По каким причинам могут отказать в приеме на работу?

02 февраля 2023, 16:43

Причины отказа в приеме на работу

Все граждане России обладают одинаковыми правами на трудовое место. В связи с этим, отказ в приеме на работу должен быть законно обоснован. Из данной статьи вы сможете узнать, какой отказ будет являться незаконным и как обоснованно отказать соискателю в приеме на работу.

Законные причины отказа в приеме на работу

Наниматель может законно отказать в приеме на работу на следующих основаниях:

  1. У соискателя нет необходимого образования или уровня квалификации;
  2. Кандидат не имеет необходимых знаний и навыков;
  3. Нехватка опыта (стажа) работы в определенной должности;
  4. Состояние здоровья, которое не позволяет работать на данной должности;
  5. Отсутствие личностных качеств, которые требуются для выполнения обязанностей;
  6. Тяжелый труд для лиц женского пола;
  7. Не предоставление всех необходимых документов;
  8. Наличие вредных условий труда для граждан, не достигших совершеннолетия;
  9. Родители подростка в возрасте до 18 лет отказались предоставить ему разрешение на труд.

Отказ работодателя в приеме на работу – незаконные основания

В соответствии с трудовым законодательством, если отказ в приеме на работу ограничивает права гражданина на труд, такой отказ будет признан незаконным и неправомерным:

  1. Кандидату по причине ограничений в возрасте, национальности, расе, языка и политических убеждений;
  2. Беременной женщине или женщине с детьми;
  3. Гражданину России, который не зарегистрирован по месту жительства;
  4. Соискателю, болеющему ВИЧ;
  5. Кандидату, имеющему степень инвалидности;
  6. Соискателю, направленному на должность по решению судебной инспекции, обязывающей нанимателя заключить с ним трудовой контракт;
  7. Кандидату, который получил право на должность конкурсным способом.

Как отказать соискателю в приеме на работу

Если причина отказа содержится в трудовом законодательстве, наниматель имеет право сослаться на нее, указав соответствующую статью. Несколько сложнее будет отказать по причинам, которых нет в законодательстве.

В такой ситуации причиной отказа может являться отсутствие конкретных личностных качеств, а также умений и навыков. Это основание является мотивированным. Его не требуется пояснять дополнительно (на основании законодательства). Вместо того чтобы сослаться на законодательство, наниматель обосновывает свои действия. К примеру, кандидат не прошел тестирование или собеседование.

Если соискатель прислал свое резюме сам, наниматель может сослаться на то, что вакансий на данный момент нет. В качестве доказательства приводится штатное расписание. Если же гражданин претендовал на временное замещение постоянного работника, работодатель может сослаться на возвращение этого работника на свое трудовое место.

В основном, наниматели отказывают кандидатам по причине отсутствия у них определенных качеств или наличия законных препятствий для трудоустройства. В такой ситуации наниматель должен сослаться на статью ТК РФ или иные документальные основания.

Письменный отказ в приеме на работу

Наниматель обязан в письменном виде сообщить кандидату о том, почему он не принят на работу. На этого у него есть семь рабочих дней с того момента, как он получит от соискателя письменное требование. Эта норма начала действовать в июле 2015 года. Ранее срок для отправки отказа не устанавливался.

Типовой формы письменного отказа не предусмотрено. Главное, чтобы в нем были указаны реквизиты компании и причины отказа, а также была проставлена личная подпись управляющего фирмы.

Источник: https://z-motiv.ru