Показатель Ebit: формула расчета, рентабельность продаж по Еbit

05 февраля 2023, 9:20

Показатель Ebit. Формула расчета.

Объясняем простым языком

Для проведения анализа эффективности ведения бизнеса используются показатели рентабельности. В настоящее время существует довольно много показателей эффективности, каждый из которых дает оценку какой-либо стороны деятельности. Для отражения рентабельности продаж применяется показатель ebit. Подробнее о нем читайте в данной статье.

Ebit – что такое простым языком

Показатель Еbit представляет собой аналитический показатель, который равняется прибыли до вычета процентов по займам, уплаченных налогов и учтенного размера амортизации.

Проще говоря, Еbit – это один из видов прибыли, отражающий результативность деятельности фирмы. Он формируется из балансовой и валовой прибыли фирмы.

Показатель Еbit

Этот показатель не обязательно рассчитывать в целях бухучета. В основном, его расчет требуется при слиянии или поглощении фирм для определения целесообразности этого действия.

Кроме того, этот показатель применяется для оценки долговой нагрузки фирмы путем соотношения размера прибыли и уровня рентабельности. То есть, для правильной оценки способности фирмы рассчитываться по обязательствам, требуется рассчитать размер чистого долга к показателю Еbit.

Ebit – формула расчета

Хоть показатель Еbit и не используется в бухучете, его расчет осуществляется именно на основании сведений бух. отчетности.

Оригинальная формула расчета показателя следующая:

Еbit = прибыль от основных видов деятельности – (размер налогов + размер процентов + размер отчислений по амортизации + затраты без учета амортизации).

Также, существует более простая формула Еbit: прибыли – операционные издержки.

В адаптированном к российским стандартам формирования отчетности виде, она будет такой:

Еbit = прибыли от продажи товаров + отчисления по амортизации.

Рентабельность продаж по Еbit – формула

Рентабельность продаж по Еbit рассчитывается как соотношение операционной прибыли к выручке. Формула для расчета будет следующей:

Ros = Ebit / Tr, где:

Ros – рентабельность от продажи продукции;

Ebit – операционная прибыль;

Tr – выручка.

Этот коэффициент показывает, сколько копеек операционной прибыли содержится в рубле выручки.

Операционная прибыль Ebit

Операционная прибыль компании отражает экономический результат ее функционирования. Она характеризует доход с учетом определенных статей издержек. Также, она характеризует эффект от изготовления продукции в основной и дополнительной деятельности.

Такую прибыль не требуется отражать в финансовом отчете. Она формируется из размера процентов к выплате и балансовой прибыли. Балансовая прибыль – это прибыль до обложения налогами.

В основном, размер операционной прибыли больше размера балансовой, однако в редких случаях они могут быть равны друг другу.

Использование показателя Еbit

В последнее время, данный показатель все чаще используется среди аналитиков. Причиной этого является его универсальность.

Он может использоваться:

  1. Для определения стоимости фирмы на рынке (в купе с показателем чистые активы и балансовой стоимостью);
  2. Для получения сведений о долговременной рентабельности компании;
  3. Для сравнения компаний, занимающихся осуществлением похожей деятельности, но применяющих различные учетные политики и разные режимы обложения налогами. Проще говоря, этот коэффициент отражает, чем одна компания лучше другой;
  4. Для определения результативности деятельности фирмы на основании операционного итога бизнеса;
  5. Для проведения общей оценки бизнеса.

Источник: https://z-motiv.ru