На что стоит брать кредит? Что лучше всего брать в кредит?

24 июня 2023, 17:40

Многих людей всегда интересует ответ на этот вопрос, чтобы потом не разочароваться и не пожалеть о сделанном поспешном выборе. В современном мире существует огромное количество кредитных программ, предоставляемых различными банками и кредитными организациями. Почти любой товар, услугу, движимое или недвижимое имущество можно взять в кредит. Но стоит выделить две основные группы товаров, которые чаще всего люди берут в кредит – это потребительские и инвестиционные.

Потребительские товары всегда лучше приобретать за наличные денежные средства, так как их ценность со временем уменьшается. Это особенно касается таких товаров, как одежда и аксессуары, мелкая бытовая техника и электроника. Не стоит также брать кредит на отпуск и на бытовые потребности.

Инвестиционные товары, в отличие от потребительских, в будущем не теряют свою ценность и могут приносить дополнительный доход. Это относиться к объектам недвижимости и к автотранспорту, если собственник планирует заниматься частным извозом или грузоперевозками. Также в эту категорию можно отнести собственный бизнес, образование, крупную бытовую технику, без которой невозможно обойтись.

Перед тем как оформлять кредит, всегда стоит максимально детально проанализировать товар или услугу, которую хотите взять в кредит и рассчитать ее дальнейшую полезность.

Во-первых, всегда рассчитывайте свой собственный бюджет, сможете ли Вы в дальнейшем выплачивать кредит, не приведет ли это к ухудшению текущего финансового положения.

Во-вторых, проанализируйте полезность товара или услуги, приобретаемой в кредит. Если Вы приобретаете движимое или недвижимое имущество, то обязательно проведите детальный расчет ежемесячных платежей и ежемесячные расходы на его обслуживание и содержание. Если ежемесячные взносы и расходы сильно ударяют по бюджету, то стоит задуматься над увеличением первоначального взноса. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше ежемесячные платежи.

В-третьих, определитесь с тем, насколько срочно Вам требуется выбранный товар или услуга. Возможно не так она сильно и нужна. Подумайте на тем, за сколько времени Вы сможете на нее копить. Просчитайте возможную дальнейшую стоимость и полезность, может быть Вам она потребуется через месяц или через год. Очень серьезно отнеситесь к таким деталям.

Помните, что перед тем как оформлять кредит нужно грамотно сопоставить значимость покупки, примерно определить ее дальнейшую стоимость, просчитать возможные расходы на обслуживание и содержание.

Разумеется, каждый человек решает сам для себя на что ему стоит брать кредит и что покупать в кредит. Но стоит всегда анализировать все факты и риски, чтобы потом не жалеть о сделанном выборе.

Источник: proproff.ru