Оперативное, финансовое, производственное планирование на предприятии

16 апреля 2023, 15:39

Оперативное планирование на предприятии

Оперативное планирование представляет собой такой вид планирования, который предполагает формирование планов на непродолжительные периоды времени. Эти планы представляют запланированные ранее работы в предельно детальном виде. Основной целью оперативного планирования на предприятии является организация равномерного изготовления товаров, которые соответствуют конкретным критериям качества, в установленных объемах.

Оперативное финансовое планирование на предприятии

Оперативное финансовое планирование подразумевает:

  1. Формирование платежного календаря;
  2. Формирование кассового плана;
  3. Определение необходимости в кратковременном кредите.

При формировании платежного календаря решаются такие задачи, как:

  1. Повседневный учет изменений в информативной базе;
  2. Расчет временно свободных денег;
  3. Формирование информативной базы о денежных поступлениях и выплатах.

Кассовый план представляет собой план оборота наличности через кассу фирмы. Он гарантирует своевременное получение наличности в кредитной организации, а также контроль за их использованием и поступлением.

Расчет необходимости в кратковременном кредите предполагает расчет размера кредита, а также суммы (с учетом процентов), которую нужно будет вернуть кредитной организации.

Оперативно-производственное планирование на предприятии

Оперативное производственное планирование происходит в несколько этапов:

  1. Объемное планирование. Подразумевает распределение годового плана производства по месяцам для каждого цеха в отдельности.
  2. Осуществление оперативного производственного планирования, конкретизация и разделение изготовления товаров по срокам, уточнение созданных на предыдущем этапе плановых задач для каждого цеха.
  3. Окончательное уточнение производственных заданий и организация их исполнения.

Оперативно-календарное планирование на предприятии

Оперативно-календарное планирование проводится для установления последовательности принятия решений управленческого характера в рамках регулирования деятельности фирмы в кротчайшие сроки.

При таком планировании осуществляется формирование налоговых календарей, календарей платежей и списков предоставляемых услуг.

Источник: https://z-motiv.ru