Основные виды потребностей человека по Абрахаму Маслоу

02 февраля 2023, 4:44

Основные виды потребностей человека по Абрахаму Маслоу

Все люди постоянно испытывают различные потребности – в деньгах, в общении, в покупке новых вещей и много чего еще. Причем, желания зачастую меняются со скоростью света (особенно у прекрасной половины человечества). Но есть желания, которые испытывает каждый человек. И их еще в начале 70-х годов прошлого века систематизировал американский психолог Абрахам Маслоу.

Виды потребностей по Маслоу

Итак, иерархия человеческих потребностей по Маслоу состоит из нескольких уровней, которые автор этой теории расположил в виде пирамиды.

У нее пять основных ступеней:

  1. Физиологические потребности;
  2. Безопасность;
  3. Любовь и принадлежность;
  4. Признание;
  5. Самореализация.

В данном случае уровни потребностей человека по А. Маслоу перечислены в обратном порядке. То есть физиология – это низшая ступень, а самореализация – верхняя.

Основные потребности человека по Маслоу

К основным потребностям американец отнес две низшие ступени своей пирамиды – физиологию и безопасность. Это те желания, которые испытывает любой человек, и без которых он просто не смог бы существовать. Поэтому эти потребности еще называют «врожденными».

Физиологические потребности

Основа пирамиды Маслоу – это самые банальные потребности человека, которые испытывает и любое живое существо на нашей планете.

Например, удовлетворение голода и жажды, желание иметь крышу над головой, возможность отдохнуть (поспать) и так далее. Сюда же можно отнести и сексуальный инстинкт.

Безопасность

Как только человек удовлетворяет первоочередные потребности, он начинает их защищать. Именно поэтому мы устанавливаем сложные замки и металлические двери в свои квартиры.

А еще мы устраиваемся на работу, чтобы иметь возможность получить деньги и потратить их на первоочередные нужды. Причем, работу ищем с хорошими социальными гарантиями, так как это тоже определенная форма защищенности.

Вторичные потребности по Маслоу

К этой категории относятся три верхние ступени пирамиды – принадлежность, признание и самореализация. Ведь, вторичные потребности человека по Маслоу это те, которые не относятся к жизненно необходимым. И теоретически люди могут существовать и без них. Поэтому их еще называют «приобретенные потребности».

Принадлежность и любовь

После того, как человек получил все, что необходимо для выживания, у него появляется жажда общения. Хочется стать частью какого-нибудь социума – от школьного класса до коллектива на работе.

Эта ступень пирамиды человеческих потребностей по Маслоу подразумевает и поиск новых знакомств. И как частный случай – поиск спутника жизни.

Признание

Когда человек твердо утвердился в каком-то социуме, у него возникает желание стать в нем заметной фигурой. Это и карьерный рост, и «душа компании», да и просто хочется стать тем, к мнению кого прислушиваются, и у кого спрашивают совета.

На этой же ступени находится и покупка предметов роскоши – дорогого автомобиля, просторной квартиры, украшений и так далее. Все это также поднимает человека в глазах окружающих, но главное растет его собственная самооценка.

Самореализация

И наконец, верхняя ступень пирамиды в иерархии потребностей по Маслоу.

Когда человек добивается всего, что описано выше, он может спокойно заниматься какими-то своими проектами. Чаще всего речь идет о творчестве.

Забравшись на самую вершину пирамиды, человек также часто начинает заботиться о развитии своей духовности, искать смысл жизни и старается внести свою лепту в ход мироздания.

Заключение

И все-таки логика пирамиды Маслоу не всегда безупречна. Это признавал даже ее автор. Дело в том, что у некоторых людей схема уровней пирамиды Маслоу может меняться.

Например, у некоторых людей на первом месте стоят успехи на работе, а уж потом знакомства и любовь.

Или некоторые творческие личности готовы жить чуть ли не впроголодь, но иметь возможность самореализовываться.

Источник: https://z-motiv.ru