Почему игра в шахматы лучший способ развития умственных способностей?

15 февраля 2023, 3:04

Шахматы – это игра, требующая стратегического мышления, креативности, решительности и даже способности анализировать язык тела Вашего противника. И это лишь некоторые из преимуществ этой замечательной игры.

Мозг подобен любой мышце Вашего тела – чем больше Вы его используете, тем сильнее он становится. Учитывая, что игра в шахматы предоставляет шанс овладеть стратегическим искусством и научиться нестандартно решать проблемы, нет ничего удивительного в ее способности положительно влиять на умственные возможности человека.

Вот пять причин, почему шахматы – это отличный способ развития Вашего интеллекта:

1. Увеличивается рост дендритов в мозге (можно сравнить с добавлением оперативной памяти в компьютерный процессор)

Шахматы стимулируют рост дендритов в мозге. Дендриты повышают функциональные возможности нейронов. Это означает, что их рост необязательно увеличивает интеллектуальную мощь, но он помогает лучше использовать те способности, которыми уже обладает Ваш мозг. Это очень похоже на процесс установки дополнительной ОЗУ в процессор Вашего компьютера. Благодаря этому он работает быстрее и эффективнее, а также способен обрабатывать больше данных, чем раньше. Если Вы регулярно будете играть в шахматы, то Ваш мозг начнет работать более продуктивно, а Вы будете легче справляться с объемными интеллектуальными задачами.

2. Более умелое и эффективное решение проблем

Когда мозг начинает справляться с большими объемами информации, то умственные способности человека увеличиваются естественным образом. Например, школьная администрация и преподаватели смогли наблюдать это, когда в школьную программу были включены шахматы. После такого нововведения оценки по математике и литературе значительно улучшились. Также сократилось число конфликтов и актов агрессии среди учеников.

Решение проблем – это важнейшее условие победы при игре в шахматы. И если Вы когда-нибудь участвовали хотя бы в нескольких шахматных партиях, тогда, скорее всего, согласитесь, что сложность этой игры позволяет переосмыслить многие жизненные проблемы. Начинает казаться, что решить их не так уж и сложно.

3. Обретение уверенности в себе

Шахматы сталкивают оппонентов в борьбе за стратегическое доминирование и последующую победу. Игра учит Вас решать сложные проблемы в условиях реальной конкуренции. Каждая шахматная партия не похожа на предыдущую. В начале игры невозможно предсказать по какому сценарию она будет развиваться, а также какого уровня сложности достигнет. Даже если Вы играете против одного и того же соперника, результат каждый раз будет другим.

Причина такой неопределенности – это 9 миллионов уникальных позиций после третьего хода в игре. Шахматы предлагают Вам настоящее соревнование с бесконечным числом вариантов. Если Вы выигрываете, то это честная победа без каких-либо вопросов. А это потрясающий способ обрести уверенность в себе и своих способностях.

4. Борьба с болезнями мозга, например, шизофренией и Альцгеймером

Когда дело касается заболеваний, связанных с работой мозга, то совершенно ясно, что гораздо легче уделить должное внимание профилактике, чем потом бороться с самой болезнью. Если говорить о профилактике деменции, то лучшее средство – это высокая и регулярная умственная активность.

Исследования показывают, что интенсивные умственные упражнения, например, шахматы, помогают контролировать болезнь Альцгеймера и не давать ей развиваться дальше. Ученые предполагают, что это может быть связано с дендритами, о которых говорилось выше. Также известно, что врачи используют шахматы в качестве эффективной профилактики и многих других психических заболеваний, в том числе и шизофрении.

5. Стимулирование креативного мышления и процессов памяти

Если Вы хотите победить в игре, то должны мыслить нестандартно. Исследования показывают, что шахматы развивают творческие способности, так как игрок вынужден рассматривать, анализировать и приоритизировать огромное число возможностей. Вы должны уметь предсказывать ходы соперника так же хорошо, как и представлять свои собственные хотя бы на несколько шагов вперед. Поскольку шахматы являются эффективным инструментом творческой стимуляции, регулярно уделяя время этой игре, Вы становитесь гораздо более креативным и в повседневной жизни.

Автор: Сергей Краковский

Источник: profitworks.com.ua