Основные и наиболее важные правила проведения собрания персонала

06 января 2023, 22:41

Каждый руководитель прекрасно понимает всю пользу и необходимость собраний коллектива. Собрания персонала нужны не только для отчета и контроля выполнения работы, но и для эффективной мотивации сотрудников компании. Такие собрания персонала значительно поддерживают всю рабочую атмосферу в коллективе, формируют слаженную командную работу и значительно повышают уровень значимости каждого сотрудника, что положительно отражается на успешности компании и эффективности ее работы в целом. Поэтому, чтобы добиваться желаемых результатов, необходимо эффективно проводить собрания коллектива. В этой статье подробно рассмотрим наиболее важные правила и эффективные решения, которые помогут правильно провести собрание персонала.

Подготовка к проведению собрания персонала

Перед тем как проводить собрание персонала, нужно основательно подготовиться к нему. В первую очередь определите основные цели собрания персонала. Продумайте какие вопросы необходимо обсудить в первую очередь. Составьте подробный план проведения собрания и обозначьте в нем в порядке приоритета все вопросы, которые нужно обсудить. Также на собрании персонала необходимо обсуждать вопросы, связанные с изменениями, происходящими в компании и прорабатывать различные новые стратегии, гарантирующие успешность компании.

Основная задача собрания сотрудников компании – это информирование их о новостях и нововведениях, мероприятиях и событиях, а также различных изменениях в структуре компании.

Основные правила проведения собрания персонала

Рассмотрим подробно основные правила проведения собрания персонала.

Правило № 1. Регулярность проведения каждого собрания персонала

Коллективные собрания необходимо проводить регулярно, чтобы контролировать процесс выполнения определенного объема работы и решать возникающие вопросы своевременно. Желательно заранее оповещать сотрудников о времени проведения собрания, чтобы они смогли подготовиться к нему. Также каждое проводимое собрание должно содержать определенную основную тему, которую необходимо обсудить в первую очередь. Каждый руководитель компании решает насколько регулярно нужно проводить собрания персонала.

Правило № 2. Обсуждение наиболее важных задач и принятие оптимальных решений

Любое собрание персонала начинается с обсуждения возникших проблем и поиском наиболее оптимальных для них решений. Также обсуждаются различные вопросы, которые появились за определенный период работы у сотрудников. Очень часто многие руководители самостоятельно решают возникшие глобальные вопросы, но при этом часть вопросов всегда решают коллективным путем, что значительно повышает эффективность работы компании.

Правило № 3. Озвучивайте определенные достижения коллектива и отдельных сотрудниках

Когда на собрании персонала Вы обсудили определенные решения для всех наиболее важных вопросов, необходимо зарядить позитивом и настроить на дальнейшую работу коллектив компании и отдельных сотрудников. Озвучивайте достижение не только всей компании, но и всего коллектива, а также отдельных сотрудников, которые отлично проявили себя во время работы. Такие действия положительно влияют на результаты дальнейшей работы всей команды. Правильная мотивация сотрудников гарантированно скажется на эффективности их работы.

Правило № 4. Не ругайте и не отчитывайте отдельного сотрудника при всем коллективе

Ругать и отчитывать отдельного сотрудника за допущенные им в процессе работы серьезные ошибки, лучше лично с глазу на глаз. Всегда уважайте своих подчиненных, ведь именно от эффективности работы каждого из них зависит результат работы компании в целом.

Правило № 5. Совместно с коллективом обсуждайте и формируйте планы на будущий период

Когда на собрании персонала подробно разобраны все вопросы, можно вплотную приступать к формированию планов на будущий период. К примеру, повышения плана продаж, открытие новых торговых точек, расширение штата сотрудников, открытие нового офиса и т.д.

Правило №6. Собрание персонала должно быть в полном составе

На собрании должен присутствовать персонал в полном составе, так как очень важно поддерживать коллективную работу, своевременно обсуждать все возникшие вопросы и вовремя находить самые оптимальные решения. Также, собрание персонала в полном составе положительно влияет на отношение сотрудников к компании и своей работе, так как каждый из них чувствует свою значимость и особенность, независимо от занимаемой должности.

Правило № 7. Собрание персонала не должно быть бесполезной тратой времени

Собрание персонала не должно быть пустой и бессмысленной тратой времени. Поэтому заранее необходимо подготовить основную цель собрания, наиболее важные вопросы, возникшие в процессе работы, и составить подробный план его проведения. Таким образом, коллектив будет заинтересован в проведении собраний и постоянно будет проявлять на нем свою активность.

В заключении стоит добавить, что от эффективности проведения собрания персонала зависит эффективность работы компании.

Источник: proprofits.ru