Офшор: суть офшора, функции, виды, схема, плюсы и минусы

14 октября 2022, 5:10

Офшор или офшорная зона является юрисдикцией, в которой фирмы освобождаются от налогообложения и необходимости сдавать отчётность. По этой причине такие зоны часто используют как крупнейшие корпорации для оптимизации своих налоговых схем, так и мошеннические компании, которые хотят избежать ответственности и уйти от контролирующих органов. Проще говоря, офшорами называются отдельные государства или территории, имеющие особый налоговый режим.

Суть офшора

Понятие «офшор» произошло от английского слова «offshore», означающего в дословном переводе «вдали от берега». Английский вариант слова пишется с двойной буквой «ф», в русском написании считаются правильными два варианта: «офшор» и «оффшор». Это понятие часто применяется относительно компаний, которые не находятся под юрисдикцией государственных органов РФ, но имеют право заниматься хозяйственной деятельностью практически без ограничений. Подобные фирмы часто работают в сфере консалтинга и финансов и отличаются отсутствием товарооборота, но оказывают услуги юридическим и физическим лицам.

Дословным переводом термина «офшор» хорошо отражается сущность коммерческой деятельности, которая регистрируется подобным способом. Бизнес «выводят на острова», где его не могут контролировать надзорные органы РФ. В государствах, которые предоставляют возможность зарегистрировать компанию, основной источник пополнения бюджетных средств – государственные пошлины. Этим характеризуются островные карликовые государства.

Офшоры значительно снижают финансовую нагрузку на компанию, но государству не выгодна деятельность таких структур, так как налоги выплачивают там, где была зарегистрирована фирма. Если компания создавалась на Кипре, платить налоги она будет здесь же. В этом и заключается основная особенность «офшорной зоны».

Смысл офшора легче понять, если рассмотреть его особенности:

  • Простота регистрации новой фирмы;
  • Низкое налогообложение (вплоть до отсутствия налогов);
  • Настоящий владелец компании может сохранить анонимность;
  • Политический строй государства не влияет на зону, где осуществляется деятельность.

Функции

Бизнесмены регистрируют свои фирмы в офшорах, когда не соглашаются с условиями, которые предлагает государство. Мотивацией может быть многое: начиная с попытки избавиться от высоких налогов, и заканчивая стремлением максимально закрыть коммерческую информацию.

Существует несколько типовых функций офшоров:

1. Инвестирование

Организовываются инвестиционные каналы в рынки с высокими рисками.

2. Международная торговля

Минимальные налоги помогают привлечь значительные потоки денежных средств и дешёвые кредиты.

3. Регистрация водных и воздушных судов

Упрощённая регистрация и отсутствие налогов сделали офшоры популярными для регистрации этих транспортных средств. Особо популярны Бермуды, Панама, Багамы, Сейшелы.

4. Банкинг

Некоторые офшоры (например, Багамы или Каймановы острова) занимаются предоставлением услуг банковского лицензирования. Образованная банковская организация финансирует собственную корпорацию.

5. Страхование

В этом направлении деятельности лидируют Бермуды. Страховые компании переводятся в офшорные зоны из-за значительно сниженной налоговой нагрузки.

6. Трастовые компании

Инвестиционными компаниями открываются трасты в офшорных зонах для снижения налогообложения и получения максимальной прибыли.

Компании регистрируют в той офшорной зоне, где предоставляют наиболее благоприятные условия для ведения конкретного вида деятельности. Однако, следует учитывать, что партнёры могут настороженно относиться к подобному способу ведения бизнеса. Иногда офшоры могут навредить совместной деятельности, если, к примеру, регистратор находится в чёрных списках.

Виды

Офшоры классифицируются по различным признакам. Одним из критериев является территориальный, по которому выделяются следующие:

  • Островные, которые расположены на островах Карибского региона, в Тихом и Индийском океане. Например, Кайманы, Багамы, Самоа, Сейшелы и т.д.
  • Европейские: Гибралтар, Мальта, Кипр, Люксембург, Андорра и т.д.
  • Латиноамериканские, находящиеся на территории между Южной и Северной Америкой: Колумбия, Панама, Коста-Рика, Гватемала и т.д.
  • Особые административные территории (свободные экономические зоны): в Исландии, ОАЭ, Калининградской области России, Калмыкии.

Существует ещё одно разграничение тоже по признаку территориальности:

  • Полноценный офшор, то есть юрисдикция, находящаяся вне границ «родной» страны;
  • Оншор, то есть свободная экономическая зона, которая находится в пределах государства.

Офшоры делятся по виду налогообложения:

  • Классические, когда совсем не взимается налог на прибыль, вместо него оплачивается фиксированный сбор (к примеру, Панама, Сейшелы, Белиз).
  • С пониженной налоговой ставкой. Взимаются налоги, которые составляют до 10% от суммы дохода, что значительно ниже, чем в родном государстве (например, Люксембург, Кипр, Мэн).

