Первые бумажные деньги: история возникновения

25 сентября 2022, 14:16

Как сказано в исторических источниках, первые бумажные деньги понадобились обществу раньше, чем была изобретена бумага. Развитие мировой экономики происходило в ускоренном темпе, и выпуск металлических денег не покрывал потребностей товарно-денежных отношений.

Товарные деньги, которыми пользовались в первобытном обществе, стали проблематичными в плане хранения и транспортировки, а торговля набирала обороты.

В раннем Средневековье европейской цивилизации ещё не существовало. Но была более развитая китайская культура, колоритные черты которых запечатлены Марко Поло в его мемуарах. Как человек, который на протяжении 17 лет был советником и близким другом Кублаи Хана, этот путешественник принёс в Европу знание о многих предметах быта, которые казались европейцам вымышленными, а также сведения о бумажных деньгах.

Китай – родина бумажных денег

Прототипом купюры в Китае долгое время была кора тикового дерева.

История гласит, что вскоре появилась хлопковая бумага, которая долго оставалась носителем для знака денег. Как видим, денежная форма менялась в зависимости от доступности и удобства материала. Несмотря на прогресс в развитии денежных носителей, то, что мы называем деньгами в средневековом Китае, ими ещё не являлось.

Зачем нужны были именно такие бумажные деньги?

Дело в том, что в государственной казне не всегда было достаточно металлов для выпуска монет. Казна государства, истощённого войнами, не могла позволить себе выпуск такого количества монет, которое бы соответствовало объёму торговли. Взамен появились бумажные долговые обязательства, которые свидетельствовали о платёжеспособности.

Настоящие деньги из бумаги

Долговые деньги циркулировали во всём мире до XVI в. По-прежнему выдавались расписки, которые обменивались на монеты. Но монет не хватало, и недоверие к бумажным деньгам росло, возникали конфликты. В итоге местные власти колоний Северной Америки нашли решение проблем с долговыми билетами.

Было решено начать выпуск настоящих печатных бумажных денег, которые могли равнозначно заменить монеты, и не нуждались в обмене на них. Это были кусочки бумаги в виде небольших прямоугольников, на которых был указан номинал. То есть речь идёт о первых печатных бумажных деньгах, которыми можно было реально поддержать экономику.

Когда появились деньги в Европе

Первые бумажные деньги появились в Швеции. В Европе долговые билеты, которые принято называть деньгами, появились чуть позже – в XVII в., если не считать неудачной попытки замены металлических монет кожаными.

Запасы продуктов иссякли, в связи с чем в пищу начали употребляться кожаные монеты, и даже обложки книг из аналогичного материала. Кожаные и пергаментные деньги практически не использовались по назначению, они превратились в пищу.

Возникновение бумажных денег в Стокгольме было вызвано махинациями местных властей. Основной денежной единицей в Швеции, да и Европе была медная монета, стоимость которой была ниже её номинала. Низкое качество, а также низкая цена и тяжесть монет сделали их невыгодным средством денежного обращения.

Сколько бы ещё использовались монеты, неизвестно. Но шведским властям понадобилось взять в долг у Стокгольмского банка солидную сумму денег, и вместо медных монет банк предпочёл выпуск кредитных бумаг в 1661 г. 

Банковские кредитные билеты назывались «банкноты». Требуемую сумму собрать всё-таки удалось, но когда директор банка захотел получить заем обратно, кредитные бумаги ему не вернули. Вместо этого предложили выпустить новые бумаги. Результат – сильная инфляция, обесценивание денег и привлечение директора банка к уголовной ответственности.

Несмотря на негативный первый опыт внедрения бумажных денежных единиц, европейские страны реформировали свою систему денежного обращения в пользу банкнот.

Первые банкноты царской России

В Россию денежные реформы пришли нескоро. Прошло более 100 лет с тех пор, как были выпущены первые банкноты в Европе прежде, чем произошла попытка перевода расчётно-товарных отношений с монет на банковские билеты в России. Бумажные деньги царской России появились при Екатерине II. 

В отличие от европейских «банкнот» они назывались ассигнациями (или платёжными распоряжениями). На Руси монеты изготовлялись из чистого серебра и золота, и запас этих металлов в царской казне иссякал. Поэтому по приказу императрицы учреждены специальные банки, которые меняли ассигнации номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей на эквивалентную сумму серебром. Таким образом, история возникновения денег в царской России началась с 1769 г.

Охотно ли народ менял привычные, прочные сребреники на хрупкие бумажки розового или синего цвета? Да. Рассчитываться новыми деньгами было проще и приятнее. Бесконечные очереди желающих обменять монеты на купюры толпились у банков.

Как выглядели самые ценные и самые первые бумажные деньги России? Это были прямоугольники из бумаги.

  1. Водяной знак, защищающий ассигнацию от поделки.
  2. Настоящие подписи должностных лиц.
  3. Объёмные изображения внутри двух овалов в верхней части купюры.
  4. Номер купюры.

Стоимость такой ассигнации сегодня не очень велика, и составляет от 2-10 до 175-300 долларов в зависимости от тиража, сохранности и возраста купюр. Хотя история возникновения бумажных ассигнаций в России довольно сложная, первые из них не так уж примитивны.

Современные купюры, коллекционная стоимость которых гораздо ниже, содержат практически те же реквизиты, что и царские ассигнации!

Источник