Основные задачи системного администратора Интернет-магазина

17 сентября 2022, 19:29

Большинство пользователей Интернет-магазинов даже не задумываются о том, что за создание, эксплуатацию и обслуживание портала отвечает системный администратор.

Должность сисадмина делает человека неотъемлемым членом команды Интернет-магазина с самыми разнообразными и уникальнейшими обязанностями.

Задачи системного администратора Интернет-магазина

Сисадмин Интернет-магазина играет главную роль в создании множества проектов, поэтому, после заказа ИТ услуги, клиент может забыть о многих задачах, поскольку следующими обязанностями занимается специалист:

  1. Сисадмин должен установить, настроить, обновить и мигрировать ОС на всех порталах.
  2. Специалист несет ответственность за приложения, связанные с функционированием Интернет-магазина: IIS, PHP, MySQL, Commerce и другие.
  3. Администратор отвечает за отслеживание и тестирование резервных копий, поставленных задач и состояния ОП.
  4. В задачи сисадмина также входит контроль учетных записей клиентов и безопасность различных систем.
  5. Изменение структуры и ее документирование.
  6. Специалист должен обладать специальными знаниями Интернет-протокола и сетевого компонента, включающего в себя коммуникатор, межсетевой экран и распределение нагрузки.
  7. Сисадмин также отвечает за настройки и масштабирование ПО.

Управление системным оборудованием Интернет-магазина – достаточно сложная задача, требующая особых знаний, умений и навыков.

Это связано с тем, что подобные структуры отвечают за многие аспекты взаимодействия пользователей портала с самим Интернет-проектом.

На плечи системных администраторов ложится большая нагрузка и ответственность за оперативное и качественное функционирования магазина на просторах Интернет-сети.

Сисадмин должен уметь исправлять, устанавливать и настраивать системы и веб-сервисы, контролировать действия пользователей и следить за безопасностью портала.

Специалист должен грамотно объяснять, почему сайт прекратил работу, какая проблема возникла, как устранить неполадки и как избежать наиболее худших результатов.

Хороший системный администратор должен желать развиваться как самостоятельно, так и в совокупности с надежными подрядчиками.

Если вы обладаете навыками решать сразу несколько задач и понимаете, какой метод для решения задачи лучше выбрать, осознаете важность системы и, если понадобится, сможете работать без нее, вы – лучший сисадмин для любого Интернет-магазина.

Источник: http://1newss.com