Поиск работы: легкие профессии, которые подойдут для мужчин и женщин

07 января 2023, 7:24

Многие люди уверены, что легких профессий не бывает. Легкой работа становится от отношения к ней, умения разбираться в профессиональных тонкостях и наличия собственного интереса, не только материального.

В России, исходя из данных опросов кадровых агентств, большинство людей считает, что легкой работа не бывает. После просьбы ответить, какая самая легкая профессия из тех, что есть, многие назвали работу охранника, сторожа, дворника, курьера, грузчика, продавца, руководителя любого уровня.

Профессии легкой промышленности

Под легкой промышленностью понимается производство товаров, которым пользуется основная масса населения. Профессии легкой промышленности список представляют огромный, поэтому имеет смысл выделить одну категорию продукции. Например, обувь и одежду. В число специалистов легкой промышленности в этой категории входят ткачи, модельеры, конструкторы обуви, мастера одежды, закройщики.

Для того, чтобы стать профессионалом в данной сфере, не требуется пять лет обучения и практики в ВУЗе, но получить знания в техникуме все-таки придется. Заработная плата там, где нужны профессии пищевые и легкие, не слишком высока, но всегда есть много открытых вакансий на рынке труда.

Самые легкие профессии

Какие легкие профессии существуют?

Каждый человек, определяет это для себя самостоятельно, исходя из собственных физических, интеллектуальных и моральных особенностей. Некоторые люди считают легкими профессии, в которых досконально разбираются.

Тем не менее, невзирая на разрозненность мнений, можно смело выделить перечень самых легких профессий, независимо от отрасли труда и навыков работника.

Этот список выглядит так:

  1. Участник опросов. Все, что необходимо, это принять участие в опросах от заказчика. Делать работу возможно дистанционно.
  2. Дегустатор. Работа не только легкая и простая, но и в большинстве моментов приятная. В основном, приходится дегустировать алкогольные напитки, колбасы, кондитерские изделия. Единственная потенциальная проблема — набор лишнего веса.
  3. Ресторанный критик. Зачастую, вкусно пообедать критикам предлагает само заведение за их счет и довольно радушно обслуживают. И все это ради небольшой рецензии на общедоступном ресурсе в Сети.
  4. Ночной сторож. Сторож — это не охранник, таких людей приглашают обычно на объекты, где нечего красть и ответственность смотрящего близится к нулю. На такую должность принимают по большей части студентов и пенсионеров. Все, что входит в обязанности — закрыть, открыть и не пускать посторонних на объект.

Все это легкие профессии для мужчин и женщин безотносительно их опыта работы, физических и умственных способностей.

Профессии легкого труда

Легкие профессии в России традиционно — это специальности «белых воротничков». Тяжелые специальности — все, что связаны с физической нагрузкой. Кроме того, по данным кадровых агентств, именно представителям «физически активных» профессий сейчас легче найти высокооплачиваемую работу. Связано это с тем, что по закону, специалист, работающий физически, может рассчитывать на надбавку за опасность и вредность труда, если таковые факторы присутствуют.

Всего интенсивность труда принято делить на 5 категорий:

  1. Физический труд повышенной тяжести — грузчики, каменщики, землекопы и другие.
  2. Тяжелый физический труд — строители, рабочие, работники сельского хозяйства.
  3. Физической труд средней тяжести — машинисты, водители, слесари, профессии легкой и пищевой промышленности.
  4. Профессии легкого физического труда — продавцы, инструкторы, тренеры, персонал. Также сюда можно отнести легкие профессии после 9 класса вроде официанта или кондуктора.
  5. Умственный труд — врачи, учителя, секретари.

Соответственно, профессии из четвертой и пятой категорий интенсивности считаются официально самыми легкими в труде.

Легкие высокооплачиваемые профессии

Легкая и простая профессия совсем не подразумевает низкую оплату труда. Есть много примеров совершенно обычных людей, прикладывающих минимум усилий ежедневно. Но даже этот минимум оплачивается на зависть многим.

Легкие профессии с хорошей зарплатой:

  1. Персональный тренер. Этот человек знает и умеет все, что нужно. Ему остается лишь направлять и созерцать со стороны за действиями своих подопечных время от времени.
  2. Фотограф. Профессия, в которой можно сполна отдаваться любимому делу и получать за это хорошие деньги.
  3. Туристический гид. Посещать интересные места и постоянно делиться своими знаниями с восторженной публикой — нет ничего приятнее и проще.
  4. Автор песен. Работа не такая сложная, как кажется изначально. Некоторые авторы не знают нот, не имеют музыкального образования, но при этом все равно продают свои шедевры за тысячи долларов.
  5. Писатели, художники. Работа легка своей практичностью. Нет ограниченности во времени, либо эти границы довольно широки. Работать можно где и когда угодно и конкретного результата никто не ждет. Главное, чтобы результат произвел впечатление.

Последние пункты списка — самые легкие и высокооплачиваемые профессии, но требуют недюжинного человеческого таланта.

Легкие профессии для девушек

Современных девушек легко можно заметить в профессиях, которые, казалось бы, надолго застолбили за собой мужчины. Иногда дамы встречаются в качестве арбитров в мужском футболе или за рулем типичной маршрутки. Однозначно сказать, какая самая легкая профессия для девушки, довольно сложно. Но удобные, теплые, легкие в труде в профессии по-прежнему приятны и интересны женщинам. Дело здесь не в лени или нежелании трудиться, а в особенностях женского организма и желании много времени уделять семье и детям.

Список легких профессий для женщин:

  1. Бухгалтеры, помощники юристов.
  2. Кадровики.
  3. Архивариусы.
  4. Библиотекари.
  5. Работники музеев.
  6. Администраторы.
  7. Секретари.
  8. Хостес.

Надеемся, информация оказалась для Вас максимально полезной и Вы смогли найти ответы на свои вопросы.

Если Вам понравилась наша статья, то можете ей в социальных сетях 🙂

Желаем удачи в выборе профессии Вашей мечты!

Источник: https://start-365.ru