенно точно, что в ближайшие десятилетия сфера продолжит активно развиваться, предоставляя неплохие возможности IT-специалистам различных направлений.

Источник: https://start-365.ru