Почему люди продолжают ходить на нелюбимую работу: 4 причины

16 апреля 2023, 4:24

Большинство людей тратят на работу почти большую половину жизни и далеко не каждому она по душе. Так что же их заставляет ежедневно собираться с силами и ходить на нелюбимую работу? Причин достаточно много. В этой статье подробно рассмотрим самые распространенные из них.

Причина № 1. Боязнь остаться без работы

Самая распространенная причина. Очень часто большинство людей привыкают к работе, даже если она им не нравиться. Проработав какое-то время на такой работе, у них складывается впечатление, что лучшего они больше не найдут, а если уволятся, то совсем останутся без работы. Чтобы преодолеть этот страх, достаточно взвесить все свои навыки и умения, определиться с подходящей вакансией, составить грамотное резюме и начать поиск работы. Помните, если для подходящей вакансии не хватает навыков, то нужно их изучить. Никогда не стоит бояться искать или менять работу.

Причина № 2. Обещают повысить в должности

Иногда работодателю необходимо удержать работника на работе как можно дольше, но повышение в должности и увеличение заработной платы он предложить не может по целому ряду причин. Поэтому, в большинстве организаций, хороших работников начинают кормить различными обещаниями, которые чаще всего связаны с повышением в должности и увеличением заработной платы. Но, как показывает практика, обещание далеко не все руководители сдерживают. Так что, если Вам предложили подождать пока освободиться должность повыше, не спешите радоваться. Обязательно уточняйте у своего руководителя примерный период ожидания. Многие работники таким образом ждут повышения годами, а когда освобождается обещанная им должность, то на нее уже берут другого сотрудника, который более опытный и более квалифицированный. Помните, если Вам предлагают подождать повышения в должности, то это означает, что Вы обладаете всеми необходимым навыками и умениями для того чтобы занять должность выше. Иногда в таких ситуациях не стоит слишком долго ждать повышения в текущей компании, а искать повышение должности путем перехода в другую компанию.

Причина № 3. Страх потерять дружный коллектив

Очень часто бывает так, что человеку не нравиться специфика работы и ее должностные обязанности. Но при этом, он работает в дружном коллективе, общается с приятными и позитивными людьми. Конечно, страх потери хорошего коллектива присутствует у многих людей. И из-за этой причины они продолжают работать на текущей работе, даже если она не приносит удовлетворения. В таких случаях стоит помнить, что при смене работы Вы всегда сможете поддерживать связь с бывшими коллегами.

Причина № 4. Нужен опыт работы

Немаловажная причина остаться на текущей работе, даже если она не по душе. Почти всем работодателям требуются сотрудники с опытом работы и, соответственно, его нужно набирать. Конечно причина потерять опыт работы существенно влияет на принятие решения о смене работы. Но стоит внимательно взвесить все преимущества и недостатки, вполне возможно, что данный опыт работы Вам может не потребоваться, особенно если специфика работы Вам не нравиться.

В основном из-за этих причин возникает чувство привязанности к нелюбимой работе. Но всегда стоит определиться с тем, чем хотите заниматься и к чему Вы наиболее расположены. Только так можно сделать решительный шаг, который изменит Вашу жизнь в лучшую сторону.

Источник: proprofits.ru