Печать для ИП и ООО: требования, стоимость, документы

11 октября 2022, 17:05

Нужна ли печать ИП и организации?

По закону индивидуальные предприниматели и организации не обязаны иметь печать. Организации получили такую возможность недавно, а именно после того как 6 апреля 2015 года Президент РФ подписал закон 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

Таким образом, наличие печати является правом, а не обязанностью ИП и организаций.

Также важно знать, что если Вы однажды начали использовать печать в работе, то, в последующем, одной только подписи будет недостаточно и при подписании документов необходимо будет ставить печать.

Для чего может потребоваться печать ИП и организации?

  • Для приема денежных средств от клиентов за оказание услуг населению, если вместо использования онлайн касс вы будете выдавать БСО (бланки строгой отчетности). В этом случае ИП и организации понадобится печать, так как одним из требований при составлении БСО является наличие на этом документе оттиска печати.
  • При открытии расчетного счета организации в банке. Несмотря на принятый закон банки по-прежнему требуют наличие печати при открытии расчетного счета ООО.
  • В качестве некоторой вспомогательной защиты для документов, т.е. помимо подписи индивидуального предпринимателя или руководителя организации, нужна будет печать. Хотя, в связи с развитием современных технологий, подделать печать стало достаточно просто.
  • Для предания документам более надежного и солидного вида, что, помимо всего прочего, избавит Вас от лишних вопросов, которые могут задать некоторые контрагенты или клиенты.

Стоимость изготовления печати

Стоимость печати обычно не очень большая и начинается от 400 рублей. Лучше купить автоматическую печать. Заказать ее можно в любых фирмах по изготовлению печатей. Как правило, там уже есть большое количество готовых образцов, из которых Вы без труда сможете выбрать наиболее понравившийся.

Требования к печати ИП и организаций в 2020 году

Четко установленных требований по нанесению на печать определенных данных не существует. На всякий случай можно задать этот вопрос продавцу компании, где Вы будете заказывать печать. Тем не менее, желательно соблюсти следующие общие рекомендации:

Требования к печати ИП

  • Фраза «индивидуальный предприниматель» или аббревиатура «ИП».
  • ФИО.
  • ОГРНИП.
  • ИНН.

Требования к печати юридических лиц

  • Полное фирменное наименование организации.
  • Место нахождения (юридический адрес) организации.
  • ОГРН.
  • ИНН.

Документы, необходимые для изготовления печати

Сотруднику фирмы, которая будет заниматься изготовлением Вашей печати, необходимо будет предъявить оригиналы учредительных документов ИП или организации (ИНН, ОГРН и т.п.). Если им будут нужны копии, то работники, скорее всего, сделают их самостоятельно.

Нужно ли регистрировать печать в налоговом органе или других инстанциях?

После получения печати регистрировать ее нигде не нужно.

Источник: malyi-biznes.ru