Почему человек моргает и какая от этого польза

26 января 2023, 9:35

Почему человек моргает и какая от этого польза

Мы все довольно часто моргаем. Обычный человек делает это примерно 15-20 раз в минуту — так часто, что глаза закрыты примерно на 10% нашего бодрствования. Но почему так получается?

Человек моргает, чтобы защитить глаза от высыхания

Двигающиеся вверх и вниз веки наших глаз в момент моргания напоминают автомобильные дворники. Веки представляют собой складку кожи и могут опускаться и подниматься с помощью специальных мышц. Они, как включённые дворники, работают автоматически. Моргание — реакция, которую организм регулирует сам.

По статистике человек моргает каждые 6 секунд. Из этого следует, что на протяжении всей жизни мы поднимаем и опускаем веки около 250 миллионов раз!

Так почему же человек моргает? Моргание защищает ваши глаза от высыхания, путём смазывания и увлажнения. Ряд из 20-30 маленьких желез, которые имеют выходы между ресницами, проходит вдоль края каждого века. Когда мы закрываем глаза, железы выделяют секрет. Эти выделения не дают высыхать глазам, смазывая их, а также веки и ресницы.

Моргание не только смазывает поверхность глаза, но и увлажняет её. В каждом глазу есть слёзная железа, в которой хранится жидкость — слёзы. При моргании эта железа начинает действовать, выделяя немного жидкости. Этот процесс защищает наши глаза от высыхания. Можно сказать, что мы плачем каждый раз, когда моргаем.

Большинство моргают каждые 2-10 секунд. В одном исследовании люди моргали около 10 раз в минуту. Когда они сфокусировали взгляд на объекте (например, на чтении, шитье или смотрели на экран компьютера), частота моргания уменьшилась примерно до 3-4 раз в минуту.

Вот почему многие люди испытывают сухость, усталость глаз при чтении или работе за компьютером.

Люди моргают, чтобы защитить глаза от инородных частиц

Следующим ответом на вопрос «Почему люди моргают» является защита глаз.

Мигание также помогает защитить глаза от посторонних предметов, таких как пыль, грязь и песок. А также этой защите способствуют ресницы. Они предназначены не только для внешности.

Ресницы нужны для того, чтобы задерживать пылинки, которые могут попасть в глаза. В дождливую или пыльную бурю, веки автоматически закрываются, и ресницы предотвращают попадание инородных частиц в глаза. Ещё от попадания в глаза пота или дождя помогают брови.

Вы замечали, что у верблюдов одни из самых красивых ресниц в животном мире. Это не случайно! Такие длинные вьющиеся ресницы нужны им, чтобы защитить глаза от песчаных бурь.

Человек моргает, чтобы отдохнуть

Группа учёных из Японии, отвечая на вопрос почему человек моргает, утверждают, что кратковременное закрытие глаз может фактически помочь нам собраться с мыслями и сосредоточить внимание на окружающем мире. Исследователи пришли к гипотезе после того, как обратили внимание на интересный факт. Точные моменты, когда мы моргаем, на самом деле неслучайны.

Хотя исследования кажутся спонтанными, они показали, что люди склонны моргать в предсказуемые моменты.

Для тех, кто читает, моргание часто происходит после того, как каждое предложение закончено, в то время как для человека, слушающего речь, это часто происходит, когда говорящий делает паузу между высказываниями.

Группа людей, которые все смотрят одно и то же видео, тоже, как правило, моргают в одно и то же время, когда действие в видео ненадолго задерживается.

В результате исследователи догадались, что мы можем подсознательно использовать моргание как своего рода точку умственного отдыха, чтобы кратковременно отключить зрительное восприятие и позволить нам сосредоточить наше внимание.

Итог

Так почему человек моргает? Мы моргаем непросто для того, чтобы увлажнять глаза. Моргание может обеспечить мгновенный островок внутреннего спокойствия в океане визуальных стимулов, которые определяют нашу жизнь.

Источник: https://znaniyaetosila.ru