Ошибки, которые учат нас быть людьми и советы как их исправить

01 апреля 2023, 9:32

Ошибки делают жизнь настоящей. Это своего рода навигационные инструменты, помогающие нам плыть по этому миру, инструменты, поддерживающие нашу связь с реальностью и удерживающие эго в узде.

Все мы рано или поздно ошибаемся. И если в мире есть что-то такое, что объединяет всех людей, то это именно их ошибки. Так или иначе, но промахов не избежать. И если Вам приходилось совершать в этой жизни ошибки, знайте, Вы не одиноки.

Если бы мы жили в мире людей, которые не переживают по поводу допущенных ими ошибок, признают их и открыто говорят о них всем вокруг, начиная с самого раннего возраста, то, наверное, наше отношение к ошибкам было бы гораздо проще. Быть может, мы бы спокойнее принимали свою человеческую натуру и проще относились к окружающим. Быть может, мы бы даже оказывали друг другу больше поддержки.

Однако зачастую дело отнюдь не в этом. Человек боится делать ошибки. Стоит Вам в чем-то оплошать, и Вы тут же чувствуете угрызения совести. Вероятно, на протяжении всей истории человечества выживание людей зависело только от отсутствия ошибок. Всего один промах, и природа могла жестоко их за это наказать.

Кроме того, негативное отношение к ошибкам заложено в наши гены. Нельзя не упомянуть и тот факт, что во многих социальных структурах, религиях и культурах человеческие ошибки веками осуждались обществом.

Исследования показывают, что, если мы начинаем нарушать общепринятые социальные нормы, наш мозг мгновенно реагирует на это, выдавая сообщение об ошибке.

Нам неприятно смотреть на отсутствие собственной правоты, на свои неудачи, несоответствие общепринятым нормам и на отсутствие признания со стороны людей, от которых мы так сильно его жаждем. Чем масштабнее наша ошибка, тем хуже мы себя чувствуем.

Просто нам не очень комфортно уживаться со своей собственной человечностью. Школы с самого раннего возраста учат нас тому, что любая ошибка мешает достижению успеха (вспомните плохие отметки за очередной проваленный тест). Многие системы общества, включая воспитание, очень часто заставляют нас чувствовать стыд, боль и говорят нам, что мы «плохие». Или просто недостаточно хорошие.

Но ошибаться вполне естественно. Именно с помощью ошибок мы учимся новому, развиваемся и открываем свою истинную сущность, узнаем, что для нас важно и какие у нас ценности.

Мы оказываемся неправы гораздо чаще, чем правы, поэтому принятие собственной неправоты является острой необходимостью.

Вот несколько советов о том, как можно более естественно справляться с допущенными ошибками:

1. Никогда не скрывайте свои ошибки, особенно от себя

Допустив ошибку, ни в коем случае не начинайте отрицать ее. Будьте честными с собой и следите за тем, когда Вы сделали что-то не так. Это непросто, потому что первой реакцией человека в подобной ситуации являются злость и смущение (в мире нет большей злости, чем злость на самого себя).

Однако не стоит позволять этим эмоциям мешать Вам мириться с этими ошибками. Принимая факт их существования, Вы тем самым делаете первый шаг к тому, чтобы извлечь ценный урок и в будущем принимать лучшие решения.

2. Смиритесь с эмоциями, которые Вас одолевают

Единственный способ принять себя и свои собственные ошибки – сначала принять свои чувства. Позвольте себя чувствовать абсолютно все – хорошее, плохое и ужасное. Не избегайте своего внутреннего мира, научитесь понимать его.

Стыд, боль, злость, смущение, разочарование – проникайтесь каждым из чувств, что нарастают внутри Вас. Только не держите их себе. Плачьте, проклинайте, кричите, выливайте гнев на подушку, если потребуется.

Только после того, как Вы примете все свои чувства и начнете полностью выражать эмоции, Вам откроется возможность мыслить логично и рационально, чтобы извлекать уроки, которые дают нам наши ошибки.

3. Наслаждайтесь своими ошибками

Постарайтесь овладеть искусством радоваться всему, что заставило Вас допустить промах. Находите в этих вещах хорошее. Это упражнение поможет Вам лучше познать себя, а также определить то, что Вы могли упустить в процессе изучения себя.

Кроме того, ищите возможности делать новые ошибки (но не за счет страданий других людей), чтобы узнать себя еще лучше, определить свои слабые стороны и превратить их в сильные.

4. Позвольте Вашим ошибкам делать Вас сильнее

Ошибки делают жизнь настоящей. Они помогают нам постигнуть природу бытия и всего того, что означает быть человеком. Они прокладывают наш жизненный путь в этом мире, учат мыслить, вести себя и приспосабливаться.

Они указывают нам на наши сильные и слабые стороны, на наши самые глубокие и истинные интересы и увлечения, а также на наши ценности и моральные принципы. Учат нас придерживаться собственных границ и уважать границы окружающих.

Ошибки – это своего рода навигационные инструменты, помогающие нам плыть по этому миру, инструменты, поддерживающие нашу связь с реальностью и удерживающие наше эго в узде.

Несмотря на то, что они могут быть очень болезненными и разрушительными, ошибки дают нам возможность стать лучше, делать правильный выбор и строить для себя лучшее будущее.

Смотрите на свои ошибки как на ресурс для Вашего превращения в лучшую версию себя.

5. Научитесь говорить о своих ошибках окружающим

Удивительно, но людям нравится, когда кто-то признает свои ошибки. Показывая окружающим свою уязвимость и человечность, мы дарим им вдохновение.

Наши ошибки вдохновляют их говорить о своих ошибках и слабостях, а также смириться с тем, кем они есть.

Ошибки создают возможность диалога между людьми, налаживания между ними контакта и взаимопомощи. Именно человечность помогает нам признавать, принимать и исцелять друг друга, а также проявлять сострадание.

6. Возьмите за правило извиняться

Научитесь извиняться перед собой и другими людьми, если Ваши ошибки причинили боль. Прося прощения, Вы тем самым берете на себя ответственность и делаете возможным не только прекращение страданий, но и дальнейшее исцеление. А еще Вы дарите окружающим шанс простить Вас самих.

Когда Вы извиняетесь перед собой, то выражаете к себе сострадание за то, что так мало знали, или за то, что все равно облажались, несмотря на наличие нужных знаний. Каждый из нас несет свое бремя, но нам стоит относиться к себе немного мягче и научиться прощать.

А еще прощение — это отличная возможность задействовать своего внутреннего критика и понять, что именно мешает Вам простить себя.

Научитесь приглушать свой внутренний голос и не зацикливаться на своих ошибках. Будьте добрыми к себе.

Чем сильнее Ваша одержимость собственной правотой, тем выше стены Вы возводите между собой и остальным миром. Эти стены необходимо разрушать, нужно перестать бояться быть неправым, чтобы исцелиться не только самому, но и исцелить само общество.

Источник: cluber.com.ua