Основные виды темперамента сотрудников в компании

06 октября 2022, 20:12

Управление персоналом — это управление людьми. Для того, чтобы правильно выстраивать отношения с сотрудниками и коллегами, важно понимать психологическую основу их характера. Поскольку в поведении сотрудников на работе важную роль играет темперамент, мы решили разобраться с этим чуть подробнее.

Итак, темперамент — совокупность типологических особенностей человека, проявляющаяся в динамике его психических процессов: в быстроте и силе его реакций, в эмоциональном тонусе его жизнедеятельности. Это проявление в психике человека врожденного типа нервной деятельности. Установлены три основные свойства нервных процессов: сила, уравновешенность и подвижность.

Характеристика отдельных видов темперамента:

  1. Сангвинический темперамент — отличается легкой приспособляемостью к изменяющимися условиям жизни, повышенной контактностью с окружающими людьми, общительностью. Чувства сангвиника легко возникают и быстро сменяются. Быстро образуются временные связи, его стереотипы достаточно подвижны. В новой обстановке он не чувствует скованности, способен к быстрому переключению внимания и деятельности. Людям с сангвиническим темпераментом больше всего подходит деятельность, которая требует быстрых реакций, значительных усилий, распределенности внимания;
  2. Холерический темперамент — характерна повышенная эмоциональная реактивость, быстрый темп и резкость в движениях, большая энергия и прямолинейность в отношениях. Повышенная возбудимость при неблагоприятных условиях может стать основой вспыльчивости и даже агрессивности. При соответствующей мотивации холерик способен преодолевать значительные трудности, отдаваться делу с большой страстью. Для него характерна резкая смена настроений. Наибольшей результативности достигает в деятельности, требующей повышенной реактивности и значительного единовременного напряжения сил;
  3. Флегматический темперамент — реакции несколько замедлены, настроение устойчиво. Эмоциональная сфера внешне мало выражена. В сложных жизненных ситуациях остается достаточно спокойным и выдержанным, не допускает импульсивных, порывистых движений, так как процессы торможения у него всегда уравновешивают процесс возбуждения. Правильно рассчитывая свои силы проявляет большую настойчивость в доведении дела до конца. Переключение внимания и деятельности несколько замедленно. Стереотипы малоподвижны и поведение в ряде случаев недостаточно гибко. Достигает наибольших успехов в тех видах деятельности, которые требуют равномерного напряжения сил, усидчивости, устойчивости внимания и большого терпения;
  4. Меланхолический темперамент — отличается повышенной ранимостью, склонностью к глубоким переживаниям даже по поводу незначительных событий. Его чувства легко возникают, плохо сдерживаются, внешне отчетливо выражены. Сильные внешние воздействия затрудняют его деятельность. Он интровертирован, замкнут, воздерживается от контактов с незнакомыми людьми, избегает новой обстановки. При определенных условиях жизни у него легко формируется застенчивость, робость, нерешительность и даже трусость. В благоприятной стабильной обстановке может достичь значительных успехов в таких видах деятельности, которые требуют повышенной чувствительности и реактивности.

Таким образом, темперамент является индивидуально-своеобразной совокупностью природно-обусловленных психических особенностей индивида: общая нервно-психическая активность — интенсивность, напряженность, темп и ритм реакций, действий, особенности их нарастания и затухания, которые проявляются в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах индивида; эмоциональная организация индивида — возбудимость, реактивность, устойчивость, контролируемость эмоций.

Четыре вида темперамента обычно не бывают представлены в «чистом» виде. Люди, как правило, обладают смешанными темпераментами, но тот или иной вид темперамента является ведущим.

Однако культура поведения человека зависит не от темперамента, а от воспитания. В зависимости от того, как человек относится к тем или иным явлениям, к жизненным задачам, к окружающим людям, он мобилизует соответствующую энергию, становится способным к длительным напряжениям, заставляет себя изменять скорость своих реакций и темп работы. Воспитанный и достаточно волевой холерик способен проявлять сдержанность, переключать свое внимание на другие объекты, хотя это ему дается с большим трудом, чем, например, флегматику.

Отдельные сильные психические потрясения, сложные конфликтные ситуации могут внезапно демаскировать, обострить ту или иную природную динамическую особенность психики человека.

В системе воспитания и перевоспитания типологические категории людей требуют особенно внимательного индивидуального подхода. При необычных сверхсильных воздействиях, порождающих преступно-опасную ситуацию, ранее сформированные тормозные реакции могут растормозиться прежде всего у людей холерического типа. Меланхолики малоустойчивы к трудным ситуациям, более расположены к нервно-психическому срыву.

В зависимости от условий жизни и деятельности человека отдельные свойства его темперамента могут усиливаться или ослабляться. В то же время свойства темперамента имеют тенденцию более резко проявляться с возрастом человека.

Особенности темперамента следует учитывать при профессиональном отборе. В частности, деятельность следователя, на различных своих этапах требует проявления таких динамических свойств личности, которые характерны для различных темпераментов. Так, при срочном выезде на место происшествия, при мобилизации на работу большого количества лиц требуется энергичность и импульсивность холерика, характерный для него быстрый темп деятельности.

При осмотре места происшествия необходима повышенная чувствительность, впечатлительность, характерная для меланхолика. При необходимости срочно произвести ряд различных следственных действий необходима повышенная реактивность и переключаемость сангвиника, а для процессуального оформления результатов следственных действий — терпеливость, кропотливость и сосредоточенность флегматика.

Источник: https://z-motiv.ru