Почему доллар называют баксом и обозначают символом $?

23 октября 2022, 9:30

Вы когда-нибудь задумывались, почему доллар называют баксом? Или почему он обозначается символом $? В этой статье мы расскажем об основных версиях происхождения названия и символа.

На первый вопрос этимология не даёт точного ответа, но выделяют три основные версии о происхождении неформального названия самой популярной валюты мира. Сегодня о них расскажем. Итак, как доллары стали баксами?

На просторах интернета можно найти форумы, где люди спрашивают, чем отличаются баксы от долларов. Специально для них: это одно и то же.

Почему доллары называют баксами: топ-3 теорий

Перед началом хотелось бы уточнить, что один доллар именуют баксом только в России. В английском языке не забывают о правилах грамматики, поэтому эту валюту в единственном числе называют buck, а во множественном bucks. То есть может быть 100 баксов, но один бак. Теперь к версиям.

Из-за цвета бумаги

Во время Гражданской войны в Америке Аврааму Линкольну, на тот момент президент США, нужны были деньги. Европейские банки кредиты не давали, поэтому он решил обойтись своими силами.17 июля 1861 года конгресс США принял акт, согласно которому казначейство должно было выпустить новые денежные знаки на баснословную по тем временам сумму – 60 миллионов долларов. Этот заказ получила нью-йоркская печатная компания «American Bank Note Co».

Печатали только банкноты номиналом 5, 10 и 20 долларов. Теперь представьте, какое количество купюр необходимо было выпустить, чтобы выполнить такое сложное поручение. Для того чтобы отличать новые купюры от старых, их оборотную сторону окрашивали в зелёный цвет. Но существует и другая версия: выкрашивалась только одна сторона, так как не хватало краски. Почему именно зелёный цвет? Перед началом эмиссии проверили склады на наличие краски, больше всего оказалось зелёной.

На свет появились миллионы банкнот, которые были окрашены только с обратной стороны. За это они и получили прозвище greenbacks, что в переводе означает зелёные спинки. Эта кличка распространилась по всей стране, но с изменениями. Слово сократилось и буква a превратилась в u. Так и родился buck. 

Из-за оленьих шкур

Согласно второй версии, впервые упоминание о баксе было обнаружено в 1748 году в записной книжке дипломата Конрада Вайзера. Он отмечал то, как поменял 5 баксов на бочонок виски. При чём тут чьи-то шкуры, спросите вы?

В то время одной из форм валют считалась оленья шкура, которая на английском звучит как buckskin (бакскин). В итоге, как и в прошлой версии, название сократили и получили баксы.

Позже доллар стал официальной единицей обмена и вытеснил шкуры оленей, ну а кличка закрепилась за ним и используется по сей день.

Из-за цифры 10

Последняя версия связана с первый 10-долларовой банкнотой 1861 года выпуска. На фотографии изображена именно она.

Дело в том, что крупно нарисованная римская цифра Х, напоминала американцам козлы для распилки дров. На английский они переводятся как sawbuck. И, как вы уже догадались, слово опять сократили.

Сначала баксами нарекали только 10-долларовые купюры, но позже прозвание получили и остальные.

Почему доллар обозначается значком $

Единого объяснения о происхождении этого символа не существует. Расскажем о двух наиболее вероятных и известных теориях. Откуда произошёл этот знак?

  1. Доллар мог позаимствовать знак у испанских песо. Раньше песо во множественном числе записывалось с помощью заглавной P и прописной s – Ps. Со временем буквы стали накладываться друг на друга и получили то, что имеем сейчас – $.
  2. Символ возник из первых букв названия страны – United States (Соединённые Штаты). Предполагается, что U и S образовали $ путём наложения друг на друга. При этом у буквы U отрезали нижнюю часть.

Почему доллар получил такое название

Изначально доллар имел форму серебряной монеты, позднее появились банкноты. Он обязан своим названием монете, которая издавалась в 16 веке и имела название йоахимсталер. Она чеканилась недалеко от серебряной шахты в городе Йоахимсталь, в честь которого и была названа.

Через какое-то время йоахимсталер сократили до талера. Датчане и шведы пошли дальше и изменили это слово в даллер. Позже уже Англичане переделали слово в более созвучное для себя – доллар.

Источник: https://znaniyaetosila.ru