Органы и агенты валютного контроля: права и обязанности

22 декабря 2022, 11:05

Органы и агенты валютного контроля

Валютный контроль в нашей стране осуществляется органами, которые наделены спец. полномочиями. Валютный контроль – это комплекс мероприятий, которые проводит государство в целях контроля соблюдения действующего законодательства при осуществлении операций с ин. валютой. Из данной статьи вы сможете подробно узнать об агентах и органах валютного контроля.

Органы и агенты валютного контроля

Валютный контроль осуществляется спец. органами.

Органами валютного контроля в РФ являются:

  1. Центробанк. Он должен контролировать операции, осуществляемые в ин. валюте, которые выполняются основными участниками финансового рынка (кредитными организациями и валютными биржами). Также, ЦБ передает сведения о совершаемых операциях от уполномоченных банков органам таможни.
  2. Федеральный орган исполнительной власти, который уполномочен Правительством России. Он осуществляет контроль за выполнением операций в валюте между членами рынка, являющихся резидентами и нерезидентами России, являясь при этом банками или биржами.

Существуют не только органы, но и агенты валютного контроля.

Агентами валютного контроля являются:

  1. Уполномоченные банки, находящиеся в подотчете ЦБ;
  2. Неуполномоченные кредитные организации;
  3. Внешэкономбанк;
  4. Налоговая служба;
  5. Служба таможни;
  6. Члены рынка ценных бумаг.

Права и обязанности органов и агентов валютного контроля

Органы и агенты валютного контроля обладают следующими правами:

  1. Осуществлять проверки на предмет соблюдения резидентами и нерезидентами положений действующего валютного законодательства;
  2. Осуществлять проверки на предмет полноты и достоверности ведения учета по операциям в ин. валюте резидентами и нерезидентами;
  3. Запрашивать и получать сведения и документацию, связанную с проведением операций в ин. валюте, открытием и закрытием банковских счетов.

В обязательства органов валютного контроля входит рассмотрение заявлений резидентов о предварительной регистрации, а также принятие решений о регистрации или об отказе от нее.

В обязательства агентов валютного контроля входит предоставление контролирующим органам сведений об операциях в ин. валюте, которые осуществляются с их участием, в порядке, установленном действующим законодательством.

Источник: https://z-motiv.ru