Несложные способы для улучшения своего резюме

04 ноября 2022, 11:33

Даже если новоиспеченному соискателю собственное резюме кажется идеальным, менеджер по подбору персонала легко может его отклонить еще на первой стадии отбора.

На что стоит обратить особое внимание? Как улучшить и без того замечательный и правильно оформленный документ?

Нередко причиной отказа в трудоустройстве служит банальная безграмотность или невнимательность. Нет, нет, а в резюме «пролезет» подленькая орфографическая ошибка или банальная опечатка, которая может сыграть определенную роль в процессе принятия решения в отношении Вашей кандидатуры. С первого взгляда соискателю кажется, что незначительная ошибка или опечатка не имеет особого значения, ведь такое бывает абсолютно с каждым человеком. Да, но дотошный рекрутер быстро сделает соответствующие выводы и примется искать более грамотного сотрудника. Как это не странно, но факт всегда остается фактом. Поэтому перед отправкой резюме еще раз вчитайтесь в каждую строчку или дайте проверить документ третьему лицу.

Некоторые молодые специалисты переживают по поводу того, что список мест их работы слишком короткий. Одна-две позиции не дают четкого представления о профессионализме и личных качествах соискателя. Не стесняйтесь прямо в резюме рассказывать о своих проектах, о стажировках, практиках, даже о волонтерской деятельности. Как минимум, работодатель сделает положительные выводы о достойной инициативности.

Конкретные цифры, статистические показатели делают любой документ соискателя более надежным и убедительным. Рекрутер в деталях увидит данные о профессиональных успехах и будет впечатлен. Не стесняйтесь об этом рассказывать и показывать. Четкая информация сработает в плюс.

Если речь идет об отборе кандидатов в режиме онлайн, то придется научиться составлять «продающееся» резюме. Да, да, в текст нужно будет вписать наиболее важные ключевые слова, по которым и будет вестись поиск анкет. В этом случае стандартный шаблон не подойдет для всех компаний. Под каждую фирму необходимо написать собственное резюме. Тогда вероятность попадания на реальное собеседование возрастет в разы.

И не стоит забывать о краткости. Работодатель не намерен изучать тома Вашего личного дела. Он хочет получить полноценную информацию в обычном резюме, где все лаконично и понятно изложено.

Улучшая свое резюме данными способами, Вы сможете автоматически увеличить шансы трудоустройства на выбранную Вами работу.