Ошибки при составлении резюме которые очень часто приводят к отказу

17 сентября 2022, 23:26

Очень часто при составлении резюме многие соискатели допускают ошибки, которые мешают работодателю принять положительное решение в пользу кандидатуры соискателя. После рассылки такого резюме от большинства работодателей приходит отказ. В этой статье разберем наиболее часто встречающиеся ошибки в резюме, из-за которых большинство работодателей отказывает соискателям в приеме на работу.

Ошибка № 1. Несоответствие должности

Одна из самых распространенных ошибок соискателями при отправке резюме – это несоответствие должности. Желаемая должность в резюме должна полностью соответствовать должности, указанной в вакансии. Многие соискатели делают только одно резюме, где указана одна желаемая должность и откликаются на все вакансии под ряд, вследствие чего приходят отказы работодателей. При рассмотрении резюме работодатель в первую очередь сравнивает должность, которая у него открыта, с желаемой должностью указанной в резюме соискателя.

Ошибка № 2. Грамматические, стилистические, пунктуационные ошибки

После того, как Вы составили резюме, необходимо его еще раз проверить на наличие возможных грамматических, стилистических и пунктуационных ошибок. Большинство работодателей крайне негативно относятся к таким резюме, особенно если соискатель претендует на должность, связанную с документооборотом. Такие ошибки говорят работодателю о том, что человек безграмотный, даже с учетом того, что в резюме указано высшее образование. Также работодатель сразу делает вывод, что если соискатель на должность поленился проверить свое резюме, то он также несерьезно будет относиться к работе и к своим должностным обязанностям.

Ошибка № 3. Не правильно подобранная фотография

Если Вы прикладываете к своему резюме фотографию, то она должна быть хорошего качества. Плохое качество фотографии покажет Ваш не серьезный подход к делу, а в худшем случае резюме вообще не буду дальше рассматривать. Фотография должна быть портретная или деловая. На фотографии должны быть изображены только Вы. Не стоит обрезать фотографии с корпоративов, личных альбомов, отпусков и т.д. Помните, что к резюме нужно подходить серьезно и соответственно к выбору фотографии тоже, она должна полностью отражать серьезность намерений и готовность к работе.

Ошибка № 4. Слишком длинное резюме

Не стоит писать слишком объемное резюме, старайтесь изложить все максимально кратно и только самое важное. Не стоит писать сочинения или подробные биографии, так как у работодателя или его представителя нет свободного времени для их прочтения. Особенно это относиться к личной и дополнительной информации, должностным обязанностям и достижениям. Самый оптимальный объем резюме должен не превышать двух или трех страниц (разумеется, зависит от должности и сферы деятельности).

Ошибка № 5. Много лишней информации

Если Вы составили резюме на желаемую должность, то помните, что вся информация в резюме должна быть направлена на максимальное соответствие с желаемой должностью. Это относиться к образованию, дополнительному образованию, опыту работы, достижениям. Указывайте только то, что относиться к желаемой должности. Например, если Вы претендуете на должность финансового директора, то лишней информацией будет: в дополнительном образовании – сертификат об окончании курсов имиджмейкера; в достижениях – победа в конкурсе стилистов; в разделе профессиональных навыков – умение рисовать картины.

Источник: proprofits.ru