Почему человек картавит: основные причины возникновения

19 апреля 2023, 0:00

Начнём с небольшой проверки. Попробуйте повторить: держи, Варвара, рододендроны из дендрария. Скорее всего, тем, кто картавит – эта скороговорка будет очень сложна.

Ещё бы, такая концентрация злосчастного звука Р в одном предложении. Интересно, почему некоторым так сложно справиться с этим звуком?

По науке проблема с произношением звуков при нормальном слухе и исправном речевом аппарате – называется дислалия. Одна из форм её проявления как раз проблемы со звуком Р.  Логопеды придумали называть это ротацизм и параротацизм.

Если человек искажает или игнорирует звук, то есть пропускает Р совсем, – это ротацизм. Если произносит неверно, заменяя Р другим звуком, – это параротацизм. Так почему люди картавят?

Как создаётся звук?

Причин возникновения такого рода проблем множество. Для того чтобы в них разобраться, давайте сначала выясним как устроен наш артикуляционный аппарат. Что нужно сделать, чтобы получить чистый звук?

Заглянем в рот. Чтобы произвести звук, человек задействует гортань, голосовые связки, язык, мягкое и твёрдое нёбо, зубы верхней и нижней челюсти, губы, носоглотку, а также резонаторные полости. Если все эти части большого оркестра работают слаженно и правильно, рождается чистый звук.

Одну из важнейших ролей здесь играют голосовые связки – это такие мускульные плёнки, расположенные внутри гортани. Если приложить руку к горлу под самым подбородком и произнести звук М, то можно почувствовать вибрации. Это как раз заработали они, именно на голосовых связках образуется звук. И вот как это происходит.

Всё начинается с вдоха, через или нос воздух двигается в глотку, дальше в гортань, трахею, бронхи ну и лёгкие. Затем под действием нервных импульсов от нашего главного дирижёра – головного мозга, голосовые складки смыкаются и теперь просто выдохнуть нельзя. Воздух, набранный при вдохе, под действием дыхательных мышц сжимается и давит на связки, те, в свою очередь, получая импульсы от мозга, начинают совершать колебания и вот родился звук.

Кстати, то, что колебание связок происходит под действием нервных импульсов от мозга, а не только из-за давления воздуха показал в своей работе французский учёный Рауль Юссон. Но это не точно. Его теория не признана научным сообществом, но зато неплохо объясняет, почему у человека, который присутствует при пении других людей начинают работать голосовые связки.

Попробуйте после прочтения включить и послушать свою любимую песню и вы почувствуете напряжение в горле. Итак, как возник звук выяснили, но вот каким он будет ещё зависит и от того, как мы расположим язык, челюсть и губы.

Например, чтобы правильно произнести злосчастный для некоторых звук Р, нужно приоткрыть рот, разомкнуть зубы, поставить кончик языка на бугорок за верхними передними зубами, дальше длинно и энергично выдохнуть, кончик языка начнёт дрожать и получится нужный звук.

Почему человек картавит: основные причины

Наконец, мы добрались до причин картавости. Одной из самых распространённых, это как раз неправильное положение языка, губ, неверное направление струи воздуха. Звук не будет чистым, если он создаётся не за счёт вибрации кончика языка, а за счёт вибрации губ или щёк. Подобные проблемы обычно решают логопеды.

Но могут быть причины и другого характера. Например, нарушение слуха. Тогда человек просто не слышит и не понимает, как произносить нужные звуки. Или в семье картавит кто-то из родителей и ребёнок просто копирует этот звук. Часто картавят дети в двуязычных семьях.

А также человек может картавить из-за отсутствия зубов, травма челюсти, неверный прикус или короткая уздечка под языком, которая не даёт ему правильно двигаться. Ещё есть причины, вызванные наследственностью. Это особенности строения языка, дёсен, зубов, выдвинутая вперёд нижняя челюсть.

Причин может быть очень много. Нужно осматривать каждый случай индивидуально. Порой даже страхи и стресс могут не давать ребёнку правильно говорить. В общем картавость – это конечно неприятно и порой приходится терпеть насмешки, но сейчас стоматологи, хирурги, ортодонты, логопеды занимаются решением этой проблемы и довольно успешно. Было бы желание. Всё в твоих руках.

Источник: https://znaniyaetosila.ru