Кроме того, есть классификация офшоров, предложенная ООН и подразумевающая их разделение по степени респектабельности:

  • Белый список – страны, внедрившие международные стандарты налогообложения;
  • Серый список – офшорные зоны, принявшие налоговые стандарты, но ещё не внедрившие их;
  • Чёрный список – офшоры, которые не подчиняются международным правилам.

К началу 2020 года в «чёрный список» ООН включены несколько оффшорных зон (Уругвай, Коста-Рика, Белиз), «Серый список» состоит из двух государств – Ниуэ и Науру. Все остальные офшоры включены в «белый список».

Схемы использования

Офшоры являются узаконенными схемами организации бизнеса, когда компанией используются свои дочерние фирмы в офшорных зонах для сотрудничества с зарубежными партнёрами. Такие решения принимаются сугубо индивидуально в каждом конкретном бизнесе, но выделяются несколько типовых схем:

  1. Экспортно-импортная. Офшорная фирма выступает в роли посредника отечественной торговой компании и её международного партнёра. В данной схеме очень важен реинвойсинг – занижение или завышение стоимости товара. Полученный при реинвойсинге доход не подлежит налогообложению.
  1. Агентская. Метод заключается в том, что в респектабельной офшорной зоне (к примеру, в Великобритании) создаётся компания-агент офшорной дочки. Агент выплачивает налог с оборота (в этом случае 5%), но так как весь доход находится в офшоре, с него налоги не взимаются.
  1. Прибыль выводится через дивиденды. В этом случае офшорная фирма является учредителем компании, которой будет перечисляться капитал, прибыль выводится как дивиденды. Так как дивиденды переводятся в офшорную компанию, налог на прибыль с них не взимается.
  1. Инвестиции. В офшорную фирму вкладывают средства компании, которые в дальнейшем переводятся в разные активы, включая ценные бумаги подставных компаний.
  1. Лизинг. Лизинговые операции используются, чтобы ввести в страну оборудование без уплаты пошлин. В государстве, где зарегистрирован офшор, создают резидентскую компанию, которой основным учредителем выдаётся кредит. На эти средства приобретается оборудование, после чего его передают в лизинг учредителю. В этом случае налог не выплачивается с лизинговых платежей.

Плюсы и минусы

У офшоров имеются как плюсы, так и минусы:

Преимущества

  • Процесс регистрации производится быстро и просто;
  • Для регистрации понадобится минимум документов;
  • Оптимизируется налогообложение;
  • Отсутствует необходимость предоставления отчётности;
  • Возможна полная анонимность, то есть можно не раскрывать имена реальных владельцев компании;
  • Бизнес защищён от захвата конкурентами и рейдерских атак;
  • Ослабляется контроль госорганами;
  • Гарантирована защита капитала, который хранится в иностранном банке;
  • Открывается доступ к международному бизнес-рынку.

Недостатки

  • Открыть фирму в офшорной зоне является довольно дорогим удовольствием;
  • При приобретении готовой офшорной компании имеется большая вероятность оказаться жертвой мошенников;
  • Контролирующие органы тщательно отслеживают деятельность офшорных фирм, и при малейшей ошибке сразу набрасываются на таких бизнесменов;
  • Следует учитывать, что может ухудшиться репутация, некоторые партнёры отказываются сотрудничать с офшорными компаниями;
  • Есть риск попадания в поле зрения международных организаций, которые борются с отмыванием денег.

Ещё одним существенным недостатком является то, что в некоторых странах, таких как Великобритания, Франция, а с недавнего времени и Россия, фирмы, имеющие офшорные представительства, лишаются льготного налогообложения на родине или же облагаются дополнительными налогами. Это приводит к затруднению ведения международного бизнеса, а иногда к невыгодности офшорной схемы.

Регистрация фирмы в офшоре

Процедура регистрации компании в офшорной зоне не очень сложна и состоит из нескольких действий:

  • Выбрать подходящую юрисдикцию, которая зависит от потребностей определённого бизнеса. Следует учитывать сумму необходимых средств для учреждения компании, размер ежегодных сборов, систему налогообложения и прочие факторы;
  • Определиться с организационно-правовой формой;
  • Выбрать название. Название не должно повторять уже существующие или содержать такие слова как «траст», «банк», «страхование», «государственный» и некоторые другие;
  • Собрать необходимый пакет документов. В каждой юрисдикции понадобятся определённые документы;
  • Уплатить пошлину за регистрацию, оплатить взнос и сбор, а также нотариально заверенный перевод документов;
  • Зарегистрировать юридическое лицо в местном реестре;
  • Открыть счёт в банке, арендовать офис.

Для регистрации понадобится следующий пакет документов:

  1. Устав компании с прописанными правилами и видом деятельности, а также перечислением всех учредителей.
  1. Договор об открытии фирмы, в котором указывается организационно-правовая форма, доли учредителей, система налогообложения и т.д.
  1. Приказ о назначении гендиректора, который может быть как реальным, так и номинальным лицом.
  1. Лицензия, разрешающая определённую деятельность (например, страховую компанию или банк без лицензии открыть невозможно).

Источник: vfinansah.com