По каким причинам соискатели не доходят до собеседования?

17 декабря 2022, 11:42

Провалы на собеседовании не так уж и редки, в этом нет ничего удивительного. Результаты личного контакта, взаимодействия всегда непредсказуемы. Но иногда сам соискатель не удосуживается даже явиться на интервью. Понятно, что время рекрутера дорого и неоценимо, поэтому второго шанса у такого кандидата не будет. И ведь многие люди, ищущие подходящую работу, в большинстве случаев даже не пытаются предупредить потенциального работодателя об отказе от собеседования. Что происходит? Почему после рассылки резюме и его одобрения поиски работы на этом заканчиваются?

Если рассматривать возрастные категории, то закономерность здесь очевидна. Люди предпенсионного возраста или же соискатели с 10-15 летним стажем вряд ли выкинут такой финт. Во-первых, они ответственно подходят к любому делу. Во-вторых, ценят свое и чужое время. В-третьих, поиски подходящего места являются для них делом серьезным. Если ходить на интервью через раз, то о новой работе можно вообще забыть. А такого опытные соискатели себе позволить не могут. Разумеется, некоторые кандидаты способны забыть про собеседование или просто махнуть на него рукой. С таким подходом они и не думают уведомлять менеджера по кадрам о своей неявке.

Процент прибывших кандидатов напрямую зависит и от самой вакансии. Такова многолетняя статистика. Если речь идет о серьезной должности ТОП-менеджера, например, то все заявленные соискатели будут на месте в точно указанное время. А вот место обычного сотрудника заинтересует всего процентов 10 кандидатов, которые изначально подавали резюме именно для этой вакансии. Да, более низкий уровень профессии позволяет охватить широкий диапазон предложений. А топовые вакансии являются штучной «продукцией», которой никто разбрасываться не будет. Вот такая закономерность.

Возможно, кандидат несколько усомнился в самой компании, в уровне предлагаемой заработной платы, в условиях. Прочитал на официальном сайте отзывы, что-то услышал от знакомых, не заинтересовался офисом и обстановкой. Причина может быть любой. В итоге соискатель решает не тратить свое время на бесперспективное собеседование.

Источник: profyjournal.ru