Основные специализации профессии стоматолога и их ключевые особенности

10 апреля 2023, 0:15

Стоматолог – специалист, занимающийся лечением болезней и повреждений зубов, челюсти и органов ротовой полости.

Виды профессии стоматолог

Профессия стоматолог – понятие довольно широкое, объединяющее в себе несколько направлений. Так, например, существует стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург, ортодонт, стоматолог-пародонтолог, а также детский стоматолог.

Стоматолог-терапевт занимается лечением зубных каналов и кариеса, а также при помощи пломбировочных материалов проводит художественную реставрацию зубов. Каждый врач стоматолог скажет, что зуб легче всего спасти на начальной стадии разрушения. Однако на сегодняшний день современные материалы и инструменты позволяют успешно справляться даже с самыми безнадежными с виду случаями. В данной ситуации многое зависит от опыта и мастерства врача.

Стоматолог-пародонтолог занимается лечением воспаления десен, то есть мягких тканей и слизистой оболочки, которые поддерживают и окружают зуб. Десны и зубы – это единая система. Без здоровых десен не может быть здоровых зубов, и наоборот. Таким образом, пародонтолог занимается лечением гингивита (воспаление десен), стоматита (воспаление слизистой), пародонтита (осложнение гингивита) и других заболеваний.

Самым неприятным заболеванием, по мнению врача стоматолога, является пародонтоз, который возникает при инфицировании пространства между десной и зубом. При этом возникают следующие симптомы – неприятный запах изо рта, боль в деснах. Если это заболевание не лечить, то со временем оно приведет к тому, что зубы перестанут держаться в своих гнездах, начнут шататься и выпадать. При лечении пародонтоза главной задачей врача стоматолога является остановка воспалительного процесса и возвращение здоровья зубам и деснам. С этой целью часто используются лекарства, но иногда приходится прибегать и к хирургическим методам лечения.

Стоматолог-хирург осуществляет лечение тех зубов, которые консервативными методами вылечить невозможно. Хирург занимается удалением зубов, вычищением полости между деснами и зубами (кюретаж) при пародонтозе, подсадкой костной ткани (при подготовке к протезированию), удалением кист и т.д.

Ортопед – специалист, занимающийся протезированием зубов. Сокращенно его также называют врачом-протезистом.

Протезисты, как правило, занимаются теми пациентами, которые уже побывали на консультации у стоматолога-терапевта, однако врач не счел возможным восстановить зуб своими средствами. Протезист, в свою очередь, предлагает пациенту варианты протезирования и снимает слепки зубов, на основе которых зубной техник изготавливает протезы. После этого протезист проводит их примерку, подгонку и закрепляет во рту пациента.

На сегодняшний день врач стоматолог может заниматься протезированием зубов в различных вариантах – коронки, вкладки, мосты и имплантаты. Съемные протезы также применяются, но с течением времени к их использованию прибегают все реже.

Ортодонт специализируется на исправлении прикуса. Неправильный прикус – довольно распространенная проблема, которая носит не только эстетический характер. Неправильный прикус часто мешает правильному произношению речи и, случается, становится причиной заболевания десен и зубов. На консультации стоматолог-ортодонт подбирает для пациента специальные брекеты или каппы.

Детский стоматолог занимается лечением зубов у пациентов в возрасте от 0 до 17 лет. В этом возрастном периоде зубы и челюсти у ребенка находятся на стадии формирования, поэтому в задачу детского стоматолога входит учесть все особенности возрастного развития. Врач не только лечит кариес зубов, но также следит за формированием прикуса и зубов.

Однако, преимущественно, высококвалифицированные стоматологи выходят за рамки своих узких специальностей. Так, например, стоматолог-терапевт может успешно совмещать свою профессию с обязанностями пародонтолога, то есть заниматься еще и лечением десен.

Где принимает врач стоматолог?

На сегодняшний день профессия стоматолог является одной из самых востребованных и, соответственно, высокооплачиваемых. За консультацией к стоматологу пациенты могут обратиться как в государственные, так и в частные стоматологические клиники.

Особенно востребованы стоматологи общего профиля в частных стоматологических клиниках. Такой врач стоматолог может легко обследовать пациента, самостоятельно поставить диагноз, составить успешный план лечения и осуществить его.

Какими качествами должен обладать стоматолог?

Профессия стоматолога предполагает аккуратность и ответственность, склонность к ручной работе, хорошо развитую мелкую моторику, а также доброжелательность и умение находить общий язык с пациентами.

Какими навыками должен обладать стоматолог?

Врач стоматолог должен быть готов к тому, что ему придется постоянно повышать свою квалификацию.

Он досконально должен знать физиологию и анатомию человека, в частности строение зубов, полости рта, челюстей. Кроме того, он должен уметь разбираться в лекарствах и материалах, уметь пользоваться стоматологическими инструментами и оборудованием, уметь читать рентгенограммы и владеть методами диагностики и лечения.

Источник: https://proprofits.ru