Отчет о движении денежных средств: применение, значение, правила заполнения

06 декабря 2022, 22:47

Систематическая аналитика по движению денежных средств, с точки зрения практического менеджмента, является полезным инструментом для оперативного управления организацией в части управленческого и финансового учета, а также в бюджетировании.

Аналитика по движению денежных средств дает четкое понимание по состоянию оборотного капитала, ликвидности и активам коммерческой организации.

Также на данные отчета опирается прогнозирование потенциальных финансовых потоков и распределение имеющихся. И это, только если говорить о «внутренних» функциях отчета о движении ДС.

С другой стороны, если говорить о регламентационной роли данного инструмента, государственное регулирование также требует заполнения коммерческим предприятием отчета для разъяснения результатов деятельности в части финансов и инвестиций в течение заданного периода.

Отталкиваясь от возможностей применения данного отчета, посмотрим на порядок заполнения отчета о движении денежных средств на примере унифицированной формы, без конкретных цифр.

Применение и значение ОДДС

Отчет о перемещении денег внутри организации – один из ключевых управленческих отчетов, которые можно легко получить практически при любой форме ведения учета. Он содержит информацию об источниках возникновения у компании самих денег как таковых и их применения с течением времени.

Отчет отражает прямым или косвенным методом все, или, во всяком случае, известные денежные поступления в компанию, классифицируя их по источникам возникновения, и денежные траты-расходы (говоря проще, списания) с указанием направлений использования в рамках идентичного периода.

Как финансовый инструмент менеджера организации отчетность о перемещении денег дает возможность под разными углами, опираясь на конкретные значения, проанализировать производственную картину, ликвидность, кредитоспособность, одним словом, провести глубокий финансовый анализ компании, опирающийся на факты.

К данным факторного отчета о перемещении денежных средств обращаются не только внутренние пользователи организации. Сфера его применения гораздо шире: он незаменим для внешних аудиторов или других заинтересованных лиц, например, инвесторов, которые с его помощью могут получить достоверные сведения о реальных объемах расходов и доходов, которые генерирует бизнес данного предприятия.

Рассуждая в масштабах бизнеса как многопрофильного действия, можно сделать вывод, что данные отчета, отражающего перемещения денег фирмы, содержат следующую информацию:

  • Источники возникновения дохода компании по направлениям;
  • Статьи и классификация расходов, а также объемы исходящих трат;
  • Результативность компании в финансовом плане как соотношение входящих денег (дохода) и исходящих (расходов), где первые превышают вторые;
  • Устойчивость компании и ее возможности в части выполнения своих обязательств;
  • Данные учета, свидетельствующие о достаточности или недостаточности денежных ресурсов необходимых для осуществления бизнеса;
  • Инвестиционные данные в разрезе способности инвестировать из собственных источников.

Требования по составлению и ведению отчета о движении денежных средств со стороны государства

В нашей стране действует законодательство – № 402-ФЗ, устанавливающее для бизнеса определенные требования к бухучету, в число которых входят нормативы по форме и составу финансовой отчетности.

Для большинства организаций, зарегистрированных в нашей стране, применимы формы регламентированной отчетности по приказу Минфина №66н и №43н.

Параллельно государственными органами производится подготовка и согласование новых федеральных и отраслевых стандартов для ведения бухгалтерского учета. Но до вступления их в законную силу, необходимо соблюдать требования соответствующих указаний Минфина.

Правила заполнения отчета о движении денежных средств соответствуют общей логике и требованиям к подготовке бухотчетности, прописанным в ПБУ 4/99. Если отчет готовится для внутрикорпоративных нужд, то это исчерпывающий и удовлетворительный вариант.

Если отчет – составная часть сдаваемой в государственные органы отчетности, тогда рекомендуется готовить данные согласно правилам БУ 23/2011.

Как заполнить отчет о движении денежных средств

Отчет постатейного перемещения денег включает в себя входящие и исходящие транзакции, а также остатки на первую и последнюю дату периода. Другими словами, отчет о движении денежных средств показывает, сколько денежных средств вошло в организацию, и сколько организация потратила, а также отношение этих величин в виде результата от этого процесса (пункты 12 и 13 ПБУ).

Остатки фиксируются в целом по компании на начало и конец периода с учетом распределенной структуры филиалов и представительств в рамках одного юридического лица.

Форма, как мы уже заметили ранее, утверждена государством, наравне с составом субъектов предпринимательства, которые в обязательном порядке должны вести и заполнять такой отчет. Сдавать его в ИФНС должны фактически все ведущие бухучет юрлица, исключая фирмы «на упрощенке».

Чтобы заполнение отчета о движении денежных средств не вызывало трудностей и не приводило к ошибкам, нужно знать и соблюдать порядок заполнения отчета о движении денежных средств.

Отчет содержит три раздела, каждый из которых предназначен для отображения сгруппированных по видам операций с денежными потоками (ДП) и их показателей.

ОДДС – это:

  • Денежные потоки от текущих операций.
  • Денежные потоки от инвестиционных операций.
  • Денежные потоки от финансовых операций.

Структура отчета как раз отражает «отношения» данного инструмента с регламентированной отчетностью: как один из элементов финансовой отчетности фирмы ОДДС позволяет свериться с балансом по 3 основополагающим разделам деятельности любой организации, перечисленным выше, которые в свою очередь также включают ряд разделов.

Источник